Консультация дерматолога /

Розовый лишай Жибера — вопрос №722814

Здравствуйте! У меня розовый лишай Жибера после ковида (диагноз поставлен врачом в КВД, брали соскоб на грибы - отрицательный). Проставили 4 дня дексаметазон и 8 дней натрия тиосульфат. Высыпания (были на руках и ногах, немного на лице и кистях было) начали проходить. Назначили также таблетки Блогир и мазь Белодерм. Все пропила и мазалась. С момента появления материнской бляшки прошло два месяца, с момента, как высыпало руки и ноги - полтора. И сейчас начали появляться новые элементы сыпи. Подскажите пожалуйста, это нормально для этого заболевания? И что вообще делать теперь - беспокоит, что новые высыпания появляются.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, добавьте фото высыпаний пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александра, сначала были такие https://prnt.sc/24ztmzp (красноватые, немного выпуклые). не чешутся
сейчас поменьше и поярче, как будто центр с гиперемией а по периметру наоборот бело https://prnt.sc/24ztsfk

Оба фото прикрепила в вопросе.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас это не розовый лишай, да и в первом случае локализация сыпи не характерна. Сейчас где появились высыпания? Предшествовало ли появлению высыпаний повышение температуры, недомогание?
Клиент
Диагноз ставил врач в кожвендиспансере, поэтому и написала, что лишай Жибера (не сама так решила). А Вы что можете предположить?
Материнская бляшка была на бедре. Высыпания после нее через неделю-1,5 появились на руках и ногах, на туловище меньше. После курса дексаметазона и натрия тиосульфата стало намного лучше. А сейчас новые начали появляться.

Что предшествовало: была простуда, много физ нагрузки, а сразу следом коронавирус. Темп была не особенно высокой - день 38, остальные дни в течение болезни в диапазоне 36.8-37.2. Материнская бляшка появилась буквально в самом начале ковида, а по телу высыпало к окончанию ковида (через 1,5 недели). Недомогание было, но думаю, это из-за непосредственно ковида
Клиент
Локализация сейчас: живот, нижняя часть спины высыпало недели полторы-две назад. мажу белодермом, проходит постепенно. теперь верхняя часть спины, бедра, ноги
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото, которое вы прикрепили сложно что-то определенное сказать, нужно полностью фото спины, живота, бедер
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления парапсориаза . По фото точно сказать тяжело
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Согласна, сфотографировать так, чтобы было хорошо видно, не получается - пятнышки не слишком яркие и не слишком выражены. Поэтому подробно описала течение болезни и что ей предшествовало.

Опираюсь на очно поставленный диагноз врача (безусловно, допускаю, что бывают ошибки, в том числе поэтому задаю здесь вопрос). И на признаки - 1 была материнская бляшка, 2 когда пятна проходят - шелушатся, кожа становится похожа на папиросную бумагу, 3 возникло на фоне ослабления иммунитета. Анализ на грибы отрицательный, поэтому, получается, не лишаи, вызываемые грибками.

Подскажите, а как-то можно хотя бы предварительно дифференцировать парапсориаз от розового лишая? Характер высыпаний же наверное разный? Может. отличаются по цвету, форме, размеру, структуре (плотность, шелушение, что-либо еще)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клинически , расположением , обычно розовый Лишай не порожает предплечья, лицо, голени . Характер высыпаний
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это может быть парапсориаз, иногда данный диагноз можно установить только на основании биопсии. Обычно наблюдается медленное развитие заболевания. Первичные морфологические элементы сыпи представлены округлыми или неправильной формы пятнами красно-коричневой окраски с малозаметными или четкими границами,наличием мелкопластинчатого шелушения на поверхности. В области высыпаний может наблюдаться незначительная атрофия кожи,проявляющаяся в виде морщинистости («папиросная бумага»). Высыпания локализуются на симметричных участках проксимальных отделов конечностей,боковых поверхностей груди и живота,спине. Поражаются преимущественно закрытые от солнца участки кожи. Зуд отсутствует.Высыпания часто спонтанно бесследно разрешаются. Это классическое описание.
Принятый ответ
Клиент
Цвет розово-красноватый, бурого вообще нет. Шелушение появляется только когда пятна начинают проходить. Описание парапсориаза понятно, я читала, вопрос в том, чем отличается от розового лишая Жибера?

Вообще меня больше интересует, при розовом лишае Жибера как долго могут появляться новые высыпания?

*фото не достоверно, очень плохо видно, а диагноз РЛЖ поставлен после очного осмотра. поэтому и прошу ориентироваться на него и задаю вопросы о нем. Лишай Жибера может переходить в другие кожные заболевания?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, розовый лишай жибера ни во что не переходит, обычно самостоятельно проходит в сроки до 8 недель, на практике случались случаи, что проходил дольше.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отличается более ярким цветом элементов сыпи. При парапсориазе цвет бляшек различный,но,как правило,более темный,шелушение незначительное.
Клиент
Спасибо! Тогда на парапсориаз не похоже, бляшки преимущественно розовые, кое-где ну немного ярче - красноватые. Красными или темными даже с натягом назвать нельзя. И шелушения, пока бляшки не начнут проходить, нет совсем.

За 8 (плюс-минус) недель, что проходит РЖЛ, высыпания появляются один раз или могут, так сказать, в несколько заходов? Ну в смысле что один раз обыпало, начало проходить, и появились новые высыпания, но меньше. И еще раз.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если вы не раздражаете высыпания, не трете мочалками, полотенцами, ограничили водные процедуры и физическую нагрузку, то новые высыпания появляются минимально, срок 8 недель - это для каждого нового появившегося высыпания.