Консультация кардиолога /

Прыгает давление — вопрос №388981

Добрый вечер!Маме 85 лет.мерцательная аритмия,ишемическая болезнь сердца,варикозная болезнь .Принимает приданое 1/2 таблетки утром и вечером, элеквис 2,5 мг утром и вечером,фенибут утром и вечером,эспиро 25 мг,тригрим 2,5 мг утром и магний В6.Последнее время к вечеру и ночью давление поднимается до 150/110 ,а днём где то в обед падает до 100/60. Бета -адреноблокаторы сильно снижают пульс до 40-50.давление снижает капотеном. Может надо все таки на ночь что то от давления принимать?

Кардиолог
Здравствуйте, Марина. Уточните , что Вы имели ввиду «приданое 1/2 таблетки утром и вечером,»????
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер!опечатка.Кордарон 1/2 таблетки утром и вечером.извините

Кардиолог
Марина, в таком случае на вечер нужно добавить телзап 40 мг, для предотвращения повышения АД ночью . Тригрим и магнеВ6 постоянно не надо, достаточно курсом в течение месяца.
Клиент
Юлия, спасибо.Я просто боюсь что после бесопролола 1,25 у мамы упал пульс до 45.
Кардиолог
Марина, телзап не влияет на пульс , это другая группа препаратов - сартаны, не б- блокаторы.
Клиент
Юлия, спасибо большое.Надт попробовать.А почему днём давление падает ?
Кардиолог
Марина, я думаю потому, что у Вас слишком много мочегонных: и Эспиро и тригрим- мочегонные, они снижают АД, Тригрим нужно отменить.
Кардиолог
Марина, учитывая возраст, начните с 20 мг телзап , если в течение недели доза будет недостаточна - то увеличьте до 40 мг.
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Отмените утром тригрим, достаточно будет эспиро в качестве мочегонного для постоянного приема (они снижают АД, поэтому днем оно становится низким). На вечер от давления можно телзап, начните с небольшой дозировки 20 мг, учитывая возраст, при необходимости потом увеличите дозу до 40 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, прочитал Ваш вопрос и возникает у меня несколько вопросов почему эликвис 2.5 мг, какой вес, какая функция почек, какая форма мерцательной аритмии, есть ли дневник Ад и пульса, почему используется именно амиодарон, это я к тому, что желательно предоставить медицинские документы чтобы разобраться, а написать совет, лишь бы написать, думаю неверно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер!мама маломобильная,вес у нее 59 кг,постоянная форма мерцательной аритмии.поэтому все обследования были года 4 назад. В принципе она сама себя обслуживает,выходит на улицу около дома,но последнее время стали эти проблемы с давлением и память сдает.

Клиент
Андрей, давление,если оно немного повышено,мама будет переменять через каждые 10 мин и записывать на правой руке,на левой и пульс плюс среднее.ну это уже невроз,я считаю
Кардиолог
На несколько вопросов ответили, эликвис 2, 5 верная доза при постоянной форме мерцательной аритмии амиодарон крайне редко используется, Вы уверены? Что касается дневника, постарайтесь пожалуйста прикрепить его.
Клиент
Андрей, я постараюсь на днях привести его в божеский вид и хотя бы за несколько последних дней прикрепить.

Кардиолог
Если телзап будет неэффективен, то амлодипин 2,5 мг вечер (он не снижает пульс).
Клиент
Марина, спасибо,будем пробовать