Аденомиоматоз желчного пузыря и гепатоспленомегалия

Здравствуйте , помогите,пожалуйста, разобраться в данных МРТ. У мужа в прошлом году на КТ с контрастом случайно обнаружили на желчном пузыре, помимо не больших полипов 3-5мм (постоянно наблюдаем), но еще и застой желчи на дне ЖП -9мм, спустя год -сделали мрт - там поставили Аденомиоматоз 10мм, спустя 4мес решили еще раз под динамикой проверить - на этот раз поставили тот же Аденомиоматоз ЖП (утолщение стенки), но уже размерами 9х12х12. И это очень сильно напугало, на сколько такое измените опасно и стоит ли переживать, в плане срочной операции по удалению ЖП или все же наблюдать дальше ? Второй момент - напугала селезенка, размерами 48х98х122 с шириной вены 6-7мм. На сколько это критичным считается в целом увеличением и за счет чего такое измените может быть? Стоит ли бить панику ? При том что 4 месяца назад (в августе) на том же МРТ так же была увеличена , но с др размерами : 137х47:90 - или была больше в августе , а сейчас прослеживается хорошая динамика ? ( из странного момента за 2 недели до МРТ (в декабре) было сделано узи - и там Селезенка нормальных размеров 117х40) - кому больше верить , ведь по сути МРТ было сделано между узи , на МРТ ставят увеличение селезенки , на узи нет. Так же наблюдается увеличение печени - но здесь как мы уже консультировались с врачами- нужно похудеть (рост 184, вес 95кг) , сейчас активно стараемся и занятия спортом. Из лекарств - урсофальк 1000 вечером и бады и нексиум 20мг с утра КТ с прошлого года, МРТ и узи в этом году загружаю .

Грыжа пищевой диафрагмы, Рефлекс эзофагит D Хронический диффузный гастрит Повышенный холестерин ( по узи сосуды шеи и конечностей без бляшек) Остеохондроз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аденомиоматоз желчного пузыря - это доброкачественное утолщение стенки, не является опухолью или раком, размеры 9-12 мм небольшие и не требуют экстренной операции, разница в измерениях связана с наполнением пузыря в момент исследования и особенностями методики, операцию обсуждают только при появлении симптомов или значительном росте, Урсофальк принимаете правильно.
По селезенке действительно есть расхождения в измерениях между МРТ и УЗИ, но МРТ точнее, при этом УЗИ показало практически норму 117х40 мм, расхождения могут быть из-за разных плоскостей измерения и положения тела, самое важное - ширина селезеночной вены 6-7 мм в пределах нормы (норма до 10 мм), верхняя граница нормы селезенки около 120 мм по длине и 70-80 мм по ширине.
При росте 184 см и весе 95 кг у мужа избыточный вес с индексом массы тела около 28, что близко к ожирению
Тут можно предположить жировой гепатоз печени , на фоне чего увеличилась печень
В таких случаях рекомендуют снижение веса более чем на 10%, и физ нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария , здравствуйте.
Благодарю за ответ.
Уточню только - по данным МРТ на данный момент в целом нет никакой паники ? Просто очень напугали моменты с ЖП- здесь я поняла, просто наблюдаться пока ( без паники на операцию) , и по поводу селезенки и печени - просто нужно похудеть, я все верно понимаю ?
Ну и в целом на сколько большие отклонения по размерам печени и той самой селезенки , это не похоже на что то серьезное ? Я уже не знаю что и думать , начиталась , не цирроз там какой нибудь ?
По анализам биохимия в норме, общий тоже, отклонения есть - холестерин 7,6 , триглицириды 3.13 , лейкоциты немного 3.79 и мочевая кислота 485

Может по этим моментам еще что то добавите , буду очень признательна , а то сколько раз не общались , один ответ - просто худейте , а я переживаю очень , особенно почему мочевая кислота такая вообще странно.

По МРТ действительно нет повода для паники. Желчный пузырь - да, просто наблюдение, плановое УЗИ раз в год. Операция нужна только если появятся симптомы (боли, колики) или камни начнут расти быстро. Пока этого нет - живем спокойно.

По печени и селезенке - да, связано с весом. Увеличение умеренное, не критичное. Цирроз исключается, потому что при нем биохимия была бы плохая (АЛТ, АСТ, билирубин повышены), а у вас все в норме. Это очень хороший признак. Скорее всего жировой гепатоз (ожирение печени) из-за лишнего веса и повышенных липидов.
По поводу биохимии вашей :
Холестерин 7,6 и триглицериды 3,13 - это существенное повышение. Это метаболический синдром, который и дает нагрузку на печень. Нужны статины (препараты для снижения холестерина) , но до жтого нужно сделать узи сосудов шеи и ног

Мочевая кислота 485 - тоже повышена (норма до 360). Это тоже часть метаболического синдрома. Может привести к подагре и камням в почках. Нужна диета: меньше мяса, субпродуктов, бобовых, пива, больше воды.

Лейкоциты 3,79 - это нижняя граница нормы, не страшно, но стоит пересдать через месяц для контроля.

Можно предположить у вас метаболический синдром (лишний вес + плохие липиды + мочевая кислота). Это обратимо! Нужно худеть, но также нужны лекарства для холестерина. Без коррекции липидов одной диетой будет сложно.

какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, здравствуйте.
Рост у мужа 184, а вес 95кг , на диету сели , в зал ходим, по статикам - кардиолог назначила на пожизненно , но здесь вопрос , она назначила исходя лишь одного анализа - повышенного холестерина , после чего мы сами уже пошли и сдали узи шеи и ног - там нет бляшек, вот в том то и вопрос пить статины все же или нет , или может не пожизненно, а хотябы курсом и каким ? Так вообще возможно ?

По поводу мочевой кислоты , нужно что то принимать, или достаточно диеты и пересдать анализ ? Ничего по суставам пока не беспокоит.

По поводу начального вопроса с желчный пузырем - а все же у аденомиаиоза если 4 мес назад было 10ми, а сейчас 12мм- это не означает активный рост ? Или именно к утолщению стенки (аденомиоматоз), как описывают с какими то кистами на дне пузыря - если он увеличивается , хотябы на эти 2 мм не повод для беспокойства ? Вот здесь и загвоздка , сегодня были у хирурга очно , вроде тоже говорит что доброкачественно , но 12мм его смутило с 10 и на этом говорит нужно оперировать в плановом порядке , в добавок сказал все те же полипы которые хоть и не изменены - на фоне их только тоже сказал надо , хотя большее возмущение вызвало именно у аденомиоматоза .
Честно в замешательстве сейчас а стоит ли оперировать , или что будет и как быстро сможет спрогрессировать если все же понаблюдать?
Спасибо .

По статинам:
При росте 184 и весе 95 кг у мужа индекс массы тела около 28 — это избыточный вес, но не критичный. Если нет бляшек в сосудах, нет диабета, инфарктов или инсультов в анамнезе, то вопрос о пожизненных статинах действительно спорный. Насколько высокий был холестерин? Какие конкретно цифры общего холестерина и ЛПНП? Есть ли у мужа гипертония, курение, наследственность по инфарктам? Это важно для оценки сердечно-сосудистого риска.

Если риск невысокий, можно начать с диеты и физнагрузок на 3-6 месяцев, потом пересдать липидограмму. Если холестерин значительно снизится — статины можно отложить. Курсами статины обычно не пьют — либо постоянно при высоком риске, либо не пьют вообще. Но окончательное решение зависит от цифр и факторов риска.

По мочевой кислоте:Если суставы не беспокоят и не было приступов подагры, начните с диеты — ограничьте мясные субпродукты, красное мясо, морепродукты, пиво, сладкие газировки. Увеличьте потребление воды. Через 1-2 месяца пересдайте анализ. Если уровень останется высоким или появятся симптомы — тогда обсудите с врачом препараты типа аллопуринола.

По желчному пузырю:Вот здесь действительно сложный момент. Рост с 10 до 12 мм за 4 месяца — это динамика, которая настораживает. При аденомиоматозе с утолщением стенки и образованиями на дне вопрос операции решается индивидуально. Хирург прав в своей осторожности — любой рост образований в желчном пузыре требует внимания.

Доброкачественный аденомиоматоз обычно не растет быстро. Если есть рост — нужно исключать другие процессы. Полипы больше 10 мм тоже относят к показаниям для операции из-за риска малигнизации, хоть и небольшого.

Наблюдать Теоретически да — делать УЗИ каждые 2-3 месяца и смотреть динамику. Если рост продолжится — операция однозначно. Если стабилизируется — можно наблюдать дальше. Но учтите: плановая операция сейчас безопаснее, чем экстренная потом при осложнениях.

Мой совет это получите второе мнение у другого хирурга или гастроэнтеролога с опытом в гепатобилиарной хирургии. Покажите все УЗИ в динамике. Если оба специалиста склоняются к операции — лучше не тянуть.

Какие у вас есть симптомы со стороны желчного пузыря — боли, тяжесть, тошнота после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,
По ЖП- полипы 3-5мм постоянно не изменены в течении 5лет , случайно обнаружили аденомиоматоз год назад , никто вообще не придавал значение 9мм ставили по КТ , в этом году на МРТ 10мм/ 4 мес спустя 12мм (на данный момент )- Ренгинолог так и сказала что это всего лишь уплотнение в стенке как и было , а разница в 1-2мм это погрешность.
По болям так же 5 лет тянет справа , но только когда есть погрешности в еде - переедание или Жироне , на диете все норм. И вот тут нас напугали сначало полипами , в потом и этим аденомиоматозом🙈
Хирург на самом деле уже не первый говорит удалять / но вопрос в том что первы вообще не смотрел на обследования, Услышав только лишь полипы , второй - говорит по КТ не так все плохо( сказал просто складка) , но посмотрев на размеры аденомиоматоза вдруг сказал ну все точно надо , но пои том утверждая что ничего экстренного нет , ведь это доброкачественное … вот в чем странность , мы уже почти готовы и удалить , из за боязни переросла … но все же возраст еще 40, но второй момент боли справа напротяжении вдруг не того съеденного , когда очень хочется и на несколько дней мучают эти боли справа - но и тут говорят что это не ЖП , да же без осмотра , на вопрос а тогда что ? - просто похудейте, ну честно не понятно уже ….

По холестерину говорят много плохого , почему так не понятно , опять же похудейте , но мы и не едим много и жирного и с майонезом , только очень редко и по праздникам ( анализы приклеплю вообще все )

ЭПо желчному пузырю ситуация действительно неоднозначная. Аденомиоматоз - это утолщение стенки желчного пузыря, доброкачественное состояние. Разница 9-10-12мм за год - это действительно может быть погрешность измерений на разных аппаратах. Если рентгенолог говорит что это просто уплотнение стенки без изменений - это важное мнение.Полипы 3-5мм за 5 лет не растут - это очень хороший признак. Обычно беспокойство вызывают полипы больше 10мм или с быстрым ростом. У вас этого нет.

Теперь про боли. Если боль справа появляется только после жирного или переедания - это классический признак дискинезии желчевыводящих путей, а не онкологии. При аденомиоматозе желчный пузырь хуже сокращается, отсюда дискомфорт после погрешностей в диете.
Показания к операции: полипы больше 10мм, быстрый рост, постоянные сильные боли несмотря на диету, подозрение на озлокачествление. У вас из этого есть только периодические боли при нарушении диеты. Это не абсолютное показание.
В 40 лет операция переносится хорошо, но любая операция - это риски. Если боли контролируются диетой, полипы не растут, аденомиоматоз стабилен - можно наблюдать дальше с УЗИ раз в 6-12 месяцев.
Высокий холестерин может быть не только от питания - есть наследственность, гормональные причины, проблемы с печенью.

Как часто бывают боли - раз в неделю, месяц? Насколько они сильные по шкале от 1 до 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,
По болям бывает в среднем пару раз в неделю , по шкале наверное где- то на 5 из 10- терпимо , но не приятно , боль тупая не острая и по ощущениям как будто кто то пальцем ткнул и так может пол дня быть .

А по холестерину , сейчас попробуем после диеты пересдать , может и сдвинется шкала, тем более муж бросил курить наконец, возможно и это как то повлияет , посмотрим , а если нет стоит принимать сразу статины может ? Выписали тем более розовастатин -10мг, но тут конечно мучает вопросы можно ли будет прервать со временем , что бы ту же печень не нагружать , тем более если решиться на операцию по ЖП.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я ознакомился с вашим сообщением и результатами обследования. Имеется 3 основных проблемы, которые требуют решения: а). есть ли показания для холецистэктомии, б). возможный риск перерождения полипа, в) метаболические нарушения требующие медикаментозной коррекции. Учитывая отсутствие признаков воспаления желчного пузыря, камней, частых приступов, пожилой возраст, абсолютных показаний к оперативному лечению нет. Риск перерождения одиночных полипов минимален. Наличие изменений в печени, поджелудочной железе. желчном пузыре связано с метаболическими нарушениями. Повышенный уровень индекса атерогенности свидетельствует о высоком риске развития сердечно-сосудистых осложнений. Показано проведение УЗИ сосудов щеи, нижних конечностей. Соблюдение диеты и физическая активность улучшит биохимические показатели крови. Но без статинов не обойтись. Цлесообразно продолжить динамическое наблюдение, 1 раз в 6 месяцев проведение УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
По узи шеи и конечностей делали - бляшек нет , и вот вопрос действительно ли нужно принимать статины пожизненно или возможно обойтись каким то курсом ?
По печени - это изменение может быть связано с весом ? Корректируем сейчас диеты и ходим в зал, что бы сбросить вес, как сказали на МРТ - изменения за счет кисты , которая вроде не несет опасности , так ли это или нужно принимать курс каках то таблеток ? Я у тому что не похоже это на что то серьезное, не цирроз ?
И по поводу поджелудочной железы - так же диета или все же нужно какие- то таблетки принимать ?

Изменения в печени и поджелудочной железе связаны с повышенным весом, Для поджелудочной прием лекарств не требуется, за исключением переедания и погрешности в питании, в таких случаях можно принимать креон или микразим, эрмиталь. Статины на 20-30% снижают холестерин, они самые эффективные. Если удается на фоне диете и физических нагрузках снизить уровень холестерина и его фракций у удерживать то можно обойтись без статинов. Для кист печени печение лечение не требуется. По поводу жирового гепатоза препараты эссливер форте, эссенциале Н курсами по 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по печени и поджелудочной все обратимо ? Нет ничего страшного ? А так конечно на диете и с физ нагрузками , пересдадим анализы , посмотрим какие подвижки будут по холестерину и там принимать решение по статикам , верно ?