Сильный стресс

здравствуйте,мне 20 лет,есть ребенок 1,5 года ,до её 1,5 лет были у меня нервные стресс, воспитываю одна, помощи практически нет. апатия,истерики,нервные срыв,недосып, связанный с бессонницей, меня прям все раздражает также начался нервный тик глаза,повышенная тревожность, всё забываю,даже то куда что ложу ,от этого начинаю бесится,а в критические дни становится ещё начинается агрессия на фоне гормонов,не было мыслей,с ребенком всё нормально,бываю ругаю по делу , агрессия у меня сказывается на людях, которые бесят по разным причинам

сама по себе тревожник
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, тревога часто является причиной забывчивости, так как снижается концентрация внимания.
по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; для качественного лечения есть 2 варианта, можно начать с первого: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

спасибо большое 🙏