Консультация психолога /

Чувство вины — вопрос №2683911

Здравствуйте, у меня есть сын ему 3,6г когда ему был 1 год я вновь забеременела и родилась дочь, беременность была тяжелая не столько физически как морально, я была практически постоянно одна, муж работал, редко отдыхал, я срывалась на сына , чем больше был срок беременности тем хуже вел себя сын, я много читала и смотрела видео психологов как себя вести и как подготовить сына к сестренке ,но все равно срывы как у сына так и у меня были, когда уже родилась дочь до 8 месяцев сын ее особо не брал во внимание, как кукла для него была, да и дочь спокойная родилась спала в основном, я выдохнула, но как только ей исполнилось 8 месяцев она стала очень активной, он стал ее кусать, обижать, и вот так продолжается и по сей день ему 3.6 ей 1.9 он ее бьет, кусает, обижает я понимаю,что это ревность ,стараюсь одинаково уделять время, но как не старайся ей времени уделяю больше приучаю к горшку и гв ещё не завершенно и сама она ласковая подходит постоянно , а сын менее ласковый изначально, но видит ее проявления ко мне и злится, но даже не в этом проблема, а в том , что я чувствую,что он уже озлобленный на всех, отстраненный, замкнутый, ведет себя как будто чужой, меня не слушает да никого не слушает, очень тяжело, чувство ,что я его своей беременностью сломала, испытываю сжирающую, тяжелую вину внутри, боль.
Каждый день стараюсь, в сон дочки 2 часа проводим вдвоем, но я чувствую ,что ему мало, в садик не ходим т.к. 2 месяца назад сын попал в ДТП с мужем и носит корсет (перелом позвонка) из-за всех обстоятельств пришлось уехать из дома к родителям мужа и сын злится ,и говорит почему мы не дома ит.д. к слову родители мужа нашу дочь возвышают , сына ругают за все, хулиганит сразу:Ты взрослый так нельзя и это в грубой форме, дочь делает тоже самое:Ну зачем солнышко так хулиганишь-ласково. Говорю им ,что нельзя так разделять , что сын все понимает и видит разницу-не слышат, а отец мужа втихаря может и шлепнуть и подзатыльник дать, борюсь, больше не трогает. Уехать не можем т.к. муж на лечении после ДТП в больнице , скажем так нас кормят родители.
Сыну объясняю ,разговариваю, но он ведет себя ей Богу как подросток,закатывает истерики со взрослыми ума заключениями ,что шок берет, хлопает дверьми, может ударить, грубость высказать, боюсь представить,что будет дальше, все для него делаю, да иногда устаю и могу отстранится от обоих детей,иначе сойду с ума.
Я не знаю как быть, руки опустились и сил нет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Ксения.
Как обстоят дела с режимом дня у старшего ребёнка?
Чем занимается дома? Есть любимые занятия?
Есть ли у сына отдельный уголок, где он занимается своими делами?

С кем любит проводить время?
Сестру всегда обижает или бывает, что играют вместе?

Что именно Вам хотелось бы решить?
Побороть чувство вины? Помочь старшему ребенку? Найти подход к членам семьи?
Как считаете, какая именно проблема сейчас для Вас на первом месте?
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте!
Режим дня с рождения, по мере взросления меняла сон и отдых, мультики не смотрим, всегда что-то делаем,
занимаемся, гуляем. Рисуем, лепим, придумываю поделки, развивашки, ночью печатаю книги,занятия, готовлю занятия,
любит опыты,что-то химичить, вырезать, собирать пазлы и конструктор, иногда просто играет с машинками.
Редко на минут 15 может попросить мультик но сам выключает.
В основном любит проводить время со мной т.к. папу не видим почти.
Сестру обижает в 90% случаев, вроде играют и может резко психануть, отойти невозможно.
Помочь сыну это первое,а уже второе это чувство вины которое дышать не дает, подход к членам семьи
тяжело будет найти так как люди в пожилом возрасте и бесполезно что-то обЪяснять, пыталась.

Психолог
Играете с детьми в совместные игры?
Что сын говорит про своё отношение к сестре? Почему обижает её?

Клиент
Да играем,всегда втроем , ничего не говорит просто злится, бывают порывы любви но редкие и тут же может ударить.
Во время злости может сказать, не надо мне сестренку и все в таком духе.
Психолог
По описанию можно предположить, что сейчас идёт активно кризис 3 лет. Ребенок может быть очень упрямым, делать все наоборот, часто злиться и т.д.
И все это не обязательно связано с ревностью. Но вот поведение взрослых оказывает сильное влияние.
Можно придерживаться следующих рекомендаций:

- Постарайтесь научить ребенка справляться с истерикой и злостью. Вы пишите: "Хлопает дверьми, может ударить, грубость высказать." Ребенок так ведёт себя, потому что ещё не умеет по другому. Вы можете научить его справляться с гневом по другому.
Например, можно завести отдельную подушку гнева. Показать ребенку, что когда сильно злишься, можно бить эту подушку и кричать в неё. Можно предложить рвать бумагу, чтобы успокоиться. Лепить из кинетического песка или мять в руках пластилин, тесто.
Проговаривайте чувства ребенка. Например: "Вижу, что ты сильно разозлился. Тебе было обидно? Ты чувствовал себя плохо? В этом нет ничего плохо. Все люди иногда злятся и кричат." Важно, чтобы ребенок понимал, что он не плохой. Главное - уметь справляться с эмоциями.
Отличные вариант показать на своем примере.

- Вы правильно заметили, что нельзя сравнивать детей.
Постарайтесь делать акцент на том, что сын уже большой и это очень здорово. Он уже может быть таким самостоятельным. Помогать по дому. И т.д.
Можете поручить ему не сложные дела. И каждый раз хвалить за то, что он такой взрослый помощник. Это хорошо влияет на самооценку ребенка.

- Если ребенок поступает плохо, важно не ругать самого ребенка, а указывать именно на поступок. Например, вместо " Ты плохо себя ведёшь" лучше сказать: "Твой поступок очень плохой".

- Почитайте или послушайте терапевтические сказки про злость, ревность, переезд.