Что делать при смещении позвонков шейного отдела у ребенка?

Здравствуйте, на данный момент ребенку 1 год и 2 месяца. При плановом осмотре в 3 месяца ортопедом было рекомендовано делать массажи в профилактических целях. Массажист, в свою очередь, после первого массажа посоветовала сделать УЗИ шейного отдела, так как при массаже шеи и ручек у сына возникали болезненные ощущения и плач. И вот после прохождения УЗИ было выявлено смещение 4-х позвонков. В течение года три встали на место, а один нет. Два невролога одной и той же клининики дают противоположные рекомендации - один назначает электрофорез и массажи. Другой утверждает, что это не имеет смысла абсолютно и вообще никакого смещения у ребенка нет. Хотелось бы понять, какие действия будут правильны в данном случае

30 лет

Здравствуйте, а есть возможность приложить исследование? Все же при смещении позвонков есть явная клиника, но то что вы описываете может быть в норме если при этом ребенок хорошо развивается. То что ребенок беспокоился при массаже шеи это не отворит и патологии, такое бывает очень часто. Самое главное чтобы не было ограничения поворотов головой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый вечер, прикрепила все результаты обследования УЗИ и невролог (и старые тоже). Головой поворачивает без ограничений.

Важно проконсультироваться с грамотным ортопедом, но вообще такое может быть в норме (анатомическая особенность), можно поделать курс массажа и физио но это не обязательно если нет жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, ортопед при осмотре в год также рекомендовал массажи, но при осмотре нареканий не было, сказал, что развитие соответствует возрастной норме. Подскажите, может ли смещение влиять на речевое развитие или на какие-то другие важные аспекты?

Принятый ответ

Нет, такое смещение ни на что влиять не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смещение позвонков на 2–3 мм (а по некоторым источникам и на 4 мм) является для детей нормой. Лечение по этому поводу не требуется.
Во время проведения массажа детки достаточно часто ведут себя беспокойно, это не говорит о патологии.
Учитывая, что ребенок развивается по возрасту, то необходимости в проведении массажа и ФТЛ не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У детей до 3-5 лет связки и мышцы шеи более эластичны, чем у взрослых. Это обеспечивает бОльшую подвижность, небольшие смещения(до 4 мм) или нестабильность (в пределах физиологической нормы) могут быть обнаружены при УЗИ или рентгене и это не является патологией.
Эффективность массажа и электрофореза при незначительных смещениях позвонков у детей не доказана. Лечение должно быть основано на четком диагнозе и принципах доказательной медицины, поэтому важно наблюдаться у врачей которые придерживаются современным стандартам лечения и диагностики. Большинство смещений позвонков у детей не является проблемой и проходят самостоятельно по мере роста ребенка.

добрый день, то, что выявленно на исследовании совершенно нормально для вашего возраста, лечения никакого не требует, изначально проводить осбледование шейного отдела позвоночника показаний не было, так как все абсолютно дети (груднички) плохо переносят именно массаж рук и шеи и плачут от него, а меннее болезненнее всего ноги и спинка. Поэтому такая реакция малыша на массаж совершенно стандартная, соглашусь сдоктором, который утверждает, что сейчас в связи со смещением показаний для лечения нету.

Здравствуйте! УЗИ в целом не является информативным методом обследования ,у взрослых никогда не используется.
Патологическое смещение позвонков бывает после ДТП или падений с высоты, тогда развиваются парезы(объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций(недержание мочи и кала).
Незначительная асимметрия позвонков является индивидуальной нормой у детей и взрослых и не несет никакой клинической значимости.
Зачем в принципе назначено обследование в таких случаях, непонятно.
Лучше проконсультироваться очно с неврологом ,работающим в рамках современной медицины, а не по устаревшим стандартам