Отит у ребенка

Здравствуйте! Мальчик 2.3 года, 15кг вес. 14 ноября удалили аденоиды 3ст из-за того, что совсем не дышал нос, постоянно открыт рот, отит был в общем врачи настаивали и удалили. Вот пошел в сад он, отходил 3 дня, заболел орви(сопли, чихание), пятница суббота воскресенье температура 37.6, а пн и вт резко 38. Приехал педиатр, посмотрел - снова отит уже двусторонний. Назначила Аугументин 600мг 2 раза в день 7 дней. Дезал 2.5мл 5 дней Ранкоф 2 раза в день 5 дней Нормобакт Нурофен Верная ли дозировка антибиотика? Очень переживаю за ребенка. В прошлый отит односторонний в СЕНТЯБРЕ тоже пили Аугументин, но 400мг 2 раза 10 дней. И неужели из-за удаления аденоидов снова отит? Еще и более серьезный? Или может не стоило промывать нос аквалором и мы сами «намыли» отит?

Нет.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите вес ребенка и сколько мл назначили амоксиклава 600мг?

К сожалению не всегда аденотомия решает проблему частых отитов , в основном 50/50.

Санация носа обычно наоборот помогает предотвратить возникновение отита , но строение самой слуховой трубы может предполагать к отиту .

Обычно с возрастом слуховая труба вытягивается , становится более вертикальной и отиты проходят .

Подскажите вакцинацию от пневмококковой и гемофильной инфекции была у ребенка ?

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило первоначальная средняя дозировка 45-50 мг на кг весу в сутки ( то есть по 400 мг - 5мл ) как вам назначали до этого , но при наличии высокого риска наличия у пациента штамма пневмококка с повышенной устойчивостью к антибиотикам дозировку могут увеличивать до 85-90 мг на кг в сутки ( то есть 600мг - 5мл 2р/д) . Неправильное промывание или особенности строения слуховой трубы могут быть факторов который способствует развитию отита

Принятый ответ

Добрый день

В подобных ситуациях обычно рекомендуется обратиться очно к лор- врачу для осмотра барабанной перепонки.
Антибиотики необходимо принимать только при наличии гнойного среднего отита .

На фоне уязвимости организма, после перенесенной операции , нельзя исключить вероятность присоединения вирусной инфекции.
При катаральном среднем отите , который возникает на фоне вирусной инфекции, антибиотики не показаны .

Если гнойный отит подтвердиться , то аугментин ЕС в подобном случае в дозировке 600/42,9 назначают по 5 мл 2 раза в день ( это повышенная дозировка по амоксициллину , назначается при рецидивах , или у деток из группы риска ).

Насчет промываний переживать не стоит , наоборот , промывания носоглотки являются хорошей профилактикой развития среднего отита .