Болит язык
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,что с языком,периодически появляются такие пятна,немного жжет,начинаю нервничать жжет сильнее и пятно увеличивается в размерах,у стоматолога была,пощупал,сказал ничего страшного,но язык меня беспокоит,когда я ем,у меня ничего не болит,что делать и куда идти .Еще никогда не обращала внимания на Вены у корня языка,так и должно быть ?
Здравствуйте)
По фото похоже на глоссит.
Периодически это как давно?)
Проходят сами по себе, или лечите чем-то?)
Скажите, есть ли заболевания жкт, лор-органов, например гастрит, рефлюкс или тонзиллит?)
Гастрит и рефлюкс,давно это года два ,иногда сами,иногда иммудон рассасываю и галавит бывает,еще мажу стоматофитом,от него проходит быстрее ,но стоит понервничать,опять все вылазит
Поняла, по фото похоже на глоссит.
Он очень часто появляется при заболеваниях жкт.
Стресс как провоцирующий фактор
У гастроэнтеролога наблюдаетесь?
Была,выписала разо и все…видимо нужно сменить врача
Принятый ответ
Поняла. При обострении глоссита рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, ополаскиватели антисептические не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую!
Местно на участок ватным диском наносить винилин.
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. С жкт есть проблемы? От стресса гастриты и рефлюкся обостряются обычно. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Ой,все что противопоказано,я тоже использую((
У гастроэнтеролога была,кроме разо ничего не выписала
Вот по фотографии , вероятнее всего, прямо классические признаки глоссита. А в этом вопросе обычно главное лечить жкт. Фгдс делали?
Делала узи брюшной полости ,фгдс делала 3 года назад,запишусь в ближайшее время
Да, это верное решение 🙏🏼+ рекомендации выше
Спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🙏🏼🌺
Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита (воспаление языка). Данное заболевание обычно проявляется при заболеваниях ЖКТ(гастрит), ГЭРБ, дефицита железа, витамина В. Что-то из этого наблюдаете у себя?
Вены у корня языка- это нормальная анатомическая структура.
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для лечения основного заболевания.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить глоссит- воспаление языка. Скажете, пожалуйста, со стороны ЖКТ все ли спокойно? Нет ли гастрита, ГЭРБ? Во рту есть ощущение горечи?
Глоссит не является самостоятельным заболеванием. Как правило, сопровождает другое
Горечи во рту нет ,гастрит и гэрб есть
Принятый ответ
На фоне ГЭРБ происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод и далее в полость рта. Слизистая полости рта раздражается от кислоты.
В подобной ситуации стоматологи обычно рекомендуют:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), масло облепихи или шиповника.
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием кислой, острой, соленой пищи. Исключают алкоголь, газированные напитки, шоколад.
Последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна.
Спят с приподнятым изголовьем кровати на 10-15 см.
Основное лечение, как правило, назначает гастроэнтеролог. Язык лишь отражает проблемы организма
Здравствуйте!
Судя по фото, больше всего похоже на глоссит. Он появляется на фоне соматических заболеваний (ЖКТ, эндокринные и тп).
В таких случаях рекомендуется:
1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)
5. Лечение соматических заболеваний.