Консультация гинеколога /

Уколы дексаметазона на 37 недели — вопрос №1537775

Беременность 37 недель и 2 дня.
Гсд на инсулине, ицн, увеличение почек, из-за этого врачи решили родоразрешать на 37-38 недели.
Пессарий сняли вчера, уже было раскрытие 2 см, по узи вес плода на строке 36 недели и 2 дня был 3200, степень зрелости плаценты 1-2
Заведующая и лечащий врач решили что для профилактики стоит поставить курс уколов для раскрытия лёгких. Так как и смущает соотношения срока, размеров и зрелости плаценты.
На сколько это правильное решение, слышала что уколы ставят до 37 недель, есть ли в этом смысл и не навредит ли это ребёнку ?

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимости в данном препарате нет. Тк к этому сроку легкие у плода уже совершенны
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если его все равно проставят мне, это может как то навредить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не отразится никак
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По достижению срока 37 недель беременность считается доношенной, необходимости в профилактике респираторного дистресс-синдрома новорожденного путем инъекций дексаметазона нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, если все равно решат делать то это может как то навредить ребёнку ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это никак не отразится на ребенке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас уже доношенная беременность. Дексаметазон не нужен
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, данные препарат можно навредить как то на моем сроке ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он не нужен на вашем сроке
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на таком сроке уже нет в этом смысла, легкие уже сформированы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Короткий курс точно не навредит. Но смысла в нем нет совершенно. У Вас доношенная беременность.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Диана, здравствуйте!
Малышу это не навредит, доза на курс очень не большая. Но смысла в этом особого нет. К 37 неделям легкие у малыша уже созревают самостоятельно, он готов к появлению на свет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Иногда перед плановой операцией можно уколоть разок-другой дексаметазон даже в 38 недель. Перед самостоятельными родами в 37 недель - это излишне. Хотя вполне безвредно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дексаметазон уже нет смысла ставить. Лёгкие плода уже изнутри функционировать и зрелые