Расшифровка цитологического исследования

Около 6 месяцев назад появилось новообразование плоское, красного цвета начало увеличиваться в размерах. Мазала Акридерм ГК становилось лучше. Последний месяц начало активно зудеть и увеличиваться в размерах

В 2019 году удалена базалеома на лбу методом криодиструкции. Повторного появления не было. Миома матки.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию цитологического исследования данных за злокачественный процесс нет, описана доброкачественная пролиферация на фоне воспалительного процесса. Так же описана патогенная флора. Нужно обратиться к дерматологу и сдать бак-посев на флору.
Можно еще раз пересмотреть материал на базе онкодиспансера, но клеточный материал адекватный, базалиому достаточно легко дифференцировать от других образований.

Принятый ответ

Здравствуйте, в гистологии пролиферативный процесс на фоне воспаления, атипичных клеток нет, образование доброкачественное. Необходим очный осмотр дерматолога и дерматоскопия для назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам цитологического исследования данных за злокачественный процесс нет. Есть признаки воспалительного процесса вам необходимо пройти очную консультацию дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Убедительных данных за злокачественный рост по данным цитограммы нет.
Однако настоятельно рекомендую пересмотреть стекла в лаборатории онкодиспансера для объективного исключения базалиомы, диагноз которой не всегда прост цитологически!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По цитологии нет данных за злокачественный процесс.
Но образование выглядит подозрительно и учитывая длительность существования образования , наличие в анамнезе базалиомы и невозможность на 100% исключить базалиому цитологически, рекомендую Вам обязательно обратиться в онкодиспансер. В онкодиспансере возможно два варианта:
1.Повттриьь цитологическое исследование
2. Удалить образование с последующим гистологическим исследованием.