Ребенок трет глаза

Добрый день , сыну 8 лет , очень давно год больше даже уже переодически трет глаза , бывает как аллергия от животных после антигистаминных проходит . Бывает несколько недель не чешет , бывает в недель раза три чешет, после этого немного краснеют . Говорит не болят просто чешутся видит вроде хорошо , сидит на предопследний парте говорит все видит . Иногда в школе покраснеют , учитель звонит говорит глаша покраснели и чешит , медсистра дает цитрин через 15 минут проходит . К окулисту обращались пару раз с покраснением глаз , всегда говорили или аллергия или коньктивит . Так же сказала в школе возможно у детей на одежде шерсть от животных остается . Но такая постоянная аллергия и так часто бывает. Скажите это опасно такое почеывания глаз и может ли это говорит о проблемах со зрением ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве.
Спасибо.

Алена Олеговна, прикрепила

Ознакомилась с фото.
Глазки достаточно спокойны, клиническая картина больше характерна для течения аллергического воспаления слизистой.
В таких случаях рекомендуют регулярно использовать при контакте с животными антигистаминных средства в виде капелек, например, Визаллергол или Опатанол 2 раза в день, а для восстановления слизистой и слезной плёнки увлажняющие средства, например, Стиллавит или Оптинол (любой) 4 раза в день 1 месяц.
Если ребенок всё видит с последней парты, значит, остроты зрения ему хватает, зрение должно быть хорошее. В осмотре год назад острота зрения 0,9 на оба глаза. В таких случаях рекомендую осмотр офтальмолога в плановом порядке, чтобы ещё проверили рефракцию на узкий и широкий зрачок.

Алена Олеговна, спасибо скажите если это аллергия она может вот так один день появляться потом исчезать ? Это что то опасное может ли это как то на зрение повлиять ?

Да, конечно. Постоянное трение глаз не очень может положительно действовать на оптическую систему глаз. Поэтому , если появились симптомы зуда, рекомендуют сразу капать капли.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Визуально глаза спокойные
Зуд может быть при аллергической реакции, может быть при сухости/раздражении
У вас есть данные осмотра окулиста на руках, гдеуказаныюа острота зрения? Приложите пожалуйста для ознакомления

Вера Анатольевна, здравствуйте, прикрепила скажите такое почесывание опасно ? Это может говорит о какой то проблеме со зрением ?

По данным осмотра окулиста зрение хорошее

Уточните пожалуйста, при закапывании капель есть улучшение?

Вера Анатольевна, это давнишний осмотр конечно , дело в том что он как начинает чистить я даю антигистаминное ему легче сразу же становиться, это длиться буквально один день на следующий день все хорошо . Через какое то время может через неделю , может через месяц опять так чесать , один день . Поэтому тяжело сказать капли помогли или нет , мы конечно прошли курс , но параллельно как выписала врач антигистаминные давали , поэтому даже не знаю что помогло . Еще веки нижние немного краснеют у него возможно от того что трет , на фото не видно этого

Возможно это не аллергическая реакция, а сухость
Можно попробовать покапать увлажняющие капли и оценить динамику
Из увлажняющих выбрать любые: артелак всплеск, оптинол глубокое увлажнение, оптинол мягкое восстановление по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза до конца флакона

Вера Анатольевна, спасибо 🙏

Не за что)

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с Вашей ситуацией, посмотрела фото. На фото глазки относительно спокойные. По данным последнего осмотра зрение 90% вдаль. Хороший результат 👌 если на приеме антигистаминных становится легче, то больше данных за аллергию. Другой момент, что при зрительной нагрузке или сухом воздухе или пыльном помещении состояние может усугубляться. Поэтому рекомендовано пройти планово очно осмотр у врача по месту жительства, проверить рефракцию. В глазки при симптомах аллергии хорошо идут капли визаллергол или опатанол 1 к 3 раза в день. Для увлажнения и питания роговицы рекомендуют увлажняющие капли, например, стиллавит или Катионорм тоже по 3-4 раза в день можно до конца флакончика.

Макка Сайдамиевна, скажите это очень опасно ?

Поводов для сильного беспокойства нет🌹но рекомендации пройти осмотр (рефракция на узкий и широкий зрачок) оставляю те же👌

Макка Сайдамиевна, спасибо а что такое рефрекация ? Она что определяет ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими вопросами , и протоколом обследования.
У детей данная симптоматика может быть характерна при Аллергологическом анамнезе/ шерсть животных/ так и при наличии Спазма аккомодации / или скрытой Дальнозоркости/
В таких случаях рекомендуется на очном осмотре определить остроту зрения и Рефракцию/ это наличие+ или - / его значение на широкий зрачок/ .
Если зрительных проблем нет и всё в норме, рекомендуется
П/ Аллергическое лечение.
По данным клинических исследованиям эффективными считаются капли Визаллергол 2 р в день /7 дней
И увлажняющие капли , для стабилизации Слёзной плёнки/ Стиллавит 4-5 р в день в течении месяца
Внутрь принять Зодак или Цетрин в возрастной дозе/5 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанная картина может соответствовать вялотекущей
аллергической реакции .

В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:

применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки в среднем 4 недели .

Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E

С результатом анализов обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.

Скорейшего выздоровления!