Боли в суставах пальцев ног
В течении долгого времени сводит ноги в вечернее время сильно и как бы судороги, ходила на ужи вен ничего страшного не обнаружено, неделю назад начали очень сильно болеть и гореть пальцы ног, пошла к травматологу ортопеду он сказал это не его но назначил сдать анализы на ревматоидный артрит, сейчас очень сильная слабость постоянно хочу спать чешаться глаза болят и опухли все суставы на пальцах ног и рук, анализы прикрепляю
Здравствуйте, Татьяна. Картина больше всего похожа не на ревматоидный артрит, а на выраженный дефицит железа с развившейся анемией и вторичными нарушениями обмена, это часто вызывает судороги, слабость, жжение и боли в конечностях, отёчность и выраженную усталость . Анализы, подтверждающие ревматоидный артрит — РФ и АЦЦП — отрицательные, СРБ нормальный, что исключает активный ревматоидный артрит. Нужна очная консультация терапевта, гематолога, определить ферритин, ОЖСС, В12, фолаты и начать лечение железодефицитной анемии (чаще парентеральные препараты железа после операций на желудке). Судороги и боли уменьшатся по мере восстановления запасов железа и цинка.
Спасибо большое за ответ, подскажите завтра пойду на анализы, вот такой комплекс подходит? Витамин B12 (цианокобаламин)
Общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС): сывороточное железо, ЛЖСС
Фолаты (фолиевая кислота)
Ферритин
Трансферрин
После резекции желудка круг причин анемии значительно уже, и как раз тот набор анализов, который Вы выбрали, является достаточным на первом этапе. После операций на желудке анемия чаще всего связана с железодефицитом (нарушается всасывание железа) и дефицитом B12, фолатов (нарушается всасывание в желудке и тонком кишечнике), поэтому именно эти показатели и нужны в первую очередь.
Мне можно будет обратится к вам за консультацией после получения результатов?
Принятый ответ
Конечно, обращайтесь, разберем результаты подробно и определимся с дальнейшими шагами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам похоже на дебют аутоиммунного артрита. Только не ревматоидного - при ревматоидном суставы пальцев ног не поражаются .
Бросается в глаза анемия ! Снижение гемоглобина и железа очень выраженное! Уровень гемоглобина между 70 и 89 соответствует анемии 2 степени.
Какого цвета стул (не черный?)?
Давно были у гинеколога? Нет ли язвенной болезни?
По гинекологии все хорошо, крови в Калле нет, узи брюшной полости и узи вен без отклонений, к пальцам ног в последние 3 дня прибавились пальцы рук , ощущение скованности и горячо, пальцы на ногах немного кривятся, не могу носить носки и обувь, хирург прописал консультацию ревматолога и аркоксию 90 мг в день 7 дней стало чуточку легче но теперь болят ещё и стопы
Подскажите какие ещё анализы или исследования сделать?
5 лет назад была прободная язва и резекция желудка