Апноэ у ребенка 5 лет

У ребенка 5 лет ночью остановка дыхания 1-4 раза в час по 7-14 секунд. Удалили аденойды 3 недели назад. Ситуация осталась прежней. Полисомнографию не делали по причине отека после операции. Вначале глубоко вздыхает и задерживает

Здравствуйте. Апноэ до 15 секунд , не частые считаются нормой и не несут опасности. В дальнейшем желательно полисомнографию пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, здравствуйте, Яна. 4 остановки в час на протяжении всец ночи-это не часто, я правильно понимаю? Ребенок крутится всю ночь и часто чешет нос. Сдавали анализ на аллергены -все по 0. Чуть повышен ттг-5.23. Дефицит витамина Д3, витамина В6. При остановках дыхания не бледнеет, не синеет. Такое ощущение, что организм сам все контролирует... невролог предполагает эпилепсию

На эпилепсию не похоже, но соглашусь что ЭЭГ в состоянии сна для диагностики не помешает.
4 раза это не часто, и по продолжительности не много.
Витамин Д3, Б6 восполняете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, выполняем. И йод пьем. У меня еще есть подозрения на рефлюкс, т.к. ребенок подкашливает слюной в теч дня. Ночью постоянно что то сглатывает.... но, возможно, это идет заживление после операции, т.к. днем на носоглотке есть какая то зеленая слизь... Часто бывает икота и отрыжка, но наш педиатр ссылается на небольшой перегиб желчного... еще педиатр пугала меня какой то криптогенгой эпилепсией, но ничего кроме остановок дыхания ночью, в принципе, я не замечала, а не сплю я полноценно я уже 3 месяца.... вообще можно спать мне или надо следить за дыханием (так лор мне сказал)

На эпилепсию не похоже, не бывает эпилепсии при которых идёт задержка дыхания и все, без других проявлений. Да и апноэ до 15 сек норма. Вы все равно всю ночь уследить не сможете , да и не должны. Более точно Вам даст ответ как часто и на сколько идёт задержка лишь полисомнография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, вот и ответы расходятся у специалистов.... я не пойму норма 1 апноэ или 5..?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, скажите, а может ли это быть от того, что ребёнок сильно испугался? Бывают приступы страха

До 5 считается нормой, у Вас как я поняла от 1 до 4 бывают. Тут нужна полисомнографическая запись.
Да на фоне общего стресса, тревоги могут возникать дыхательные, чаще всего не опасные, изменения дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, если отек еще есть после операции делать псг или сведения будут искажены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, от 1 до 4 в час, т.е. от 10 до 40 за ночь... но почему то приблизительно через одно и то же время.... каждая остановка через 20 минут

Принятый ответ

Пока не стоит пока отек не сошел, будут не точности, а обследование очень дорогое.

Здравствуйте. Частота задержки дыхания на такое время допустима. Ребёнок синеет при задержке дыхания? полисомнографию по возможности сделайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, нет. Никаких изменений нет в цвете кожных покровов... вполне нормально все. Не считая сглатываний, которые ее беспокоят. Вздыхает глубоко и задерживает... еще я подносила зеркальце. При задержках у нее чуть потеет зеркало, но слабо и интенсивно как то что ли...

Здравствуйте, Екатерина. У ребенка 5 лет в норме не более 1 апноэ или гипопноэ в час сна. Для оценки дыхания во сне проводят респираторный мониторинг, так как остановки дыхания оцениваются с оценкой носового дыхания , движений живота и грудной клетки и насыщения крови кислородом (для детей детский датчик). Обычно исследование проводится перед оперативным лечением, если оно проведено в свящи с влиянием аденоидов на дыхание во сне. И через определенное время после операции, которое вам может уточнить лечащий врач. Иногда на дыхание во сне влит не только аденоиды, но и другие структуры уменьшающие просвет для дыхания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, наш оперирующий врач говорит, что не видит нисего, что могло бы мешать дыханию, т.е. аденойды он удалил.... я переживаю за эпилепсию и центральное апноэ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, здравствуйте, врач посмотрел, сказал гайморит. Возможны из-за них такие остановки?

Принятый ответ

При гайморите обычно нарушается носовое дыхание. Степень тяжести нарушений определяет ЛОР-врач при осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Если дело не в лор-органах, какие дальше посоветуете действия? Вкратце: перенесли в одно и то же время орви, испуг. Аденойды 2-3 ст. Ночью ребенок постоянно чесал нос. Аденойды убрали, по совету лор-врача начали капать дексаметазон (2 дня) из-за того, что чесался постоянно нос. Нос чесать перестала. По моим наблюдения остановки дыхания стали не много меньше... в основном не превышают 10 сек (2 раза в час) и 14 сек (1-2 раза в час) . Место операции еще заживает, т.к. идет отделяемое по носоглотке. Анализы на аллергены по 0... но почему после применения дексаметазона нос перестала чесать.... как по вашему, может ли быть у организма привыкание к остановкам и постепенно он приходит в норму? Может ли аллергия, если она в итоге есть, после удаления аденойдов, давать такой эффект? Либо надо исключать эпилепсию и центральное апноэ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, извините, вы больше не консультируете?