Консультация сомнолога /

Апноэ у ребенка 5 лет — вопрос №389048

У ребенка 5 лет ночью остановка дыхания 1-4 раза в час по 7-14 секунд. Удалили аденойды 3 недели назад. Ситуация осталась прежней. Полисомнографию не делали по причине отека после операции. Вначале глубоко вздыхает и задерживает

Невролог
Здравствуйте. Апноэ до 15 секунд , не частые считаются нормой и не несут опасности. В дальнейшем желательно полисомнографию пройти.
Клиент
Яна, здравствуйте, Яна. 4 остановки в час на протяжении всец ночи-это не часто, я правильно понимаю? Ребенок крутится всю ночь и часто чешет нос. Сдавали анализ на аллергены -все по 0. Чуть повышен ттг-5.23. Дефицит витамина Д3, витамина В6. При остановках дыхания не бледнеет, не синеет. Такое ощущение, что организм сам все контролирует... невролог предполагает эпилепсию

Невролог
На эпилепсию не похоже, но соглашусь что ЭЭГ в состоянии сна для диагностики не помешает.
4 раза это не часто, и по продолжительности не много.
Витамин Д3, Б6 восполняете?
Клиент
Яна, выполняем. И йод пьем. У меня еще есть подозрения на рефлюкс, т.к. ребенок подкашливает слюной в теч дня. Ночью постоянно что то сглатывает.... но, возможно, это идет заживление после операции, т.к. днем на носоглотке есть какая то зеленая слизь... Часто бывает икота и отрыжка, но наш педиатр ссылается на небольшой перегиб желчного... еще педиатр пугала меня какой то криптогенгой эпилепсией, но ничего кроме остановок дыхания ночью, в принципе, я не замечала, а не сплю я полноценно я уже 3 месяца.... вообще можно спать мне или надо следить за дыханием (так лор мне сказал)
Невролог
На эпилепсию не похоже, не бывает эпилепсии при которых идёт задержка дыхания и все, без других проявлений. Да и апноэ до 15 сек норма. Вы все равно всю ночь уследить не сможете , да и не должны. Более точно Вам даст ответ как часто и на сколько идёт задержка лишь полисомнография.
Клиент
Яна, вот и ответы расходятся у специалистов.... я не пойму норма 1 апноэ или 5..?
Клиент
Яна, скажите, а может ли это быть от того, что ребёнок сильно испугался? Бывают приступы страха
Невролог
До 5 считается нормой, у Вас как я поняла от 1 до 4 бывают. Тут нужна полисомнографическая запись.
Да на фоне общего стресса, тревоги могут возникать дыхательные, чаще всего не опасные, изменения дыхания.
Клиент
Яна, если отек еще есть после операции делать псг или сведения будут искажены?
Клиент
Яна, от 1 до 4 в час, т.е. от 10 до 40 за ночь... но почему то приблизительно через одно и то же время.... каждая остановка через 20 минут
Невролог
Пока не стоит пока отек не сошел, будут не точности, а обследование очень дорогое.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Частота задержки дыхания на такое время допустима. Ребёнок синеет при задержке дыхания? полисомнографию по возможности сделайте.
Клиент
Елена, нет. Никаких изменений нет в цвете кожных покровов... вполне нормально все. Не считая сглатываний, которые ее беспокоят. Вздыхает глубоко и задерживает... еще я подносила зеркальце. При задержках у нее чуть потеет зеркало, но слабо и интенсивно как то что ли...
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. У ребенка 5 лет в норме не более 1 апноэ или гипопноэ в час сна. Для оценки дыхания во сне проводят респираторный мониторинг, так как остановки дыхания оцениваются с оценкой носового дыхания , движений живота и грудной клетки и насыщения крови кислородом (для детей детский датчик). Обычно исследование проводится перед оперативным лечением, если оно проведено в свящи с влиянием аденоидов на дыхание во сне. И через определенное время после операции, которое вам может уточнить лечащий врач. Иногда на дыхание во сне влит не только аденоиды, но и другие структуры уменьшающие просвет для дыхания
Клиент
Михаил, наш оперирующий врач говорит, что не видит нисего, что могло бы мешать дыханию, т.е. аденойды он удалил.... я переживаю за эпилепсию и центральное апноэ...
Клиент
Михаил, здравствуйте, врач посмотрел, сказал гайморит. Возможны из-за них такие остановки?
Сомнолог, Терапевт
При гайморите обычно нарушается носовое дыхание. Степень тяжести нарушений определяет ЛОР-врач при осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Если дело не в лор-органах, какие дальше посоветуете действия? Вкратце: перенесли в одно и то же время орви, испуг. Аденойды 2-3 ст. Ночью ребенок постоянно чесал нос. Аденойды убрали, по совету лор-врача начали капать дексаметазон (2 дня) из-за того, что чесался постоянно нос. Нос чесать перестала. По моим наблюдения остановки дыхания стали не много меньше... в основном не превышают 10 сек (2 раза в час) и 14 сек (1-2 раза в час) . Место операции еще заживает, т.к. идет отделяемое по носоглотке. Анализы на аллергены по 0... но почему после применения дексаметазона нос перестала чесать.... как по вашему, может ли быть у организма привыкание к остановкам и постепенно он приходит в норму? Может ли аллергия, если она в итоге есть, после удаления аденойдов, давать такой эффект? Либо надо исключать эпилепсию и центральное апноэ?
Клиент
Михаил, извините, вы больше не консультируете?