Задержка месячных
Задержка месячных 5й день, текущая продолжительность цикла — 32 дня. Предыдущий цикл был 2-6 ноября, обычно цикл длится 25-27 дней, до этого задержек не было. Незащищенных половых актов не было. Половые акты в этом цикле были 14 и 20 ноября (т.е. последний половой акт был 13 дней назад) 4 дня назад посещала гинеколога, врач сказала, что матка спокойная и на беременность не похоже, ощупала живот и вроде никаких отклонений не выявила. 2 и 3 дня назад были сделаны тест-полоски на беременность, результат отрицательный. Сегодня был сделан анализ крови на хгч, результат <1.2. Правильно ли я понимаю, что в таком случае беременность исключена? Достоверен ли на данный момент времени этот анализ? Если да, то какие причины задержки при исключении беременности могут быть? Сколько дней может длится задержка в норме? Через сколько дней задержки имеет смысл идти к врачу и имеет ли смысл это делать вообще, или нужно просто ожидать следующей менструации?
Добрый вечер!
При описанной вами длительности задержки хгч достоверен и мочевые тесты тоже. Хгч достоверен через 14 дней от незащищенного полового акта, а современные мочевые тесты чувствительны уже при одном дне задержки.
В норме, колебания цикла могут составлять 5-9 дней. То есть, при задержке свыше 10 дней уже стоит обследоваться.
Если не наступит менструация, выполните узи малого таза для исключения внутриматочной патологии
Принятый ответ
Здравствуйте, Хгч уже считается достоверным результатом, менее 5 результат отрицательный, колебание цикла до 7-10 дней считают вариантом нормы. При задержке более 10 дней могут рекомендовать прохождение ультразвукового исследования органов малого таза. На цикл влияет множество факторов, стрессы, физ нагрузки, орви, прием лекарственных препаратов. Отсутствие овуляции в цикле или поздняя овуляция, образование функциональных кист. Также 1-2 раза в год задержка может быть у самой здоровой женщины
Принятый ответ
Здравствуйте, менструальный цикл в норме не должен быть менее 21 дня и не более 35 дней, если он укладывается в этот промежуток, то считается регулярным, дни начала менструации, ее интенсивность могут меняться. Результат хгч информативен уже через 10 дней после полового акта.
На задержку менструации может повлиять стресс, смена климата, отсутствие овуляции в цикле, формирование функциональной кисты. Как правило если менструации не приходят в течении 7 дней рекомендуется контроль узи для оценки эндометрия.
Здравствуйте!
1) да, при таком уровне крови на ХГЧ беременность исключается.
2) да, анализ достоверен, так как после последнего ПА прошло более 10 дней и анализ крови выполнен уже при задержке менструации.
3) задержка менструации может быть на фоне стресса/заболевании/ановуляторном цикле, когда в цикле не было овуляции или при любом другом состоянии, когда организм испытавает стресс. Так как во время стресса вырабатывается гормон кортизол, который в свою очередь подавляет выработку половых гормонов и менструация тем самым не наступает.
4) в норме задержка может быть до 10 дней.
5) через 14 дней задержки необходимо выполнить узи для понимания дальнейшей тактики и причин задержки .
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что именно может показать узи — наличие/отсутствие патологий?
В случае, если никаких патологий не выявлено, задержка объясняется отсутствием овуляции?
Да, была ли овуляция, размер эндометрия ( то есть ждать ли менструацию самостоятельно), нет ли кисты фолликулярной на яичнике.
Да, если патологий нет, то вероятнее всего это связано с циклом без овуляции.
Вы не могли бы, пожалуйста, уточнить на фоне чего появляется истощение эндометрия, кисты и прочие подобные проблемы с органами малого таза?
Маленький эндометрий может быть на фоне недостаточности лютеиновой фазы цикла ( 2-й фазы), когда количество прогестерона недостаточно.
Фолликулярная киста может формироваться на форме дисбаланса гормонов.
Эти проблемы из-за чего могут возникать в молодом возрасте?
И подскажите, пожалуйста, можно ли будет попасть к Вам на прием по истечении 14 дней задержки, если такое будет?
Происходит гормональный сбой в организме.
Принятый ответ
А сожалению, попасть ко мне на очный прием, пока нет возможности.
Здравствуйте . По хгч беременности нет
Плюс минус 7дней является нормой
Причины задержки может быть ановуляторный цикл , кисты , тонкий эндометрий и нечему отторгаться , поздняя овуляция
Поэтому ожидайте менструации
Задержка больше 10дней можно сходить на узи для оценки состояния эндометрия и яичников
Здравствуйте!
Нормальная продолжительность цикла составляет 24-38 дней .
Результат хгч показывает беременность уже на 10-14 день после предположительного зачатия, поэтому считаю , что беременность исключена в вашем случае на данный момент .
Задержки физиологические могут дать связаны со стрессом , сменой климата , снижением иммунитете , когда болеете, приемом иных препаратов .
Если это клиничный случай и менструацич начнется на 38 дней и, значит причин для паники нет .
В случае удлинения цикла более 38 дней рекомендую пройти узи органов малого таза и тратиться к гинекологу для дальнейшего до обследования .