Помогите расшифровать

Пошел на прием к врачу с признаками простатита . Врач назначил анализы и выписал таблетки. Анализы сдал и много что повышено , до приема к врачу еще две недели.

Хронические заболевания отсутствуют
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленных анализах немного завышен гемоглобин, гематокрит (густая кровь) и тестостерон. Так же присутствуют клетки крови в моче. Остальные параметры в норме, включая ПСА (онкомаркер простаты). Возможно, имеет факт приема препаратов, повышающих уровень тестостерона? По данным УЗИ в описании протокола осмотра увеличение простаты до 40 см³. Желательно выполнить УЗИ почек с целью исключения мочекаменной болезни. При отсутствии жалоб со стороны мочеиспускния, никакого лечения не требуется.
С повышенным тестостероном и гематокритом к эндокринологу.

Принятый ответ

День добрый.
Простатит не диагностиркется посредством анализа мочи. По анализу мочи явного воспаления не видно (лейкоциты в норме). Чуть превышены лэритроциты и низкая кислотность - ph 5.0 - скорее всего есть песочек или дпже мелкие камешки (часто проявляется микрогематурией - т.е. эритроциты в моче).
Но нормальный анализ мочи, к сожалению, не исключает проблем в простате, особенно если есть хронический простатит или застойные явления.
ОАМ в первую очередь отражает состояние мочевого пузыря и почек, еще уретры, но не всегда показывает воспаление в простате.
При хроническом простатите бактерии или воспалительные клетки могут находиться только в секрете простаты, а в моче их может не быть. Моча течет по сути мимо "возможного воспаления" - анатомически это так.
Фиброзы в простате могут вызывать застой без выраженного воспаления, что не определяется по ОАМ.
Чтобы проверить простату "глубже" нужно:
сдать анализ секрета простаты - для выявления признаков воспаления, т.е. бактерии, лейкоциты.
- чдать ПЦР и бакпосев эякулята или секрета простаты - на скрытые инфекции.
- УЗИ или ТРУЗИ простаты - показывает состояние железы, размеры - у вас увеличена, др. описания не вижу - структура ,фиброз, возможные признаки застойных изменений...
Если есть симптомы (дискомфорт, проблемы с эрекцией, болезненность), стоит исследовать простату дополнительно, даже при нормальном ОАМ.
ПСА норма - онкомаркер простаты - сдавать ежегодно.
Удачи.