Периодически мазня на 7 неделе

Здравствуйте! У меня беременность. Срок 7 недель 1 день. Пошла кровь на 6 неделе. Увезли в стационар. 4 дня капали Транексам. Выделения стали коричневые. Через день опять красные о сгустком крови. Снова капали 1 раз Транексам. Выделения стали коричные, практичесуи бежевые. Пью 3 раза в день дюфастон. С первой беременностью было также. Только тогда назначали по 6 таблеток Дюфастон в день. Сегодня снова заболела поясница. И опять пошла мазня красная и сгусточек крови. Лежу в стационаре уже 8 день. Транексам капать не стали, мало крови не показание к Транексам. Что делать? Может снова начать пить по 6 таблеток. Это моя третья беременность. Вторая беременность замерла на сроке 7-8 недель. Было медикаментозное прерывание. Но тогда я не пила ничего. Только утрожестан ставила. Сегодня сделали узи, сказали что все хорошо. До этого была отслойка, когда поступила в стационар.

Хронический эндометрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях может быть рекомендовано сдать анализы крови на АФС, чтобы исключить тромбозы. Лечение в подобных ситуация - это прогестерон и кровоостанавливающие. Возможно стоит заменить дюфастон на микронизированный вагинальный прогестерон (утрожестан, максимальная дозировка 800 мкг/сут)

Принятый ответ

Здравствуйте! Может быть рекомендованно увеличить дюфастон до 4х таблеток на неделю, принимать каждые 6 часов. Также сдать коагулограмму, чтобы посмотреть нет ли отклонений в свертывающей системе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только обильные яркие алые выделения.
Благополучной беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На этом сроке, особенно если раньше была отслойка, такие мажущие выделения просто выход старой крови. Коричневатые или бежевые следы обычно не опасны, это уже не свежая отслойка. Транексам не нужен, его применяют, когда кровь идёт активно, а не просто подмазывает. В похожих ситуациях рекомендуют покой: половой, не волноваться, соблюдать щадящий режим. Через несколько дней можно сделать контрольное УЗИ, чтобы убедиться, что гематома действительно уходит. Дюфастон в обычной дозе, три таблетки в день, вполне достаточен. Увеличивать до шести стоит только если по УЗИ появятся новые признаки отслойки или будут свежие алые выделения. Просто «на всякий случай» смысла нет.
Боль в пояснице как правило связана с тем, что матка растёт, связки тянутся, да и лежачий режим даёт о себе знать.
Всё выглядит довольно стабильно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По сегодняшнему УЗИ вам сказали, что всё хорошо это ключевой момент: есть сердцебиение, эмбрион развивается, отслойка уменьшилась. Значит, беременность сейчас развивающаяся.
Самостоятельно увеличивать дозу дюфастона нельзя. Высокие дозы (до 6 таблеток в сутки) назначают только при выраженной отслойке, нарастающем кровотечении. Если врач считает текущую дозу достаточной, значит состояние по УЗИ стабильное, и необходимости в увеличении дозы нет.
Повторное введение транексама тоже не требуется. Этот препарат показан только при активном ярко-красном кровотечении. Когда выделения становятся коричневыми, бежевыми или «мазаниной» это старая кровь, выходящая из гематомы. Именно так она рассасывается. Появление небольших тёмных выделений или единичного небольшого сгустка обычно является частью нормального процесса восстановления. Небольшие тянущие боли в пояснице и кратковременные эпизоды красноватой мазни на фоне отслойки могут возникать периодически и сами по себе не означают ухудшения. Сейчас важен щадящий режим: отдых, отсутствие нагрузок и подъёма тяжестей, исключение половой жизни. Замершая беременность в прошлом не связана с количеством прогестерона чаще всего это случайные хромосомные ошибки, и этот сценарий не повторяется регулярно.