Ребенок 2.8 не говорит
Ребенок 2.8 очень плохо говорит . Обращенную речь понимает , на имя о откликается , в глаза смотрит , какие то отдельные слова говорит , но не чисто . Либо первый слог либо последний . Например - огурец - огу. Или собака - ка . Не может сказать да . Слово нет понимает и мотает головой . Может показать пальцем то что хочет . Если ее спрашиваешь где что - она покажет все и цифры и цвета , и овощи и фрукты и части тела . И на себе и на тебе покажет . Но ни одного предложения не строит . Есть привычка раскачиваться на диване и биться как бы затылком об мягкую подушку . Если ей говорить нет - визжит . В горшок не ходит , не просится , может вообще с какашками ходить и ее не смущает это . Несколько раз было случайных попаданий в туалет и хвалила и хлопала . Но без толку . Записались к логопеду платно , ибо мне уже тревожно . Это второй ребенок . Первый в 2.5 уже говорил , а к 3 уже прям хорошо разговаривал . Эти роды были самые легкие из 3 родов . ЕС , физически развивалась по возрасту . Из болезней был отит односторонний , 1 раз кишечная инфекция , затяжная желтушка после рождения . Родилась в ПДР . По всем обследованиям все было нормально . Еще когда что то делает то мычит . На что еще мне обратить внимание ? Мой случай запущенный ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Критичного на данный момент нет. Есть тенденция к темповой задержке речи. Но понимание речи говорит о наличии пассивного словарного запаса. Нужно стимулировать- развивать мелкую моторику, читать книги; подключите занятия с логопедом и нейропсихологом ; ограничить мультфильмы если даете - это тормозит речь . Из обследований для исключения отклонений стоит пройти ээг и аудиограмму
А вот эти ее привычки мычать и биться головой об подушку ?
Это проявления повышенной нервной возбудимости; норма в раннем возрасте. Сейчас идет кризис 3 лет, на фоне этого проявления могут усиливаться . Явление возрастное . В такие моменты стоит отвлекать ребенка ; переключать внимание . Соблюдайте режим; важно чтобы ребенок не перевозбуждался . Из препаратов можно магний жидкий в течение месяца
А это не проявление аутизма или какие то отдельные черты прослеживаются ? Я уже начала себя накручивать .
Нет конечно это не признаки аутизма . Понимание речи ; наличие зрительного контакта; реакции на имя - исключает аутизм . А повышенная возбудимость бывает у всех здоровых детей в вашем возрасте
Скажите пожалуйста, вот после отита гнойного который мы лечили в больнице прошло уже 1.5 года ( в год был ) ее смотрели уже несколько лоров в том числе недавно . Если бы были проблемы со слухом то лор бы это увидел по перепонке ? Или это вычисляется только аудиоскринингом ?
Это можно выявить только на аудиограмме и асвп исследовании
Еще ребенок очень стала психовать . Я не понимаю толи это усталость толи что . Я даже сейчас хочу ее обнять а она брыкается от меня , бьет , я разворачиваюсь типо мне больно и плачу а она меня лупит .
Это кризис 3 лет ; на фоне этого часто усиливается возбудимость . Можно магний жидкий или эдас 306 курсом месяц , это безопасные препараты
А как вообще на такое реагировать?
Стараться отвлекать ребенка , переключать внимание; но не кричать и не ругать . Это этапы развития ребенка . Старайтесь соблюдать режим , ограничить мультфильмы если даете
Принятый ответ
Здравствуйте! Переживать не стоит! Нужно пройти обследование у Лора / сурдолога , тем более если ребёнок болел отитом.
Если у ребёнка есть указательный жест, полное понимание речи и выполнение инструкции, интерес к детям- речь появится обязательно, но нужно помочь через занятия с игровым логопедом.
Полностью убрать ТВ даже фоном, заниматься по альбому Жуковой О.
Ну мы были у Лора несколько раз после того отита ( отит был в год )
Не знаю лор бы заметила это или нет ?
Плюс я проверяю слух - шепчу ей имя ее , она меня слышит и смотрит на меня
Шепот и лор не могут исключить глубинные нарушения слуха
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Сразу вас успокою, ваш случай не выглядит запущенным. Малышка понимает обращенную речь, есть зрительный контакт, сформирован уж, значит с когнитивными функциями все в порядке, что является хорошим фундаментом для развития речи. Сейчас у малышки наложилась темповая задержка реси на кризис трех лет, который у вас начался чуть раньше. В этом возрасте детки часто протестуют, остьро и негативно реагируют на запреты и отказываются от горшка через истерики и протесты, тк не могут выращить свои чувства словами. Касаемо раскачиваний и ударов головой, вероятнее всего малышка так успокаивается (такое бывает при нехватке сенсорных ощущений, при перегрузке нервной системы эмоциями). Поскольку у вас в анамнезе отит, сейчас нужно пройти сурдолога, проверить как слуховой нерв обрабатывает звуковой сигнал (Асвп,Ксвп). Логопед, Анастасия , это верное решение, но! Первично все же сурдолог, чтобы исключить слуховую патологию (иначе занятия будут неэффективны, если, напр выявятся какие-либо нарушения со слухом ).
Как может быть нарушение слуха от 1 отита вылеченного под наблюдением глав врача в больнице ? И после этого не было рецидивов . И шепот она мой слышит и откликается
Даже если кажется, что малышка хорошо слышит, реагирует на шепотную речь, слуховой нерв может неэффективно обрабатывать звуковой сигнал, и в мозг, в этом случае, поступает нечеткая/искажённая информация, что может быть причиной задержки развития речи, и проблемами с самой речью. Поэтому первично, в таких случаях, для исключения слуховых нарушений, проводят асвп, ксвп.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Но вообще по описанию похоже на темповую задержку речи, все детки очень индивидуальны. Важно что ребенок понимает обращенную речь. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, отклик на имя во сколько появился? В каком возрасте был сформирован указательный жест? Не бывает ощущения, что ребёнок чего-то недопонимает? Если попросить принести красную кружку с кухни, то принесёт без затруднения?
Затрудняюсь ответить насчет когда сформировался жест, но мне кажется позднее чем нужно .да себя она знает и на имя реагирует давно , с года где то . Ощущение что иногда не понимает что я от нее хочу присутствует. Если попрошу что то принести принесет
Можно предположить темповую задержку развития. В подобных случаях, рекомендуется проведение обследования: консультация сурдолога для исключения нарушения слуха, АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом, ночного или дневного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часа для исключения патологической активности в головном мозге, УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Вам не кажется что все эти обследования для каких то совсем явных отклонений у ребенка ?
Неужели у моего ребенка настолько все плохо?
Вы же хотите,чтобы ребёнок развивался в соответствии с нормой? Я не могу сказать,что описанное развитие укладывается в возрастную норму. Послушайте других коллег.
Ну просто такое обследование прям огромное , поликлиника даже не даст такое сделать по омс , я думаю если бы у ребенка действительно была бы проблема со слухом она бы не слышала мой шепот из конца комнаты ?
Здравствуйте. Как насчет слуха после того одностороннего отита, ведь его последствия иногда незаметны? К логопеду записались Вы очень правильно и своевременно, тут нет ничего запущенного. А пока логопед не даст свои рекомендации, постарайтесь много комментировать простыми словами все ее действия и свои, не требуя повтора, пусть речь просто звучит фоном. Раскачивания можно обсудить с неврологом, но иногда это просто способ сбросить напряжение, а иногда звоночек. То что она все понимает и показывает, это отлично. Пройдя обследование, Вы точно будете понимать, с чем работать.