Головокружение, вестибулярка

Здравствуйте. На этой неделе (ориентировочно в понедельник 1.07) появился странный симптом:что-то вроде нарушения вестибулярного аппарата. Такого у меня ещё никогда не было, выглядит как то ли лёгкое головокружение, то ди как небольшое покачивание. В прошлую субботу удалили зуб, с десной проблем нет, болей тоже, заживает. Сегодня сделала тест на беременность, т.к.мы планируем, отрицательно (последний незащищённый ПА был 23 июня). Такое странное самочувствие сохраняется на протяжении всей недели, меня это пугает. Из основного обо мне: есть лейкопения, анемия, но я пью железо уже месяца 3. Планирую лично попасть к терапевту, так понимаю, нужно как минимум ОАК сдать. Какие ваши предложения, с чем может быть это связано и какие анализы сдавать ?

Анемия, лейкопения
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно у Вас анемия?

Александр Юрьевич, не знаю точно, но ранее гемоглобин мог быть на нижней границы нормы, ещё несколько лет назад. Зимой 2024 сдавала ферритин, в районе 9 с копейками.
Пью сорбифер. Планирую сдать повторно ферритин. В любом случае, подобный симптом новый, как опьянение

Да , нужно будет пересдать Ферритин , он в норме должен быть равен массе Вашего тела.
Дополнительно нужно выполнить Аудиометрию + Тимпанометрию , сдать дополнительно кровь на уровень Витамина Д.

Сейчас для улучшения общего самочувствия можно использовать Милдронат 5,0 +физ.р-р.0,9%-10,0 в\в стр.№10

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая сосудистая реакция вполне могла быть на жару/ духоту.
В принципе сейчас до осмотра врача, можете начать Мексидол форте по 2 т в первую половину дня. 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - вертебро-базилярный синдром на фоне остеохондроза ШОП, для уточнения - УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами, МРТ ШОП.

Лечение - винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течение 2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение возникает при ходьбе или положении лежа/сидя тоже сохраняется?
Не было ли предшествующего стресса?

Анастасия Александровна, сижу, стою, хожу - есть. Лежа, вроде, нет.
Стресса точно не было

Возможно это проявление сосудистой дистонии или постуральное перцептивное головокружение.
Я бы порекомендовала принимать бетагистин 16 мг 2 раза в день, 1 месяц.

Из анализов сдайте: ОАК, ферритин, витамин В12, В9. Глюкоза, холестерин.

Консультация невролога и лор-врача желательны.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть от недостатка кислорода, что может быть при недостатке железа. Нужно смотреть уровень ферритина и трансферрина - белков депо и транспортёр железа, если они снижены, то гипоксия может так проявляться, тем более сейчас жарко, питьевой режим рекомендую поддерживать повышенный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.