Свищ на зубе
Здравствуйте, у ребенка был свищ на зубе, сегодня было лечение зуба, чистили каналы, поставили лекарство, к вечеру поднялась температура 38,5, это нормально? Завтра буду звонить стоматологу, или все таки это говорит и воспалении и что инфекция попала в организм?
Здравствуйте.
Понимаю ваше переживание.
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
Скажите, как давно появился свищ, что предшествовало этому, лечили ли раньше этот зуб, над которым появился свищ?
Здравствуйте)
Свищ на молочном зубе как понимаю?
Рентген снимок делали ?
После лечения каналов действительно может быть повышение температуры.
Скажите, десна в каком состоянии сейчас?
Нет отечности?
На молочном да, снимок прикрепила. 38.5 это ведь высокая, могла ли попасть инфекция из свища?
На снимке есть небольшой очаг воспаления в области бифуркации Корней ( раздвоения)
Отека нет? Десна как?
Отека нет, ребенок спит, только что мерила температуру 38, может ли это быть инфекция от свища?
Если десна спокойна, и нет отека, тогда больше похоже на реакцию на лечение каналов.
При условии конечно, что нет насморка, кашля, то есть признаков орви.
А как узнать попала ли инфекция от свища в кровь? Какие анализы сдать?
Достаточно будет сдать общий анализ кровь, и срб)
Но от зуба инфекция в организм не попадает.
Только уже при сильном отеке
Я читала что может быть сепсис и заражение крови, поэтому спрашиваю, тем более температура 38.5, такая высокая
Принятый ответ
Это как минимум должна быть флегмона и так далее.
Ребенок может давать температуру при лечении периодонтита и удалении Зубов.
Здравствуйте! Зуб молочный или постоянный со свищом?
Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба.
Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста, рентгеновский снимок. Какой зуб лечили? Молочный?
Свищевой ход - это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта.
После лечения может незначительно подниматься температура тела
38,5 и озноб, это же высокая температура. Могла ли попасть инфекция в кровь?
А десна спокойная ? Нет отека? Можете посмотреть?
Ребенок спит, отека не было когда поднялась температура
Если нет отека мягких тканей, инфекция от зуба в организм не попадает. Возможно, присоединилась ОРВИ/ ОРЗ
Кроме высокой температуры, присутствуют признаки вирусной инфекции: головная боль, слабость, насморк, снижение аппетита и т.д?
Насморк прям перед сном, был озноб, что холодно и говорил голова болит, но когда шли на лечение ничего такого не было вообще. Сейчас измерила пока спит 38.8 температура
Принятый ответ
В подобной ситуации дают ребенку Нурофен или Парацетамол, обеспечивают питьевой режим.
Обильное питье важно для снижения температуры.
Здравствуйте!
А на сам зуб ребенок жалуется? Боли после лечения были?
Или может вам назначили НПВС и ребенок спокойно заснул?
Лечение было временного зуба, я правильно вас поняла?
Вообще могло наложиться. Простуда и свищевой ход.
Потому что зубы обостряются чаще всего когда падает иммунитет.
Перед походом к стоматологу ребенок хорошо себя чувствовал, после лечения была слабость, вечером температура 38.5, могла ли инфекция от свища при лечение проникнуть в кровь? На зуб не жаловался, боюсь теперь что через что могло попасть
Процесс в зубах обычно локальный, поэтому из зуба инфекция не могла заразить ребенка.
А вот окружающие болеющие дети в очереди/в автобусе вполне.
Температуру сбиваете? Завтра планируете педиатра вызывать?
Инфекция могла попасть в кровь при лечение свища?
Принятый ответ
В возникновении кариозного и далее свищевого процесса участвуют стрептококки мутанс, они не выживают в кислоте желудочного сока. Поэтому это невозможно.
Если вы про кровь думаете, то по этой логике свищ бы уже давно вызвал воспаление в крови, он же не сегодня возник.
Поэтому ответ нет. Такого не бывает.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, зуб у ребенка болит?
Рентген снимок до или после лечения делали?
После манипуляций в корневых каналах, как правило, действительно возможно повышение температуры.
Зуб не болит, был свищ, зуб пролечили сегодня этот и к вечеру озноб и температура 38.5, может ли это быть инфекцией от свища? Чем это опасно? Молочный зуб
Снимок делали
Другие признаки ОРВИ есть?
Снимок сможете прикрепить?
Со стороны щеки отек наблюдается?
Отека нет, прикрепила снимок, боюсь теперь инфекция попала к кровь.
Не переживайте, как правило, инфекция не должна попасть в кровь.
Если отека нет, то обычно прогноз благоприятный. Температуру сбивали? Поднимается снова?
Глотать, открывать рот ребенку не больно?
Температура была 38.5, сбила до 37.8
Это хорошие новости. Рекомендуется следить за температурой, по необходимости сбивать. Такое после лечения, как правило, возможно. Так же нельзя отрицать совпадение ОРВИ с лечением.
Завтра рекомендуется сходить на прием к вашему стоматологу, чтобы он осмотрел зуб, провел диагностику.🙏
Вот сейчас опять поднялась до 38.8
Тогда можно предположить, что ваш прием совпал с ОРВИ. За то, что инфекция попала в кровь, не переживайте, как правило, такого быть не должно. Врач наоборот почистил Каналы от инфекции. Воспаление ведь было у ребенка некоторое время и никаких жалоб он не предъявлял. А к вечеру обычно все симптомы нарастают.
Темболее, отека нет, зуб не болит. Это хорошие признаки, в пользу того, что возможно это все-таки ОРВИ.
А если не ОРВИ, то что может быть? Анализы сдать общий анализ крови?
Со стороны зуба, если других никаких признаков нет(отек, острая боль в зубе, затруднение открывания рта), то это, как правило, не связано с ним.
Рекомендуется записаться на прием к педиатру для диагностики и назначения лечения. Возможно ему как раз и понадобиться общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как себя чувствует ребенок? Вы связались с врачом?
Здравствуйте, температура днем была 37, опускалась до 36,8, пыталась связаться, но так и не перезвонили, свищ ушел, значит дело не в нем?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, кроме температуры еще какие-либо симптомы есть? Возможно чихание, заложенность носа, красное горло? Или отек и покраснение в области пролеченного зуба? Обычно стоматологическое вмешательство крайне редко приводит к таким высоким цифрам. Чаще субфебрилитет до 37,5. Вероятнее всего совпало с вирусной или бактериальной инфекцией у ребенка.
Перед походом к стоматологу ребенок хорошо себя чувствовал, после лечения была слабость, вечером насморк и температура 38.5, могла ли инфекция от свища при лечение проникнуть в кровь?
Снимок прикрепила
Маловероятно. Я думаю, что визит к стоматологу и начало активной фазы ОРВИ/ОРЗ просто совпали. Такое иногда бывает. Потому что инкубационный период длится до двух недель. И в этот период человек себя чувствует хорошо. И то, что Вы отмечаете у ребенка появление насморка, так же говорит в пользу вирусной или бактериальной инфекции. Ускорить старт мог просто визит к стоматологу, как стрессовый фактор, на фоне которого уже ослабленный иммунитет полностью сдал свои позиции. Понаблюдайте за ребенком до утра. При поднятии температуры выше 39 стоит применять жаропонижающее.
А как узнать попала ли инфекция от свища в кровь или это просто орви?
Я прекрасно понимаю Ваши переживания, особенно когда столько совпадений: свищ, стоматологическое вмешательство, температура к вечеру на фоне полного здоровья. Но Вы уже отметили, что у ребенка к вечеру появился насморк, к утру скорее всего начнет першить или болеть горло, и далее сформируется классическая картина простудного заболевания. Если бы речь шла о воспалении на фоне инфицирования во время стоматологического вмешательства, то все начиналось бы с субфебрильной (до 37,5) температуры, насморка точно бы не было, возможно появился бы отек в области вмешательства.
Температура снова поднялась до 38.8
А Вы ее ранее сбивали?
Да, перед тем как ребенок уснул парацетамол дала, спала на минут 40 до 37.8 и вот опять поднялась до 38.8
Жалобы есть у ребенка на головную боль, боль в горле?
Перед тем как уснуть жаловался что холодно и голова болит
Холодно - это озноб; головная боль, резкое начало с повышением температуры также могут свидетельствовать в пользу ОРВИ (грипп, COVID).
Отека щеки, покраснения десны в области зуба нет?
Но днём когда шли на лечение ничего абсолютно не было такого, когда вышли из больницы ребенок сказал болят ноги и был вялый, к вечеру вот температура
Я понимаю, но ломота в теле, слабость, температура - это все постепенно развивающиеся симптомы вирусной инфекции. Более агрессивные вирусы, такие как COVID или вирус гриппа именно так и проявляются. Поэтому, если у ребенка жаропонижающего будет хватать на очень короткие промежутки времени, возможно стоит вызвать скорую и лечь в инфекционное отделение. Либо утром вызвать педиатора на дом, если удастся стабилизировать температуру хотя бы на 5-6 часовые промежутки.
Как обстоят дела у ребенка? Удалось снизить температуру?
Здравствуйте, температура сейчас 37, насморк
Принятый ответ
Все же это ОРВИ. Можете не переживать на тему заражения на стоматологическом приеме.
Добрый день . Чаще всего свищ в детской стоматологии это показание к удалению зуба . Подскажите , подвижность , отек есть ? Обязательно покажитесь врачу на прием. Антибиотики назначали вам?
Если все же вы лечите зуд в каналах , то это лечение абсолютно без гарантии .. сейчас ребенку поможет детский нурофен , зодак если есть отек .
Здравствуйте, да, я знаю, что без гарантии лечение, нас предупредили, через две недели записаны на прием, рентген и смотреть по снимку динамику, потом через месяц, потом через два и так далее, я все это знаю, что нужно будет следить за этим зубом и если заметим воспаление снова, то удаление. Отека нет, именно зуб не болит, подвижности нет. Антибиотики не назначались, если температура и завтра будет, то сдадим ОАК и ОАМ и по результатам анализов уже посмотрим нужны будут антибиотики или нет. Бактериальная инфекция или вирусная.