Свищ на зубе

Здравствуйте, у ребенка был свищ на зубе, сегодня было лечение зуба, чистили каналы, поставили лекарство, к вечеру поднялась температура 38,5, это нормально? Завтра буду звонить стоматологу, или все таки это говорит и воспалении и что инфекция попала в организм?

6 лет

Здравствуйте.
Понимаю ваше переживание.
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
Скажите, как давно появился свищ, что предшествовало этому, лечили ли раньше этот зуб, над которым появился свищ?

Здравствуйте)
Свищ на молочном зубе как понимаю?
Рентген снимок делали ?
После лечения каналов действительно может быть повышение температуры.
Скажите, десна в каком состоянии сейчас?
Нет отечности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На молочном да, снимок прикрепила. 38.5 это ведь высокая, могла ли попасть инфекция из свища?

На снимке есть небольшой очаг воспаления в области бифуркации Корней ( раздвоения)
Отека нет? Десна как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отека нет, ребенок спит, только что мерила температуру 38, может ли это быть инфекция от свища?

Если десна спокойна, и нет отека, тогда больше похоже на реакцию на лечение каналов.
При условии конечно, что нет насморка, кашля, то есть признаков орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как узнать попала ли инфекция от свища в кровь? Какие анализы сдать?

Достаточно будет сдать общий анализ кровь, и срб)

Но от зуба инфекция в организм не попадает.
Только уже при сильном отеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я читала что может быть сепсис и заражение крови, поэтому спрашиваю, тем более температура 38.5, такая высокая

Принятый ответ

Это как минимум должна быть флегмона и так далее.
Ребенок может давать температуру при лечении периодонтита и удалении Зубов.

Здравствуйте! Зуб молочный или постоянный со свищом?
Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба.

Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста, рентгеновский снимок. Какой зуб лечили? Молочный?
Свищевой ход - это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта.
После лечения может незначительно подниматься температура тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

38,5 и озноб, это же высокая температура. Могла ли попасть инфекция в кровь?

А десна спокойная ? Нет отека? Можете посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок спит, отека не было когда поднялась температура

Если нет отека мягких тканей, инфекция от зуба в организм не попадает. Возможно, присоединилась ОРВИ/ ОРЗ

Кроме высокой температуры, присутствуют признаки вирусной инфекции: головная боль, слабость, насморк, снижение аппетита и т.д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморк прям перед сном, был озноб, что холодно и говорил голова болит, но когда шли на лечение ничего такого не было вообще. Сейчас измерила пока спит 38.8 температура

Принятый ответ

В подобной ситуации дают ребенку Нурофен или Парацетамол, обеспечивают питьевой режим.
Обильное питье важно для снижения температуры.

Здравствуйте!
А на сам зуб ребенок жалуется? Боли после лечения были?
Или может вам назначили НПВС и ребенок спокойно заснул?
Лечение было временного зуба, я правильно вас поняла?
Вообще могло наложиться. Простуда и свищевой ход.
Потому что зубы обостряются чаще всего когда падает иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед походом к стоматологу ребенок хорошо себя чувствовал, после лечения была слабость, вечером температура 38.5, могла ли инфекция от свища при лечение проникнуть в кровь? На зуб не жаловался, боюсь теперь что через что могло попасть

Процесс в зубах обычно локальный, поэтому из зуба инфекция не могла заразить ребенка.
А вот окружающие болеющие дети в очереди/в автобусе вполне.
Температуру сбиваете? Завтра планируете педиатра вызывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инфекция могла попасть в кровь при лечение свища?

Принятый ответ

В возникновении кариозного и далее свищевого процесса участвуют стрептококки мутанс, они не выживают в кислоте желудочного сока. Поэтому это невозможно.

Если вы про кровь думаете, то по этой логике свищ бы уже давно вызвал воспаление в крови, он же не сегодня возник.

Поэтому ответ нет. Такого не бывает.

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, зуб у ребенка болит?
Рентген снимок до или после лечения делали?
После манипуляций в корневых каналах, как правило, действительно возможно повышение температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуб не болит, был свищ, зуб пролечили сегодня этот и к вечеру озноб и температура 38.5, может ли это быть инфекцией от свища? Чем это опасно? Молочный зуб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимок делали

Другие признаки ОРВИ есть?
Снимок сможете прикрепить?

Со стороны щеки отек наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отека нет, прикрепила снимок, боюсь теперь инфекция попала к кровь.

Не переживайте, как правило, инфекция не должна попасть в кровь.
Если отека нет, то обычно прогноз благоприятный. Температуру сбивали? Поднимается снова?

Глотать, открывать рот ребенку не больно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура была 38.5, сбила до 37.8

Это хорошие новости. Рекомендуется следить за температурой, по необходимости сбивать. Такое после лечения, как правило, возможно. Так же нельзя отрицать совпадение ОРВИ с лечением.
Завтра рекомендуется сходить на прием к вашему стоматологу, чтобы он осмотрел зуб, провел диагностику.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас опять поднялась до 38.8

Тогда можно предположить, что ваш прием совпал с ОРВИ. За то, что инфекция попала в кровь, не переживайте, как правило, такого быть не должно. Врач наоборот почистил Каналы от инфекции. Воспаление ведь было у ребенка некоторое время и никаких жалоб он не предъявлял. А к вечеру обычно все симптомы нарастают.

Темболее, отека нет, зуб не болит. Это хорошие признаки, в пользу того, что возможно это все-таки ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не ОРВИ, то что может быть? Анализы сдать общий анализ крови?

Со стороны зуба, если других никаких признаков нет(отек, острая боль в зубе, затруднение открывания рта), то это, как правило, не связано с ним.
Рекомендуется записаться на прием к педиатру для диагностики и назначения лечения. Возможно ему как раз и понадобиться общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как себя чувствует ребенок? Вы связались с врачом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, температура днем была 37, опускалась до 36,8, пыталась связаться, но так и не перезвонили, свищ ушел, значит дело не в нем?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, кроме температуры еще какие-либо симптомы есть? Возможно чихание, заложенность носа, красное горло? Или отек и покраснение в области пролеченного зуба? Обычно стоматологическое вмешательство крайне редко приводит к таким высоким цифрам. Чаще субфебрилитет до 37,5. Вероятнее всего совпало с вирусной или бактериальной инфекцией у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед походом к стоматологу ребенок хорошо себя чувствовал, после лечения была слабость, вечером насморк и температура 38.5, могла ли инфекция от свища при лечение проникнуть в кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимок прикрепила

Маловероятно. Я думаю, что визит к стоматологу и начало активной фазы ОРВИ/ОРЗ просто совпали. Такое иногда бывает. Потому что инкубационный период длится до двух недель. И в этот период человек себя чувствует хорошо. И то, что Вы отмечаете у ребенка появление насморка, так же говорит в пользу вирусной или бактериальной инфекции. Ускорить старт мог просто визит к стоматологу, как стрессовый фактор, на фоне которого уже ослабленный иммунитет полностью сдал свои позиции. Понаблюдайте за ребенком до утра. При поднятии температуры выше 39 стоит применять жаропонижающее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как узнать попала ли инфекция от свища в кровь или это просто орви?

Я прекрасно понимаю Ваши переживания, особенно когда столько совпадений: свищ, стоматологическое вмешательство, температура к вечеру на фоне полного здоровья. Но Вы уже отметили, что у ребенка к вечеру появился насморк, к утру скорее всего начнет першить или болеть горло, и далее сформируется классическая картина простудного заболевания. Если бы речь шла о воспалении на фоне инфицирования во время стоматологического вмешательства, то все начиналось бы с субфебрильной (до 37,5) температуры, насморка точно бы не было, возможно появился бы отек в области вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура снова поднялась до 38.8

А Вы ее ранее сбивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, перед тем как ребенок уснул парацетамол дала, спала на минут 40 до 37.8 и вот опять поднялась до 38.8

Жалобы есть у ребенка на головную боль, боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед тем как уснуть жаловался что холодно и голова болит

Холодно - это озноб; головная боль, резкое начало с повышением температуры также могут свидетельствовать в пользу ОРВИ (грипп, COVID).

Отека щеки, покраснения десны в области зуба нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но днём когда шли на лечение ничего абсолютно не было такого, когда вышли из больницы ребенок сказал болят ноги и был вялый, к вечеру вот температура

Я понимаю, но ломота в теле, слабость, температура - это все постепенно развивающиеся симптомы вирусной инфекции. Более агрессивные вирусы, такие как COVID или вирус гриппа именно так и проявляются. Поэтому, если у ребенка жаропонижающего будет хватать на очень короткие промежутки времени, возможно стоит вызвать скорую и лечь в инфекционное отделение. Либо утром вызвать педиатора на дом, если удастся стабилизировать температуру хотя бы на 5-6 часовые промежутки.

Как обстоят дела у ребенка? Удалось снизить температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, температура сейчас 37, насморк

Принятый ответ

Все же это ОРВИ. Можете не переживать на тему заражения на стоматологическом приеме.

Добрый день . Чаще всего свищ в детской стоматологии это показание к удалению зуба . Подскажите , подвижность , отек есть ? Обязательно покажитесь врачу на прием. Антибиотики назначали вам?
Если все же вы лечите зуд в каналах , то это лечение абсолютно без гарантии .. сейчас ребенку поможет детский нурофен , зодак если есть отек .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, я знаю, что без гарантии лечение, нас предупредили, через две недели записаны на прием, рентген и смотреть по снимку динамику, потом через месяц, потом через два и так далее, я все это знаю, что нужно будет следить за этим зубом и если заметим воспаление снова, то удаление. Отека нет, именно зуб не болит, подвижности нет. Антибиотики не назначались, если температура и завтра будет, то сдадим ОАК и ОАМ и по результатам анализов уже посмотрим нужны будут антибиотики или нет. Бактериальная инфекция или вирусная.