Осколок в полости турецкого седла
Я сестра. Пишу по поводу брата СВО. Взорвался, получил ранение. Ампутация ноги , контузия. В полости турецкого седла осколок. Дали группу инвалидности 2. Этот осколок находится у одной из главных структур мозга. Может ли брат требовать,основываясь не этом явлении,что осколок о жизненно важной структуры , группу инвалидности первую ? И какие вообще с этим осколком действия?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сам по себе факт наличия осколка в области турецкого седла не является основанием для установления 1 группы инвалидности. Основания установленны нормативно: Постановление Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 («О порядке и условиях признания лица инвалидом»), Приказ Минтруда РФ № 1024н от 17.12.2015 («Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы»). Согласно этим документам, группа инвалидности присваивается по степени стойких нарушений функций организма и ограничения жизнедеятельности, а не по факту наличия инородного тела в области мозга. По медицинским стандартам: Осколок удаляют только если он: вызывает гормональные нарушения гипофиза (гипопитуитаризм), вызывает компрессию хиазмы (нарушение зрения), является источником инфекции, вызывает ликворею, мигрирует и угрожает жизненным функциям. Если таких симптомов нет, осколок оставляют, и ведут пациента в режиме наблюдения. Это соответствует: Клиническим рекомендациям по лечению огнестрельных ранений головы (Минздрав РФ, 2020), Протоколам Всероссийского общества нейрохирургов