Выскоий ЛДГ и С-реактивный белок
Добрый день, проходил диспансеризацию в поликлинике и пришли результаты анализов и ЭКГ (тоже делал в поликлинике). Пока нет возможности записаться к терапевту (все занято), а результаты пугают. Помогите понять их? Самочувствие в норме, правда до сдачи анализов был перенесен большой стресс и за 2-3 дня была физическая нагрузка в виде длительной ходьбы. В остальном каких-либо жалоб (одышка, обмороки, какие-то боли нет)
Борис, здравствуйте.
По заключению ЭКГ – нормальное описание работы сердца.
По общему анализу крови – повышение эритроцитов и гемоглобина. Это может быть на фоне сниженного потребления жидкости и на фоне курения.
Любые острые воспаления, включая бактериальные и вирусные инфекции, а также травмы и осложнения после хирургических вмешательств, могут вызвать повышение СРБ. При сильном воспалении или повреждении тканей ЛДГ также может увеличиваться.
Такие заболевания, как волчанка, ревматоидный артрит и другие аутоиммунные патологии, могут приводить к одновременному повышению ЛДГ и СРБ.
Повышение СРБ и ЛДГ характерно так же для многих видов рака, особенно для рака лёгких, предстательной железы, а также лимфом. ЛДГ особенно возрастает при раке из-за разрушения тканей, а СРБ усиливается в ответ на злокачественные опухоли.
Поэтому по этим показателям нужно дообследование:
УЗИ органов брюшной полости;
Рентгенография лёгких;
Сдача ПСА (маркер рака простаты).
Здравствуйте!
В общем анализе крови наблюдается повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита.
Это часто бывает при нарушении питьевого режима или обезвоживании, при интенсивных физических нагрузках, курении, проживании в высокогорье, гипоксии.
Также наблюдается снижение некоторых эритроцитарных индексов, что может соответствовать латентному дефициту железа. Поэтому с диагностической целью необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом. Уровень ферритина должен быть не менее 40. Если будет меньше 40, то необходимо принимать препараты железа, предпочтительно сульфат железа.
Также наблюдается повышение MCV вместе с повышением ЛДГ.
Часто такое бывает при мегалобластных анемиях, то есть при витамин B12 дефицитных анемиях. Это значит, что у вас эритроциты больших размеров и в них находится мало гемоглобина. Поэтому в данной ситуации с диагностической целью необходимо сдать витамин B12 и B9. Норма в12 от 450.
ЭКГ у вас в норме.
С-реактивный белок повышен, что говорит о воспалительном процессе, но в общем анализе крови лейкоциты и лейкоформула в принципе спокойны, нейтрофилы не увеличены, и эозинофилы в абсолютном количестве в норме.
В биохимическом анализе крови печеночные ферменты в норме, повышение ЛДГ не связан с патологией печени( гепатиты, цитолиз), креатинин также в норме, что исключает нарушение функции почек. Холестерин в норме.
Поэтому с диагностической целью необходимо начать с показателей , которые я выше указала.
Добрый вечер, спасибо за консультацию. Могло ли повлиять на обезвоживание то, что я нормально пил воду где-то часов за 10-12 до сдачи анализа?
Также вопрос является ли такой показатель ЛДГ в 320 признаком, что надо сдавать на маркеры рака, потому что читаю, что при раке он должен быть намного выше, а тут весьма незначительное превышение, а меня уже этим пугают.
Также может ли быть связано повышение с недавно перенесенным ОРВИ или стрессом, потому что есть подозрение, что может быть и болел, а стресс так и до сих пор есть.
Принятый ответ
Здравствуйте еще раз !
Конечно могло, поэтому рекомендовано перед анализом выпивать стакан воды.
Такой показатель ЛДГ не имеет отношения к раку!
ЛДГ это изофермент , и у него 5 разных фракций , который содержится в сердце , в скелетных мышцах. Поэтому причина повышения ЛДГ скорее из-за физических нагрузок , после инфекций и не исключается все же магалобластная анемия!
У вас повышение незначительное.
Если было ОРВИ, тогда это и объясняет незначительное повышение СРБ.
Нет поводов для волнения, рекомендую пересдать через 2-3 недели, исключить Физ.нагрузку перед.
Борис , здравствуйте!
ЭКГ у вас в норме , никаких отклонений нет. Ритм синусовый правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет . Горизонтальная электрическая ось также является абсолютной нормой .
В общем анализе крови обращает на себя внимание повышение уровня гемоглобина и эритроцитов . Это является признаком гемоконцентрации-сгущения крови ( когда жидкой части крови становится мало, а форменных элементов становится относительно больше) Чаще всего это связано с нарушением питьевого режима , особенно на фоне физической нагрузки . Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки )
Отмечается незначительное повышение холестерина. Общепринятая верхняя граница нормы общего холестерина 5 ммоль/л. Такое отклонение не увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но необходимо контролировать уровень холестерина раз в год .
В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня ЛДГ. Это неспецифический показатель, который может увеличиваться при поражении различных органов (печени, сердца, почек, легких), а также на фоне воспалительного процесса . Так как печеночные ферменты (АЛТ, АСТ) и креатинин у вас находятся в пределах нормы. Это свидетельствует о хорошей функции печени и почек на данный момент и позволяет исключить серьёзную патологию этих органов.
В вашем случае повышение ЛДГ является умеренным. Оно могло быть вызвано, например, значительной физической нагрузкой (после длительной ходьбы), приводящей к микроповреждению мышечных волокон. При массивном разрушении клеток уровень ЛДГ обычно выше в несколько раз.
Учитывая, что у вас также есть незначительное повышение СРБ, нельзя исключить связь текущих изменений с лёгким воспалительным процессом в организме. Можно через месяц в динамике повторить анализ на СРБ и ЛДГ, избегая накануне интенсивных нагрузок
Здравствуйте!
По показателям ЭКГ все в норме.
Острых нарушений коронарного кровоснабжения . Каких-либо нарушения проводимости сердца не обнаружено.
По показателям ОАК есть признаки гемо концентрации. Это связано с недостаточным употребление жидкости.
25-30 мл чистой воды на взрослого человека в сутки.
Повышение уровня ЛДГ связано с повреждением клеток различных органов и систем . Это говорит о том , что тест не специфичен и не может сказать на что конкретно нужно обратить внимание.
Но возможно, также был дефект забора . Так как разрушение эритроцитов в пробирке тоже может привести к завышению ЛДГ
Учитывая, что перед сдачей были интенсивные тренировки, также СРБ 10. Возможно вы недавно перенесли инфекционное заболевание?
Поэтому просто понаблюдайте за данными показателями. Пересдайте их через месяц .
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Борис Олегович!
Меня зовут Юлия Михайловна.
Я специалист сервиса "Спроси Врача".
Повышение уровня ЛДГ может быть на фоне воспалительных заболеваний, травм, после интенсивных физических нагрузок, а также на фоне приема некоторых лекарств, например, обезболивающих.
При обнаружении повышения ЛДГ всегда обращаем внимание на функцию печени. Печеночные ферменты АСТ и АЛТ у вас в норме, значит вероятнее всего, в вашем случае, повышение ЛДГ связано именно с физическими нагрузками. В подобных случаях рекомендуется повторно оценить этот показатель через 2 -3 недели в динамике. Если повышение будет сохраняться, то нужно будет выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Показатель СРБ, который обычно повышается при любом воспалительном процессе в организме, также нужно отследить в динамике, сдав кровь повторно через 2-3 недели.
Гемоглобин и эритроциты могут быть повышены в связи с недостаточным питьевым режимом. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки.
Если у вас остались вопросы, задавайте пожалуйста.