Запор у ребенка
Последний раз стул был в субботу , пьет достаточно воды , но и в рационе не мало мучного. Что предпринимать ? Когда стоит обращаться к врачу ? Никаких жалоб нет , живот не твердый
Здравствуйте. В первую очередь, следует наладить питьевой режим, а также увеличить количество клетчатки в рационе- больше овощей и фруктов, в частности, киви, хорошо помогает, если пробовали вводить и нет реакции.
Препарат выбора при запорах у детей - форлакс. Он принимается длительно, дозировка подбирается по эффекту и весу. Сколько сейчас весит ребенок? Давно проблемы с дефекацией?
Впервые такая проблема возникла , 13 кг 200 грамм , ребенка 2,9 лет
Как помочь ребенку сейчас , это ведь уже 4 день получается
Принятый ответ
Если это единичный случай, то можно помочь с помощью глицериновой свечи или микролакса.
Здравствуйте !
По описанию можно предположить проявление функционального нарушения по типу запоры.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут (это важно для того, чтобы клетчатка «разбухала» и смягчала стул, если клетчатку кушать без воды, она будет крепить стул наоборот )
- в рацион добавляем пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква), кисломолочные продукты (кефир перед сном, например)
- при неэффективности подключить
Форлакс детский 1-2 пакетика в сутки, курс 1-3 месяца
- если стула нет сейчас несколько дней и ребенка это беспокоит, возможно рассмотреть стимуляцию глицериновой свечой или микроклизмой Микролакс бейби
А если ребенка это не беспокоит ? Никак не проявляется , это беспокоит меня . На сколько опасно вообще столько дней без стула ?
Принятый ответ
Все же если стул был в субботу, обычно рекомендуют рассмотреть стимуляцию стула
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно рекомендуют стимуляцию стула с помощью глицериновой свечи или микроклизмы ( Микролакс бейби).
К врачу обычно рекомендуют обращение, если стул постоянно с задержкой, плотный, сухой, срочное обращение - если у ребёнка отсутствует стул и при этом есть боль в животе, отсутствие аппетита, слабость и тд
Помимо питьевого режима также важен сам рацион обычно (снизить мучное, добавить овощи и фрукты, клетчатку)
Принятый ответ
Доброе утро. Подобные симптомы возникли впервые? До этого не было проблем со стулом?
В Подобной ситуации рекомендуется простимулировать стул. Поставить свечку или микроклизму
высаживать на горшок или унитаз в одно и то же время 2 р/д после еды на 5-10 минут .
Можно надувать мыльные пузыри, свисток, задувать свечку.
Если успех-радуемся и можно дать подарок.
Нельзя обвинять, стыдить и торопить ребенка.
Важно нормализовать питание.
Грушевый, яблочный сок.
Тыква, чернослив.
Клетчатка -5 порций /овощей в сутки