Панические атаки

Здравствуйте, участились случаи тревоги, особенно по ночам. Могу проснуться ночью с огромным страхом, тревогой. Все это сопровождается спазмами кишечника, тошнотой, внутренняя дрожь, то жарко, то холодно. Состояние может длится долго, затихает и опять по новой. Препараты не принимаю, удавалось справляться самой, новот второй случай именного ночного такого состояния. Я не справляюсь.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А есть какие либо события которые предшествуют данному состоянию? Если говорим о тревожном расстройстве , панических атаках , то лечение в данном случае в первую очередь антидепрессантами группы СИОЗС , лечение длительное.
Разовые приступы можно купировать противотревожными препаратами, они не лечат , но симптоматически снимают тревогу, например тералиджен , атаракс. Из бензодиазепинов - феназепам , алпразолам ( их не более 14 дней можно принимать )

Самым лучшим решением будет очно посетить врача , для выписки препаратов,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Андреевна, здравствуйте, глобальных событий нет. Ел я очень тревожный человек. В течение дня постоянно за всё переживаю и тревожусь. Раньше так тоже случалось, но днём и с чувством страха было справиться легче.

Такое могло произойти , если ранее находились без лечения . Просто симптомы со временем стали более яркими. Это все лечится , не переживайте. Но терапию подобрать нужно. Так как без лечения возможно дальнейшее ухудшение состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо большое за подробный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы молодец, что справлялись самостоятельно и у Вас это получалось, это здорово, но вот к сожалению, что не всегда получается в долгосроке.
Учитывая к тому же, что тревожность так понимаю всегда с Вами.
Стоит сейчас обратиться за помощью к врачу-психотерапевту и уже по результатам осмотра решать по поводу медикаментозной терапии (основная терапия тревожного/панического расстройства - антидепрессанты).

Так же обязательно проверить уровень ферритина, гормонов щитовидной железы (ттг, т3, т4).

Плюс хочу Вам рекомендовать чтение литературы про тревогу - Роберт Лихи - Свобода от тревоги, она есть в бесплатном доступе, там много описано про тревогу/мысли/эмоции и описаны все механизмы совладания.

Медикаментов так же конечно бояться не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают, работаю на уровне биохимии мозга, нужны для снижения уровня симптомов.

Все будет хорошо, все обязательно нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, спасибо большое, книгу я уже купила. Лекарства боюсь принимать только потому, что желудок и кишечник очень часто негативно реагирует на любые лекарства.

По мере приема их все нормализуется. Они как раз полностью стабилизируют.

Принятый ответ

Здравствуйте, с описанные симптомами стоит обратиться на прием к психиатру для подбора препаратов. Первая линия терапии - антидепрессанты группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин, феварин). Эти препараты воздействует и на выраженность тревоги, панических атак, и на соматоформные симптомы (расстройства жкт, ощущение жара/холода). Дополнительно использовать можно противотревожные препараты, чтобы снимать приступ в моменте - Атаракс, Алпразолам, Тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно с психотерапией , то будет быстрее и эффективнее.
По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии: ципралекс, феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!
Наряду с лечением тревожных расстройств и панических атак медикаментозными препаратами, можно воспользоваться и психофизиологическими методами само регуляции. Одной из наиболее эффективной психотехникой является аутотренинг по Шульцу. Суть метода заключается в последовательном освоении упражнений, направленных на вызывание ощущения тяжести в конечностях, тепла, нормализации сердечного ритма и дыхания, а также охлаждения лба. Регулярная практика АТ позволяет научиться распознавать признаки надвигающейся панической атаки и использовать выученные приемы для быстрого успокоения. Эффективность АТ при панических атаках способствует снижению активности симпатической нервной системы, ответственной за реакцию «бей или беги», которая активно задействуется во время панической атаки. Также аутотренинг помогает развивать чувство контроля над своим телом и эмоциями, что снижает уровень беспомощности и страха, связанных с приступами. В-третьих, регулярная практика АТ приводит к общему снижению уровня тревожности и стресса, что снижает вероятность возникновения новых панических атак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван Васильевич, спасибо большое за подробный ответ, очень хочется выходить из этого состояния без приема лекарств.

Здравствуйте, Анна.
Проверяли ли вы гормоны щитовидной железы?
Если органической патологии нет, то можно говорить о тревожном расстройстве. Его течение волнообразно. Если вы не лечились, то вполне вероятно, что в какой то период времени происходит обострение симптоматики.
Ваше эмоциональное напряжение постепенно растет и потом проявляется паническими атакам.

Главное - понимать, что это безопасно, чтобы не добавлять тревоги еще и из-за симптомов.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство!
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.

Добрый вечер, Анна!

А что Вас беспокоит? О чём переживаете?

Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.

Как проходит Ваш день? Работу оставляйте на работе, а дома отдыхайте, отвлекайтесь, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.

Соблюдайте гигиену сна.

Помните, что паника - это, временно и Вам станет лучше. Во время паники можно умыть лицо, досчитать до 10, подышать свежим воздухом, посчитать машины за окном. Есть дыхательные техники, релаксации, техника "Заземление".

В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.

Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.