Температура и боли голове и животе

Здравствуйте, уважаемые Врачи. Помогите пожалуйста разобраться, очень переживаю за Сына. Сегодня утром проснулся в сад. Начал жаловаться на тошноту и боли в животе. В районе пупка. По середине..Позже я у Сына почувствовала горячий лоб, померила температуру, она была 38. Побежали в красную зону. На тот момент пока боль утихла в животе , но начала сильно болеть голова.. говорит лоб.. пришли к врачу сдали анализ крови. Посмотрите пожалуйста. Сыну 7 лет исполнилось в октябре. Что скажете по анализу. Что это может быть. Соплей и такового кашля нет. Горло сказали не красное. Но от чего бактериальная кровь может быть и все другие показатели. Которые врачу не понравились.. боюсь упустить что то серьёзное.. посмотрите пожалуйста его анализ. Что вы по нему видите.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию, но кровь не рекомендуют оценивать раньше трех дней от начала заболевания.

В таких случаях рекомендуют наблюдение и симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Полина Евгеньевна, а про другие показатели , что скажите?

Подобные изменения могут наблюдаться на фоне воспалительных процессов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации так может начинаться респираторная вирусная инфекция , возможно, кишечная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое
лечение и наблюдение, чтобы далее решить вопрос о необходимости дополнительного лечения и обследования .
По приложенному анализу отмечается умеренное повышение лейкоцитов и нейтрофилов в формуле , что обычно можно оценивать как сдвиг в бактериальную сторону. Но в первые сутки заболевания , как правило , подобные изменения могут быть на фоне и вирусной инфекции в том числе и требуют контроля в динамике и наблюдения за самочувствием ребёнка.
Учитывая боли в животе , нельзя исключать хирургическую патологию . Поэтому также важно будет осмотреться очно врачом педиатром или хирургом на предмет "острого живота"

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Галина Сергеевна, здравствуйте. А то что повышение аозонофилы в крови, это о чем говорит и боль в животе? Она щупала его живот сказала что это не аппендицит..

повышение эозинофилов умеренное, что также может отмечаться на фоне инфекционных процессов. Но не исключается в первую очередь паразитарные инвазии и наличие аллергических заболеваний. Но в данной ситуации это не выходит на передний план и уже вторично. В случаях , когда отмечается стойкое повышение эозинофилов в каждом анализе крови рекомендуется сдать анализ кала методом Парасеп трехкратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Галина Сергеевна, вот именно что мы очень давно не болели. Давно не сдавали кроаь не было не обходимости . Врач выписала антибиотики амоксициллин 500 ×2 раза в день и пирантел дозировка 500, суспензия. Все это надо ребёнку принимать?

пирантел, как и любые противопаразитарные препараты должен назначаться после подтвержденной глистной инвазии. Обычно сдается кал методом Парасеп трехкратно .В профилактических целях не назначаются , так как токсичны, к тому же дозировка, курс и выбор препарата будут зависеть от того, какой именно паразит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Галина Сергеевна, но а в целях профилактики можно ему дать?

показания к приему аб определяет врач очно , учитывая данные осмотра и анализ крови. Ориентируясь лишь на анализ, показание к аб могут быть реальны.
пирантел для профилактики не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Галина Сергеевна, Здравствуйте..у Сына вчера и сегодня температура 39,4 очень плохо сбивается нурофеном и не надолго. Потом опять поднимается.. я вчера начала давать ему антибиотик амосикциллин 500 первую таблетку вечером и сегодня утром .. вторую дам вечером. Скажите на какой день должна убывать температура. Ребёнок жалуется на живот и голову... может на фоне инфекции болеть живот?

Да, боли в животе возможны в таких ситуациях. Так же может протекать мезаденит - это воспаление лимфоузлов в кишечнике. Лечение антибактериальное .
Все же , с учётом болей в животе , которые сохраняются , имеется необходимость в таких ситуациях собрать общий анализ мочи и повторно осмотреться хирургом.
Пиелонефрит тоже может протекать с болями в животе и повышенной температурой.

Эффект от аб терапии оценивается в течение 48-72ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Галина Сергеевна, забыла дополнить у него стал хрипеть голос. И начал иногда кашлять.. и не много присоединились сопли. Это грипп у него? Врач сказал педиатр, что это точно не апендицит. Она его хорошо мяла и прощупала.. рвоты нет у него. Просто иногда болит живот , не постоянно.

Да, так может протекать вирусная инфекция , в том числе грипп и ковид. Сейчас их очень много
В аптеках имеются экспресс тествы ( даже комбо грипп и ковид ), можно определить самостоятельно дома.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышенный нейтрофилы. На сегодняшний день какие у ребёнка жалобы? Какая максимальная температура была за последние сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Ему только утром стало плохо. Жаловался на боль в животе и тошноту. Позже поднялась температура 38. Врач трогала говорит не апендицит. Да и живот мягкий. Трогает его он не кричит голова сильно говорит болела у него долго не проходила

А сегодня температура держится еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Николаевна, она только сегодня и поднялась..вообще был здоровый ребёнок, а утром плохо стало. Сейчас не мерила уснул..но была после больницы 37,5 давала ему нурофен сироп.

Таких случаях обычно рекомендуют наблюдать за самочувствием и появлением новых симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Николаевна, а повышены аозонофилы это о чем может говорить и боли в животе? У него ни кашля ни соплей нет. А бактерия в крови от куда..?

Эозинофилы повышенные незначительно, повышаются на фоне аллергии легли на инвазии. Сложно сказать, сейчас необходимо наблюдать за появлением других симптомов тогда будет более понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Николаевна, Можно ему принимать антибиотики и пирантел, что врач выписал?

По поводу антибактериальной терапии, с условием, что ребёнок только заболел, стоит понаблюдать, возможно и без нее можно будет обойтись
По поводу пирантела, противоминные препараты назначаются только при установленном глистной инвазии
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Николаевна, Здравствуйте..у Сына вчера и сегодня температура 39,4 очень плохо сбивается нурофеном и не надолго. Потом опять поднимается.. я вчера начала давать ему антибиотик амосикциллин 500 первую таблетку вечером и сегодня утром .. вторую дам вечером. Скажите на какой день должна убывать температура. Ребёнок жалуется на живот и голову... может на фоне инфекции болеть живот?

В течение 72 часов должна быть положительная динамика

Живот болеть может

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции (если кровь уде в первые дни заболевания так уже среагировала )
Обычно рекомендуют пока продолжать симптоматическое лечение ,организм может сам справится

если не будет положительной динамики в течение 3 дней ,решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Эльнура Назимовна, Здравствуйте..у него вчера и сегодня температура 39,4 очень плохо сбивается нурофеном и не надолго. Потом опять поднимается.. я вчера начала давать ему антибиотик амосикциллин 500 первую таблетку вечером и сегодня утром .. вторую дам вечером. Скажите на какой день должна убывать температура. Ребёнок жалуется на живот и голову... может на фоне инфекции болеть живот?

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра

Напишите вес ребёнка и какая доза на упаковке ,проверим дозу антибиотика

Может быть мезоденти на фоне инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Эльнура Назимовна, мы давно не были в поликлинике. Не было очень давно простуд и не болел ни чем. Сколько кг точно не знаю. Но он не толстый. Худенький. Рост ближе к 128 см. Начала вчера первую таблетку амосикциллин 500 дозировка. Сегодня вторую утром приняли. Вчера уже вечером стал хрипеть голос.. Сегодня уже больше, говорит если кашляет оно болит, а так нет болей постоянно. Очень пугает температура 39,4 . Боюсь не может быть пневмонии. Хотя врач его слышала вчера, сказала лёгкие чистые..