Прививка и стул ребенка

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, на гв. С 21 на 22 ноября заложило нос, появился насморк, сопли белые/прозрачные, густоватые. Когда беспокоил насморк, капала аквалор беби и убирала аспиратором. Одновременно с этим с 22 числа стул стал немного жидковатым, стало почти все впитываться в подгузник, и запах стал кислым. Но по количеству раз в день не сильно часто, максимум 4 раза в день. Температуры вроде нет, активный. Сейчас насморк вроде бы так не беспокоит, ходит в туалет 1-2 в день. Но запах стула прям резкий как у кефира, кислый. Прикорм еще не вводили, тк с начала появились сопли, потом вот на очереди прививка. Вчера позвонила педиатр, сказала пора ставить прививку, по плану пентаксим. И я переживаю ставить ли ребенку, должны были поставить еще неделю назад, но из-за насморка и заложенности носа + стул изменился, я не стала, тк мало ли иммунитет и так ослаблен. Ранее я писала пост, мне сказали, что это скорее всего ОРВИ с кишечным синдромом. Но сейчас я не знаю, ставить ли пентаксим или нет, тк вот такой стул у малыша, чтобы не сделать хуже. (Просто еще давно, когда мне было несколько месяцев, врач разрешила ставить акдс, когда у меня были сопли, «легкие сопли не являются противопоказанием» и в ночь мое состояние резко ухудшилось и меня с мамой увезли на скорой) С начала дала как-то один пакетик бак сет беби, но потом прочитала, что от него почти у всех деток запоры появляются, и я не стала дальше давать, тк диареи нет. В общем я переживаю, не знаю что делать, можно ли ставить прививку или все таки повременить, пока стул не наладится?

Принятый ответ

Здравствуйте

Если стул не прям водой, а жидкая кашица, тогда ничего страшного нет, противопоказаний для вакцинации нет. Если же стул прям водой, тогда лучше стоит отложить. Баксет действительно крепит стул, но если есть разжижение стула, он хорошо справляется с данной функцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото стула

Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я знаю, вот вчера перед сном он сходил, стул также остался внутри подгузника, не впитался полностью. До этого когда он ходил, стул впитывался практически полностью. Как будто «через раз» бывает, то жидко, то более менее нормально. А запах все равно кислый

Кислый запах и кашица на поверхности является нормой по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, если отложить прием на следующую неделю, хотим сначала сдать анализы, и если все хорошо, поставить через неделю. Я могу начинать вводить прикорм, если запах стула кислый?

Да, можно

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: на признаки течения простудного заболевания никто из докторов не сделает прививку. Как правило перед вакцинацией рекомендуется сдать клинический анализ крови для исключения течения острого заболевания и даются рекомендации после вакцинации о наблюдении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я хотела перед приемом сдать анализы, мне врач сказал не нужно, если нет температуры, мол лишний раз не надо в больницу идти, чтобы точно ничего не подхватить..
Вот сегодня должны идти на прием к врачу
А вчера я сказала врачу за стул, что появился одновременно с соплями, на что мне она сказала «ну наверно вы что-то не то съели» 🙄

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше всего так и поступить

Кислый запах и должен быть у детей на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, он был немного кисловатый и ранее, но запах не ярко выраженный был, а сейчас прям очень сильно пахнет, когда меняешь подгузник, прям резкий запах как будто кефир забродил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То ли это жкт меняется, ребенок взрослеет, то ли после насморка дисбаланс какой-то в кишечнике

На фоне течения простудного заболевания меняется и кишечная флора. Диету пока пособлюдайте. По поводу прикорма- до вакцинации новые продукты вводить не рекомендуется, чтобы избежать аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Главное, на здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях разрешают проведение вакцинации, согласно прививочному календарю, после очного осмотра врача педиатра и проведения термометрии тела, при хорошем общем самочувствии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикорм в таких случаях разрешают вводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но уже после прививки? Если по анализам все хорошо, планируем через неделю поставить
Перед прививкой пока воздержаться от прикорма?

Прикорм не связан с прививкой, его разрешают вводить и до, и после

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным Вами данным можно предположить развитие транзиторной лактазной недостаточности на фоне ОРВИ, в таких случаях возможно использование ферментов, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление, либо приём Баксет бейби, так как по фото можно предположить, что стул жидкий как вода и полностью впитывается в памперс

Если насморка и проявлений вирусной инфекции сейчас нет, после осмотра врача обычно считают что проведение вакцинации возможно при хорошем самочувствии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сильной заложенности сейчас нет, как было в первые дни, иногда «хрюкает» в носу сопельками. Дело в том, что я врачу сказала за стул, что стал вот такой как появились сопли, врач мне сказала, что это я наверно что-то не то съела.. 🙄

Понял, более вероятна связь по описанию все же с вирусной инфекцией, которая проявилась насморком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото и описанию больше похоже на транзисторную лактазную недостаточность
Обычно рекомендуют в каждое кормление добавлять фермент лактозы по 1 капсуле
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас сильной заложенности нет, как было в первые дни, сейчас иногда «похрюкивает» сопельками. Дело в том, что педиатр была готова еще поставить прививку неделю назад, когда прям насморк был и заложен нос, а вчера я сказала педиатру за стул, что стал вот такой, когда появились сопли, на что она мне ответила, что «это наверно я что-то не то съела» 🙄

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент