Головная боль, повышенный аппетит, КОК

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться что делать и к какому врачу обратиться. Уже неделю не проходит головная боль в виске, которая давит на глаз и иногда ощущение тошноты. Обезболивающие не помогают совсем. Раньше были такие боли в начале критических дней и легко купировались таблетками. При этом я неделю уже пью Ярину по назначению гинеколога, чтобы отрегулировать цикл, поскольку последнее время стала замечать, что перерывы между критическими днями сократились до 2 недель. Почитала в инструкции, что головная боль частая побочка Ярины, но бросить её пить не могу на середине приёма. Ещё одна проблема с повышенным аппетитом последние месяцы, хочу есть 24 часа в сутки. Вес начал расти из-за этого, поскольку как ни стараюсь, все равно срываюсь на еду. Очень бы хотелось, прежде всего избавиться от головной боли, прежде всего и разобраться с остальным.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, несколько уточняющих вопросов
1)перед назначением ярины сдана коагулограмма?
2)на фоне головной боли измеряли давление?
3)есть отеки на ногах?
4)в какое время пьете Ярину?
5) если есть хоть какие то анализы-приложите их к вопросу, какой вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Сергеевна, доброе утро. Перед назначением Ярины, сдавала кровь, там все в норме. Отеков нет и никогда не было. Давление 120/70 и не зависит от головной боли. Рост 182, вес 90.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Сергеевна, Ярину пью утром.

Мария, для минимизации побочных эффектов от КОК опытные гинекологи эндокринологи советую пить КОК в ночь, в фиксированное время -21:00-дело в том, что они усиливают выработку желчи, а значит повышение аппетита, вот этот "жор", которого все боятся и как следствие повышение веса минимизируются переносом времени приема препарата.

Дальше с головной болью - дело в том, что препараты Кок удерживают на себе воду, есть у них такой эффект, лучше конечно сделать мрт головы и если там будет фигурировать слово "гидроцефалия"-небольшое скопление жидкости в конвекситальных пространствах-прикрыть Вашу ярину ежедневным приемом верошпирона к капсулах 50 мг утром после еды (обычно эндокринологи-гинекологи сразу назначают)

Вообще регулярно делать коагулограмму, сдавать гормоны щ/ж-ттг,т3,т4 и динамически наблюдать за тромбоцитами -обязательно!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сильная мигрень, впервые возникшая или усиливающаяся на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов , может быть серьезным побочным эффектом, требующим немедленной отмены препарата.

Повышенный аппетит и набор веса могут быть связаны с гормональными нарушениями, изменениями уровня сахара или работы щитовидной железы.
В таких случаях могут рекомендовать сдать гормоны щитовидной железы ттг, т 4 свободный, а также очно проконсультироваться с гинекологом и эндокринологом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это менструально-ассоциированная мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК и др. Т к КОК спровоциповали учащение приступов,рекомендуется консультация гинеколога для замены на безэстрогеновые контрацептивы.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг,  суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Головная боль , которая длится неделю , не снимается обезболивающими , которая возникла на фоне приема КОК требует исключить сосудистые риски

Прием комбинированных оральных контрацептивов повышает свертываемость крови . Длительная головная боль может быть просто побочным эффектом адаптацией , но также может сигнализировать о проблемах с сосудами головного мозга или повышении внутричерепного давления

❗️Если боль вызвана препаратом , невролог совместно с гинекологом принимают решение об отмене. Появление мигренеподобных болей , которой не было раньше , является основанием для отмены КОК

С большей вероятностью возникла мигрень , спровоцированная приемом эстрогенов, либо это головная боль напряжения, перешедшая в хроническую форму из-за препарата. Эстрогены могут ухудшать течение мигрени или переводить ее в статус , когда боль длится более 72 часов

Лечение делится на купирование приступа и профилактику. Так как обычные обезболивающие не помогают , назначают специфическую терапию

Во время боли прием триптанов .Они сужают расширенные сосуды в мозге и блокируют боль. Продаются по рецепту.
Также могут быть эффективны противорвотные -метоклопрамид, домперидон

Если боль длится более 72 часов , возникает мигренозный статус, разовая доза глюкокортикоидов помогает прервать приступ

Что касается КОК, то обычно гинекологи предлагают перейти на чисто прогестиновые контрацептивы или негормональные методы , например, спираль , так как они безопаснее для людей с головной болью

Повышенный аппетит и набор веса могут указывать на инсулинорезистентность , проблемы с щитовидной железой или гиперпролактинемию. Также это типично для синдрома поликистозных яичников , что может объяснять сбои цикла. В подобных случаях важно оценить ТТГ, пролактин, глюкозу и инсулин.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша ситуация требует срочных действий, т.к головная боль, которая длится неделю, давит на глаз, вызывает тошноту и не снимается таблетками- это достаточно серьезный симптом. Вам нужно как можно скорее обратиться к врачу очно. Первым делом идите к терапевту или сразу к доказательному неврологу. Эта боль- главный приоритет, откладывать нельзя. Что касается Ярины, такая упорная головная боль на фоне приема гормональных таблеток это прямое показание для консультации с вашим гинекологом. Не прекращайте прием ярины самостоятельно, но обязательно свяжитесь с гинекологом и сообщите о ситуации. Повышенный аппетит и набор веса также могут быть связаны с препаратом, и это нужно обсудить с врачом, который подберет альтернативу. Главное сейчас, разобраться с головной болью, обратившись к специалисту очно.

Чтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный невролог и нужный вам город(соседний город)" , так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и точно поможет вам решить эту проблему.

здоровья!