Результаты анализов
Здравствуйте сдала анализы уже больше года такие анализы сдаю каждые 2 месяца бывает чуть поменьше бывает вот так как сейчас куда идти что проверять не знаю сдавала уже все что можно посещала много врачей пугают показатели
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов, такое может быть при вирусной инфекции например. Не болели накануне? Есть какие-то жалобы в целом? Наличие хронических заболеваний? Принимаете какие-то препараты?
Здравствуйте не болела есть хронический насморк точней привыкания к каплем , жалобы вроде нет, температура год до этого держалась 36-7,37,2 но уже месяца 4 мерю 36.2-36-6, из за чего до этого держалась год так и не выяснили тоже бегала везде по врачам потом как то сама сабой нормализовалась , принимаю неделю Кагоцел по одной таблетки для профилактики ,и за 7 дней до анализов пила Утрожестан пропиваю чтобы вызвать месячные так как сбои с 15 лет из нету вообще токо на таблетках
Поняла вас. В таких случаях рекомендуют сдать развернутый анализ:
1. Развернутый общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
Анализы пересдать желательно через 4 недели , чтобы оценить показатели в динамике 🙏🏼
Срб 16 ,соэ в норме был
Витамин д 20
Ттг ,т4 в норме ,остольные не сдавала
Вит д в дефиците, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Срб в динамике смотрели? Или только 1 раз сдавали?
В динамики смотрела в течение пол года был то 13 то 16 то 20
Стоит в таком случае досдать анализы остальные, а также пересдать общий анализ крови и срб через месяц в динамике
Хорошо поняла а то боюсь что онкология уже год держаться такие анализы
Не переживайте, данных за онкопроцесс нет🙏🏼
А какие могут быть данные онкопроцесса на сколько и что повышено
Как правило при онкопроцессе соэ и срб повышается достаточно высоко более 50 , а также присутствует снижение всех ростков крови.
А а тут наоборот у меня получаеться привышены , я сейчас прикреплю анализы которые сдавала тоже не так давно
Ознакомилась 🙏🏼 есть изменения эритроцитарного индекса, что может быть признаком скрытого дефицита ферритина и вит в9, в12, как я указала выше.
Повышение гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Воды я много пью я даже у реародуктологов она делала тест мне какой-то по норме воды на язык ложила полоску он показывал цвет сказала водный баланс хороший
Поняла вас🙏🏼 норма расчитываеться 30-40 мл на 1 кг тела, не считая чаи, кофе, супы и так далее🙏🏼
У меня 120кг но литра 2.5 я точно выпиваю
У меня ещё на постоянной основе повышен вот этот срб то 14 то 17 то 20 скачет и тоже не могу понять куда дальше идти и что сдавать
Я делала иузи органов малого и УЗИ молочных и щитовидуц
МРТ сосудов головы
По УЗИ щитовидной железы показало небольшое увеличение зоба
Без узлов
С таким весом норма 4 литра воды как минимум
Такое повышение не считается критичным
Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, сдавали в других лабораториях? У некоторых рюлабораториях могут реактивы отличатся, иногда у них референсы немного выше, чем в стандартных.
В таком случае я бы рекомендовала посмотреть результат в другой лаборатории и сравнить.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу повышение лейкоцитов - говорит о наличии воспаления. Подскажите не болели недавно? Нет ли температуры?
В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать кровь на срб. Гемоглобин хороший - то есть признаков анемии нет
Нет не болела температуры нету , Срб сдавала 16 уже на протяжение 2 лет то 14то 20
Поняла вас!
В таких случаях рекомендуют
1) сдать анализы на дефициты - ферритин, витамин д, ттг и т 4 свободный
2) общий анализ мочи - исключить воспаление мочевыделительной системы
3) узи органов брюшной полости
УЗИ органов брюшной полости делала только писали изменения в ЖКТ печень почки надпочечники селезёнка отлично все
Хорошо! Тогда досдать анализы на дефициты
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лейкоциты, лейкоформула спокойная в процентном соотношении.
Наиболее частые причины длительного повышения уровня лейкоцитов
- Хронические инфекции. Вялотекущие бактериальные инфекции (например, пиелонефрит, хронический тонзиллит, синусит, инфекции желчного пузыря, кариес и др).
- Хронические воспалительные процессы неинфекционной природы - аутоиммунные заболевания
- Курение
- Ожирение. Жировая ткань продуцирует элементы воспаления, которые стимулируют костный мозг.
- Хронический стресс (физический или эмоциональный).
- Прием некоторых лекарств.
- Состояние после спленэктомии (удаления селезенки)
- Заболевания крови и костного мозга
Для уточнения причигы обычно рекомендуют
*общий анализ крови с лейкоформулой, посчитанной не только в процентах, но и в абсолютных значениях для исключения вопаления и инфекций
*общий анализ мочи и бакпосев мочи, УЗИ почек для исключения инфекции мочеполовых путей
*УЗИ малого таза и консультация гинеколога для исключения инфекций малого таза
*биохимический анализ крови - глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ, креатинин, билирубин, общий белок
*консультация стоматолога, ЛОР-врача для санации очагов хронической инфекции
*консультация ревматолога для исключения аутоиммунных заболеваний
*УЗИ брюшной полости для оценки состояния печени, селезенки и лимфатических узлов, исключение очаглв хронических инфекций
*консультация гематолога для исключения заболеваний крови
Что-то проходили из списка, что осталось непройденным? Какой у Вас рост и вес?
Здравствуйте курю да айкас ,кариес есть , плюс привыкания к каплям есть , вес 120 рост 163
Спасибо за уточнение.
Сочетание курения, наличие очага хронической инфекции (кариес) и избыточной массы тела может быть причиной длительного повышения уровня лейкоцитов.
Важно в подобных случаях исключить другие причины, согласно перечня выше
А прием каких именно лекарств
Глюкокортикостероиды, препараты лития могут вызывать повышение уровня лейкоцитов
Прикрепила ещё анализы сдавала тоже не так давно
Нет я только пила глюкофаж Лонг пила инозитол и Кагоцел
Анализы от июля на данный момент не имеют диагностической значимости.
Была повышена мочевая кислота. Повышение мочевой кислоты в крови может приводить в ее избыточному отложению в суставах, вызывая болевой синдром; отложению в почках, нарушая их функцию.
К основным причинам повышения обычно относят нарушения обмена, избыточное поступление с пищей, недостаточный питьевой режим.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-нормализацию питьевого режима (не менее 30 мл на кг)
- диета. Ограничение продуктов, содержащих много пуринов. К ним относятся жирное мясо и рыба, грибы, щавель, шоколад, какао, орехи, шпинат, спаржа, бобовые, яйца, субпродукты, пиво
- при болях в суставах - консультация ревматолога.
Причиной незначительного повышения гематокрита в общем анализе крови обычно является недостаточный питьевой режим. В таких случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим (не менее 30 мл на кг в сутки).
Небольшое повышение лейкоцитов и лимфоцитов, повышение фибриногена может говорить о перенесенной или активной на тот момент вирусной инфекции
Общий холестерин в пределах референсных значений, но снижен уровень ЛПВП ("хорошего" холестерина). Обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. В качестве дополнительного источника ненасыщенных жирных кислот к диете рекомендуют прием Омега 3, если не кушаете рыбу и морепродукты в достаточном количестве. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсом по 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что главный важный момент- это стабильно повышенный СРБ, но он не работает в одиночку, важно то, что у вас нормальное СОЭ, нормальная лейкоцитарная формула и нет серьезных сдвигов в остальных анализах, что очень важно! Это хроническое вялое воспаление- при вашем анамнезе с повышенным ИМТ и нарушением цикла чаще всего указывает не на скрытую онкологию, а на так называемое метаболическое воспаление.
Избыточная жировая ткань сама по себе вырабатывает вещества, которые держат СРБ в умеренно повышенном диапазоне. Повышенная мочевая кислота в вашем последнем анализе тоже укладывается в эту симптоматику метаболических изменений. +дефицит витамина Д может усугублять это состояние. Ваша основная задача сейчас, это не искать редкие болезни, а сосредоточиться на подтверждении и лечении синдрома, который с высокой вероятностью уже есть: инсулинорезистентность и гиперандрогения на фоне повышенного ИМТ. Вам нужен не просто гинеколог или эндокринолог, а именно эндокринолог-гинеколог или репродуктолог, который специализируется на синдроме поликистозных яичников (СПКЯ) и метаболических нарушениях. Необходимо досдать индекс НОМА-IR, + гликированный гемоглобин + полный гормональный профиль (это ЛГ, ФСГ, тестостерон свободный + общий, индекс свободных андрогенов, 17-ОН прогестерон). УЗИ малого таза с оценкой фолликулярного аппарата яичников также обязательно. СРБ в таких случаях, вероятно, может начать снижаться только при комплексной работе над ИМТ и коррекции инсулинорезистентности.
здоровья!
Здравствуйте это все сдавала сдаю каждый чуть ли не три месяца в генеколог репродуктолог наблюдаюсь инсулинорезестентность есть не снижается вес стоит на мертвой точки и все не верх не в низ даже выписывали таблетки уколы
основная проблема сейчас это не отдельно СРБ и не страх перед онкологией, а то, что ваше заболевание (скорее всего, это комплекс из СПКЯ и тяжелой инсулинорезистентности) оказалось устойчивым к стандартному лечению. Это неприятно, но предсказуемо и не редкость у пациентов. Ваш организм как бы застрял в состоянии хронического воспаления, которое и показывает СРБ, и не реагирует на обычные таблетки, поэтому и вес стоит.
Это знак, что нужно подключать более сильную артиллерию. Вам нужен не просто новый врач, а новый план лечения у вашего эндокринолога-гинеколога. Сейчас во всем мире в таких ситуациях переходят на препараты нового поколения, это инъекции, которые очень хорошо помогают именно при резистентности, снижают аппетит, помогают сдвинуть вес и заодно уменьшают то самое воспаление (то есть и СРБ должен начать падать).
Кроме того, важно проверить несколько моментов, которые могут как бы тормозить прогресс: например, убедиться, что нет проблем с гормоном стресса кортизолом (его нужно смотреть в суточной моче!) и проверить сон на предмет остановок дыхания (апноэ), что часто бывает при избыточном весе и рушит все попытки похудеть.это проверяется на полисомнографии у сомнолога.
Обсудите пожалуйста со своим доктором именно возможность назначения новых препаратов (агонисты ГПП-1, например) и углубленную проверку на скрытые причины резистентности, чтобы двигаться в вопросах дальше. Ваша ситуация сложная, но управляемая,конечно же.
Я сидела пол года на уколах этих семавик вес не на килограм не ушел
Мне их эндокринолог генеколог уже выписала в последний момент когда не помогали не годлайн не Редуксин не глюкофаж я с 15 лет бегаю по врачам и все не как
Кортизол месяц назад сдавала в норме
Апноэ не проходила
Не не наблюдала состояние этого давления в норме дышу нормально
То, что вы описали, говорит о многом и сразу. Я понимаю, как это тяжело, столько лет усилий без результата.
Если на терапии препаратами нового поколения (семаглутид) в течение полугода вес не сдвинулся ни на килограмм, это серьезный симптом. Это означает, что метаболическое состояние вашего организма обладает крайне высокой резистентностью. Получается обычные и даже самые современные лекарства уже не дотягиваются до корня проблемы. В таком случае, согласно мировой практике, наиболее эффективным и оправданным методом является рассмотрение метаболической (бариатрической) хирургии, например, рукавной резекции желудка. Это не просто про похудение. Такая операция кардинально меняет обмен веществ, и в подавляющем большинстве случаев решает именно ваши ключевые проблемы: уходит инсулинорезистентность, нормализуется гормональный фон, восстанавливается цикл, а вслед за ними снижается и хроническое воспаление, тот самый СРБ.
Но перед этим важно закрыть несколько важных вопросов. Апноэ сна часто протекает незаметно для самого человека, вы можете просто очень крепко спать и не помнить, что задыхаетесь. Это состояние сводит на ноль все попытки похудеть и лечить резистентность, поэтому полисомнография (исследование сна) в такой ситуации обязательна. Также стоит вернуться к эндокринологу и углубить поиск: сдать кортизол не в разовой крови, а в суточной моче(если вы еще не сдавали),это точнее, и проверить некоторые другие гормоны (например, ИФР-1).
Сейчас важна консультация в специализированном центре, где работают командой: эндокринолог, который специализируется на сложных случаях, сомнолог и бариатрический хирург. Именно такой подход дает шанс на прорыв в ситуации, когда стандартные методы исчерпаны.
Сил вам и здоровья🙏
Да бариатрическую операцию придлогали но таких средств на нее нету , инсулинорезестентность у меня 42