Что делать если ребенок вытягивает ноги
Ребенку 2 года,раньше я за ней замечала что она ложится на живот и напрягает нижнюю часть тела:ягодицы,голень и носки тянет,это было в основном в течение дня и после пробуждения как будто у нее спазмы или сводит ноги,после массажа это немного ушло,сейчас это началось опять только теперь перед сном и тем самым она долго не может уснуть,не плачет,как мне можно помочь ей перед сном может помазать мазью расслабляющей,у меня была похожая ситуация во время беременности помогал только меновазин
Здравствуйте! По описанию вероятнее всего есть проявления повышенной нервной возбудимости. Были бы это боли роста или мышечные спазмы - ребенок в первую очередь жаловался бы на боль. Скажите есть видео волнующих элементов ?
Регина Динисламовна, видео нет
Регина Динисламовна, позавчера я сполоснула ноги прохладной водой-прошло,вчера массаж сделала и по ощущениям икры были в спазме
Часто дети раннего возраста могут делать так при перевозбуждении нервной системы. Так сбрасывают стресс. Это не связано ни с тонусом , ни со спазмами . В таких случаях рекомендуется соблюдение режима; ограничить мультфильмы; перед сном можно ванны с магниевой солью. В эти моменты отвлекать ребенка , переключать внимание
Регина Динисламовна, магниевое масло можно?
У детей можно ванны с магниевой солью через день ; это хорошо расслабляет
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). По описанию нельзя исключить детский онанизм, опасного в этом ничего нет, старайтесь не акцентировать на этом внимание и переключить внимание в этот момент. Старайтесь убрать все факторы которые перевозбуждают снизьте экранное время рядом с ребенком(фоном тоже считается), можно попробовать магнивые ванны или Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Александра, здравствуйте! Если при отвлечении малышка становится капризной/раздражительной, то, вероятнее всего, это детский онанизм. Так детки могут себя успокаивать при перевозбуждении/переутомлении/стрессе. Это не патология, не переживайте. Если у малышки не меняется поведение, ведет себя обычно, то в этом случае, вы должны сохранять спокойствие, не акцентировать внимания на происходящем, мягко переключать ее внимание (не пресекать, останавливая, а именно мягко отвлечь), пробуйте аккуратно менять положение тела, сделайте легкий массаж ножек, погладьте. Со временем такие эпизоды обычно проходят самостоятельно. Важно понаблюдать в какие моменты у малышки такое поведение. Возможно переутомление, или, напр, дискомфорт в памперсе (если используете его еще), длительный фоновый шум и тд, и исключить или минимизировать факторы, которые влияют на ее поведение.
Здравствуйте!
Если ребенок при этом краснеет, потеет и на отвлечение реагирует капризами, плачем, истерикой или недовольством, то так может проявляться повышенное нервное перевозбуждение(детский онанизм), патологией это не является, проходит самостоятельно с возрастом.
В такие моменты рекомендуется отвлекать ребенка, стараться не одевать тесную одежду, не пристегивать тугими ремнями, вместо памперсов использовать трусики.