Пузыри на пальцах рук
Уже были такие пузырики по рукам, вылечила цетрином и кремом адавант. Сейчас снова появились, при чем очень сильные, средний палец на руке опух и рана, кровь сочится рядом с кутикулой, опухает, остальные просто чешутся.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, реакцией на гель лак, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые. Покрытие лучше снять.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней, ранку обрабатывать Хлоргексидином 2-3 р в день до заживления.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.
Добрый день. На среднем пальце вначале все проявилось. Пугает что он опухший и кровь сочится из под кутикулы(((
Скорее всего это признаки вторичного инфицирования, в таких случаях - обработка Хлоргексидином, следом Банеоцин порошок 3р в день 7 дней.
Посмотрите пожалуйста последнее фото, более близко сфоткала средний палец
Я посмотрела, рекомендации выше актуальны.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Здравствуйте
Посмотрите Пожалуйста последнее фото, прикрепила. Более подробно средний палец
Посмотрела, как раз такие мелкие пузырьки и могут говорить о дисгидрозе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная клиническая картина наиболее характерна для дисгидротической экземы- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами)
Для уточнения причин наисолее точными методами диагностики считаются: ОАК,ОАМ,БАК, Общий IgE, определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения, • определение антител к антигенам лямблий,аскарид, описторхий, токсокар и других в сыворотке крови.
При данном заболевании обычно рекомендуют: Диета гипоаллергенная (исключить цитрусовые фрукты, сладости, красные фрукты)
Снизить контакт с водой, бытовой химией, моющими средствами
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней за час до еды
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10-14 дней
Липикар крем 1-2 р/д длительно
Здравствуйте
По этой фотографии видно присоединение бактериальной инфекции, в таком случае вместо лучше наносить фукорсепт р-р 3 р/д
Через 15 минут Акридерм ГК 2 р/д 10 дней
Спасибо!
Пожалуйста
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это Дисгидротическая экзема — заболевание кожи, при котором на ладонях и подошвах появляются маленькие пузырьки, наполненные жидкостью. Эти пузырьки могут вызывать сильный зуд и жжение. Со временем пузырьки могут лопаться, кожа становится сухой, трескается и шелушится.
• Причины этого состояния могут быть связаны с аллергией, стрессом, повышенной потливостью или контактами с раздражающими веществами.
• Кроме того, дисгидротическая экзема часто возникает у людей с уже существующими кожными заболеваниями, такими как атопический дерматит или аллергический ринит.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
• Комбинированный препарат Акридерм ГК или Тридерм крем 1 раз в день 7-дней- наносить тонким слоем на очаги- снимает воспаление, борется с грибком и бактериями
• При зуде- антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7 дней
• Очищение мягким мылом- La Roche-Posay, Bioderma при каждом мытье рук.
• Увлажнять кожу рук эмолентами:La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 5-8 раз в день , при необходимости после каждого мытья, длительно.
Обычно для предотвращения рецидивов рекомендуется:
• Исключить провоцирующие факторы :
Контакт с химией, моющими средствами, мылом
• Мыть, убирать только в перчатках - х/б + виниловые сверху.
• Минимизировать контакт с водой, после мытья сразу увлажнять.
• Контроль стресса, так как один из провокаторов.
Здравствуйте
Фото посмотрела спасибо, так как есть мокнутие, сперва подсушим , обработайте антисептиком хлоргексидином или Мирамистином, затем после подсыхания антибактериальную мазь Фуцидин или Левомеколь.
Спасибо
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить, что схоже может протекать дисгидротическая экзема или воспаление околоногтевого валика с присоединением бактериальной инфекции
Отмечаете ли связь с проведением маникюра?
Да вроде бы нет, еще с прошлого маникюра появилось, где то через неделю после него. Что делать тогда, если инфекция?
Недели 2 в таком состоянии палец
Больше всего средний палец беспокоит?
Что-то сами пробовали наружно использовать?
Да, средний. Посмотрите еще одно фото, приложила более крупно палец. Ужасный.
Крем адвантан
Так как во время маникюра кутикулу обычно обещают ножницами, обрабатывают аппаратом, плюс ещё покрытие наносят и в лампу далее - все эти факторы могли ухудшить течение изначального процесса, сейчас уже точно сложно сказать, что было изначально, но по свежим фото больше данных за возможное наслоение бактериальной инфекции поверхностной
Вижу, на фоне Адвантана было ухудшение?
Нет, просто никаких улучшений. А на других пальцах просто пузыри. Чем бактерию эту лечить?
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ванночки по 5-10 минут в теплом (не горячем) растворе Фурацилина 2-3 р/сут
- Акридерм ГК (это комбинированное средство, содержащее в себе антибиотик наружный) 2 р/ сут на 7-10 дней
- можно ещё 1-2 р/сут дополнительно наносить крем или мазь Фуцидин или Левомеколь 10-14 дней
- стараться носить перчатки на улице, по дому работы, мытье посуды в перчатках
- для снятия отека и зуда возможно использование спрея или крема Неотанин
Спасибо!
Скорейшего восстановления!
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления дисгидротической экземы, обостряться которая может от моющих, чистящих средств , стрессов, наследственной предрасположенности. Также её может провоцировать гель лак, шеллак, УФ лампа при сушке ногтей
Не заразна!
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-снять полностью гель лак
-Для мытья рук -пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм Биодерма
-Работать по дому в хлопковых перчатках , поверх них нитриловые перчатки
-Исключить использование влажных салфеток и антисептиков
-для снятия обострения крем Акридерм ГК или крем Тридерм -утром и вечером 10 дней
-от зуда Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-В течение дня обязательно использовать питательные крема на выбор Ф-99 полужирный , Бепантен Дерма, Крем Ксеранд от Ля Рош Позей
Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога
Добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой
Заболевание могут провоцировать различные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.
Рекомендуют в таких случаях:
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов
Согласно официальным инструкциям к препаратам для лечения экземы обычно применяют:
1. Для снятия воспаления и заживления ранок:
- гормональные препараты типа крема Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс
- анилиновые красители типа фукорцин/зеленка - в трещины/ ранки 2 р/д до заживления
2. Для защиты и ухода за кожей:
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
3. Для снятия зуда:
- антигистаминные препараты типа зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
4. Для профилактики повторного появления высыпаний обычно рекомендуют:
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
- ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- избегать известные аллергены (если знаете о таких) или сдать анализы на аллергию (если предполагаете о таких)
Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.