Щелкает палец у ребенка с утра

Добрый день. Прошу вас помочь советом . Ребенку 9 лет. Уже два месяца по утром, как только ребенок проснулся, у него безимянный палец не сгибается плавно . Щелчка не слышно, отека нет, боли нет, просто начинает сгибать палец , примерно на середине он стопорится и дальше не плавно, а как бы проходит препятствие какое-то и вновь до сгибается нормально . Я по симптомам заподозрила болезнь Нотта , но на узи сегодня ее исключили. По узи врач ничего не увидел . Пощупал пальчики, уплотнений нет . Мы собираемся в санаторий, может нам какие-то процедуры там для пальчика пройти , может витамины попить ? У моего папы артрит был , боюсь, чтоб у ребенка такого не повторилось . Еще он постоянно жалуется на то, что коленки у него болят , мажем мазями . Посоветуйте , что делать дальше, может витамины пропить , препараты ? Через час после пробуждения пальчик сгибается уже хорошо . Сегодня сказал, что уже и средний палец также плавно не сгибается .

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Если Нотта исключили, то дальше нужно исключать ревматоидный и реактивный артриты.
При этих болезнях в суставах за ночь скапливается жидкость и затрудняет их работу.
После разминки жидкость разгоняется по тканям и пальцы начинают работать.

В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Если болей нет, препараты принимать без обследований не нужно.
Достаточно какую-то мазь из НПВС. Например, Диклак гель 2р в день.
В санатории рекомендуется пройти фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапию №10, массаж, ЛФК.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Витамины будете зимой принимать, а сейчас фрукты кушайте, купайтесь и загорайте.
Коррекция рекомендаций после получения результатов анализов.

Константин Эдуардович, спасибо большое Вам за подробный ответ. В санаторий едем уже во вторник , анализы сдадим уже по приезду.
Может на данном этапе нам какие-то противовоспалительные препараты пропить , на всякий случай, вдруг артрит .

Мне более по данному вопросу без анализов добавить нечего. Не болейте.

Константин Эдуардович, спасибо большое, я поняла

Константин Эдуардович, добрый день. У врача очно были , сразу поставил диагноз стенозирующий лигаментит , даже несмотря на то, что узи ничего не видит .
Сказал поделать фонофорез с гидрокортизоном и исключить сгибание пальца . Как думаете, этого достаточно ? Что еще можно поделать? Диклак гель мажем

Мне сложно подтвердить Нотта, если по УЗИ его исключили.

В детском возрасте консервативные методы малоэффективны и помогают примерно 20% детей до 10 лет.
Используют ЛФК, фонофорез с гидрокортизоном, грязи, парафин, массаж, магниты...
Рецидивы не редки.

Гораздо лучшие результаты даёт рассечение кольцевидной связки хирургически.
После снятия швов восстановительное лечение занимает до 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте Алена!
В вашем случае возможны следующие причины данных симптомов:
-болезнь Нотта .на ранних стадиях можно не увидеть изменения на УЗИ.
Нужно показаться очно кистевому хирургу.

-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно также исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Мы собираемся в санаторий, может нам какие-то процедуры там для пальчика пройти , может витамины попить ?
-при болезни Нотта рекомендуют -физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение
-можно принимать курс витаминов и микроэлементов(например Мультитабс)

-учитывая наличие жалоб,прежде чем назначать физиопроцедуры ,желательно исключить наличие артритов,сдать анализы.

Расул Маденядович, спасибо большое Вам за подробный ответ. К врачу на очную консультацию мы записаны завтра . В санаторий едем уже во вторник , анализы сдадим уже по приезду.
Но вот кроме пальчика его ничего не беспокоит . При артритах вроде краснеют суставы , воспаление есть .

Если кроме пальца ничего не беспокоит,то артриты маловероятны.

-иногда в таких случаях назначают: Нурофен 2 раза в день -до 5 дней; мазь Диклак местно 2 раза в день

Расул Маденядович, спасибо . А нурофен в какой дозировке? Ребенку 9 лет, 30 кг весит

Нурофен суспензия 100мг/5 мл.
Дети в возрасте 7–9 лет (вес ребенка 21–30 кг): по 10 мл (200 мг) до 2 раз в течение 24 часов

Расул Маденядович, добрый день. У врача очно были , сразу поставил диагноз стенозирующий лигаментит , даже несмотря на то, что узи ничего не видит .

да.скорее всего имеем дело с воспалением и утолщением сухожилия,отсюда данная клиника.Данное лечение(покой,физиолечение) будет способствовать снятию воспаления сухожилия и уменьшению его.Тем самым клиника стенозирующего лигаментита должна купироваться

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации - отсутствие болей и отека в суставе трудно сгибаемого пальца можно исключить острый артрит, поэтому санаторно-курортное лечение не противопоказано.
Для болезни Нотта не характерно затруднение сгибания только по утрам. При укорочении кольцевидной связки, щелчки происходят независимо от времени суток и на УЗИ не увидели веретонообразного утолщения сухожилия (судя по Вашему описанию - болезнь Нотта исключили) поэтому на возможности этой болезни можно пока не акцентировать внимание.
Подобные клинические проявления могут быть при подостром артрите, но для этого состояния также должна присутствовать боль и эпизоды инфекционных болезней предшествующие такому состоянию.
Анализы и осмотр ревматолога все же провести нужно. Из обследования можно провести - клинический анализ крови, АСЛО, ревмапробы. Если будет выявлена патология, врач назначит дообследование.
Еще один вариант возможного затруднения сгибания по утрам, может быть снижение количества синовиальной жидкости в суставе пальца, что может быть как возрастным, так и при нарушении обменных процессов. Для исключения этого - рекомендовано проведение общей биохимической панели ( биохимия крови) и анализ крови на ТТГ Т3 ( щитовидная железа)
Все эти исследования можно провести после возвращения из санатория.
Пока будете получать лечение в санатории, скажите врачу при первичном осмотре об этой проблеме - может быть назначен электрофорез или фонофорез с гряземыми вытяжками или минеральной водой ( не знаю профились санатория). Так же может быть проведено лазеролечение на область 4 пальца и коленных суставов. Ванны жемчужные или кислородные также можно использовать.

Лидия Анатольевна, спасибо вам большое за такой развернутый ответ . Конечно, по приезду мы сдадим все анализы .

Лидия Анатольевна, добрый день. У врача очно были , сразу поставил диагноз стенозирующий лигаментит , даже несмотря на то, что узи ничего не видит .

Здравствуйте!
Фонофорез с гидрокортизоном должен облегчить ситуацию. Можно физиотерапевту в сангрии показать назначения и в санатории получить процедуры. Мази радикально ситуацию не изменят.
Если врач на приеме все же выставил стенозирующий лигаментит, а на узи нет веретенообразного изменения сухожилия сгибатель, значит ситуация на очень ранней стадии.