Консультация акушера /

Ицн. Укорочение и неполное раскрытие шейки на 21.5 — вопрос №389180

В анамнезе бессимптомный выкидыш 8 мес назад на 19-20 неделе-пузырь был уже во влагалище, когда заметили.
Сегодня 21.5 нед. Шейка за 12 дней уменьшилась с 37-28 и за сутки раскрылся внутренний зев конусовидно. Сейчас легла на сохранение жду мазков, также магнезия, неопенотран, утрожестан. Врач обещает поставит пессарий (бабочку) через 4 дня. Встаю в туалет -тонус. На спине лежу-твердеет. Ребёнок шевелится. Вопросы:1. Просить ли швы или пессарий все же? 2. Четыре дня ждать(праздники, выходные) без узи, не откроется ли шейка необратимо? 3. Каковы шансы с пессарием с такими показателями доносить беременность? 4. Что ещё я могу сделать/не делать, просить у врачей для наилучшего исхода?
Очень не хочется терять дважды. В больнице полное ощущение ненужности и безызвестности.
Верхнее фото позавчера, нижнее вчера цервикометрия.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Швы и пессарий одинаково эффективны.
На данные 4 дня Ваша тактика-вылежать.
Даже с пролабирующим пузырем, когда не успели наложить шов, можно вылежать беременность до доношенного срока.
Клиент
Дарья, спасибо!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам изначально, учитывая анамнез, должны были наложить шов на шейку матки. Сейчас, только пессарий и утрожестан. Доносить беременность шансы есть
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока шейка позволяет необходимо накладывать швы, ждать посев -очень долго, мазок хороший - можно шить! С Вашим анамнезом шов могли наложить профилактически в начале 2ого триместра,чтоыб избежать такой ситуации. Если швы уже накладывать не получится , то только пессарий и утрожестан.
Клиент
Любовь, возможно , но у меня было перекрытие плацентой зева, сейчас она высоко поднялась, но произошло это тол ко на 20 неделе. Поэтому врач отказывала в швах тогда.
Акушер, Гинеколог
Тогда понятны и опасения врача, сейчас, пока шейка больше 20 мм в сомкнутой ее части , необходимо наложить шов, с 15 до 20 мм не каждый врач пойдет на шов ,т.к. риски увеличиваются. поговорите завтра с врачом, чтобы наложить шов ,достаточно иметь хороший мазок, санацию можно завершить и уже после наложения швов, обидно терять время в Вашей ситуации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас только пессарий ставить и утрожестан вагинально ставить. И обязательно лежать и лежать , вставать только в туалет и думать о хорошем и не переживать . За 4 дня вы должны лежать в основном , доносить шансы конечно есть .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам можно и пессарий, а можно и шов. На данный момент вы проходите санацию влагалища для подготовки к пессарию. Все лечение назначено правильно, с учётом срока и длины шейки. Вас сейчас что то беспокоит? Боли внизу живота?
Клиент
Светлана, иногда тонус или отвердение живота в связи с позой или вертикальным положением. Но в прошлый раз не было никаких симптомов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тонус ещё может быть от ваших переживаний, и это понятно, но вы должны больше сконцентрироваться на хорошем завершении беременности))) можете принимать валериану по 2 таб 3 раза в день, возможно ещё папавериновые свечи ректально
Клиент
Светлана, спасибо! Да, папаверин ставлю иногда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До наложения шва или пессария ставьте 2 раза в день
Будем держать за вас кулачки, чтобы все завершилось благополучно ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, будем очень стараться!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Лучше шов учитывая ваш анамнез.
2. Все может быть, сейчас уже есть признак лейки.
3. С пессарием маленькие.
4. Попросить наложить шов . Пессарий еще можно в добавок к шву, не помешает.
Так часто делают в тяжелых случаях.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пессарий и Утрожестан в вашем случае наиболее эффективны в сочетании. И лежать. И не нервничать, хотя очень хочется. Ваша задача сейчас со спокойствием танка думать о своём малыше. Чем больше вы будете лежать и меньше нервничать, тем больше шанс пролонгировать беременность. И гигиена! Главное не допустить развития воспаления - это может спровоцировать преждевременные роды
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Швы желательно накладывать до 20 недели беременности. Если технически шейка позволяет наложить шов - было бы хорошо. Но в целом - пессарий и шов имеют одинаковую эффективность.
2.Четыре дня ждать без узи - не критично. Тем более в условиях больницы. Лучше ограничить активность, физический покой.
3. Шансы с пессарием с такими показателями доносить есть. ИЦН (истискал-цервикальная недостаточность) диагноз выставляется при шейке матки менее 25 мм. На данный момент, не смотря на изменение зева - ситуация некритичная, при адекватной терапии - доносить до доношенного срока есть все шансы
4. Профилактика преждевременных родов с доказанной эффективностью: Утрожестан, пессарий, швы. 2 из 3 у Вас есть. Все что возможно, доктор сделает
Разумеется, потеря малыша, ещё в таком большом сроке - страшный и болезненный удар. Соболезную Вам. Но Вы должны сейчас отпустить ту ситуацию и всеми силами сконцентрировать своё внимание на этой беременности и ее благополучном исходе -родах в доношенном сроке.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо!