Можно ли обойтись без пессария?
Здравствуйте,дорогие врачи! С самого первого скрининга от 5 декабря шейка матки была коротковата,по мнению врачей - 30 мм. Дальнейшие исследования шейки: 25 декабря - 28.5 мм, 10 января - 24 мм. С этого момента стала ставить Утрожестан вагинально утро и вечер по 200 мг. 27 января (второй скрининг)-30 мм. Ситуация улучшилась. Далее мою шейку уже врач не контролировал. И тут вдруг на УЗИ,назначенному по гестационному диабету,решили посмотреть шейку. Она оказалась 14 мм. Измерение от 1 апреля.Меня тут же загребли в больницу по скорой. В больнице от 4 апреля намерили 22 мм. Хотели поставить пессарий,но вдруг у меня начались высыпания в паховой зоне,и ставить не стали,отпустили домой со словами " Утрожестан -Ваше основное лекарство,носите бандаж, да и вообще ничего критичного,с такой шейкой можно доходить". Впереди через неделю мне предстоит 3 скрининг,снова начнут мерить шейку. Срок будет 31 неделя. Подскажите, пожалуйста,во всей этой картине как разобраться,что лучше? Насколько необходим пессарий? Мне очень не хочется инородное тело ставить. А с другой стороны нет понимания,что будет лучшим для моего организма в этой ситуации. Ходить ещё долго до 38 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Согласно клиническим рекомендациям есть 3 метода лечения ИЦН: утрожестан 200 мг 2 р/ сут до 34 Нед с постепенной отменой, коррекция акушерским пессарием, коррекция хирургическим швом ( до 26 недель). Длина шейки матки контролируется до 28 недель. На 3 скрининге мы ее не измеряем. Но в вашем случае, учитывая длину шейки матки 22 мм на выписке, возможно проведут измерение длины, если она не сильно будет разниться, то думаю, можно обойтись приемом утрожестана.
Лусине Артуровна, а как Вы считаете,этого будет достаточно,чтобы доносить беременность?
В зависимости от длины шейки матки. Если она будет менее 20
Мм, то я бы
Рекомендовала коррегировать пессарием. Если вы отказываетесь от коррекции пессарием, то тогда
Нужно будет еженедельно проводить
Цервикометрию
До 34 недель
Лусине Артуровна, поняла. Очень переживаю,что пессарий может наоборот ухудшить моё состояние,что я к нему не привыкну или он начнет вызывать тонус.
Пессарий подбирается индивидуально. Пессарий «
Доктор арабин» силиконовый, гипоаллергенный, вы его не будете ощущать. Тонус вызвать он не будет, не переживайте! У вас большой срок. В 37 недель пессарий снимают.
Лусине Артуровна, спасибо! в больнице собирались поставить разгружающий пессарий,он по форме не был похож на Арабин. У него не круглая форма была,а с какими-то разветвлениями.
Юнону описываете. Функция та же - разгрузочный пессарий.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной укорочения шейки матки в большинстве случаев является инфекция, рекомендуется контроль анализов мочи, мазка на флору, бак посевов и лечение при выявлении инфекции.
При укорочении шейки матки сохраняющая терапия утрожестаном длится до 34 недель, независимо от других методов коррекции.
Если на 3 скрининге будет отрицательная динамика (укорочение ЦК более 5 мм от предыдущего значения) рекомендуется установка пессария с предварительным обследованием на мочеполовые инфекции (так как это может спровоцировать более быстрое укорочение)
Амина Магомедовна, а что же происходит после 34 недель? Если не ставят пессарий? Утрожестан тоже будет отменён. Шейка будет вести себя как захочет?
По протоколу назначение до 34 недель, так как снижается его эффективность и ребенок уже почти сформирован
Есть практика когда мы продлеваем по 1 свече (200 мг) на ночь
Зачастую после 33-34 недель шейка бывает сохранна, так как прошел критический период и инфекции пролечены
Принятый ответ
Здравствуйте!
Официально нормальной длиной шейки матки считается длина более 25 мм.
Но в сроке беременности более 24 недель шейка матки может укорачиваться без существенного повышения риска преждевременных родов.
Препаратом выбора при ИЦН считается вагинальный прогестерон (Утрожестан), он может быть достаточно эффективным в таком случае.
Пессарий за рубежом в ряде стран считается малоэффективным при ИЦН.
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Тогда почему меня так оперативно забрали в больницу? Ведь сразу определяют состояние как угрозу преждевременных родов,кололи Дексаметазон, капали Магнезию. Значит есть какой-то протокол?
Да, есть российские клинические рекомендации по ИЦН, в которых тоже есть ряд противоречий в плане того, что не стоит контролировать длину шейки матки после 24 недель, однако диагноз ИЦН может быть выставлен официально до 37 недель и т.д.
В плане лечения тоже есть ряд нюансов, поэто везде есть соотношение "польза/риск".
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая как разняться показания, можно амбулаторно наблюдаться и не нужно никакого пессарий если нет активных жалоб, просто наблюдайте, вероятнее всего, это ваша такая особенность, не переживайте
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ! Что считать активными жалобами? Боль в лонной кости - это не связано с короткой шейкой?
Активные жалобы - это не проходящие схваткообразные боли внизу живота, тянущие боли (как на месячные), которые приводят к укорочению шейки матки при проведении цервикометрии по узи
Принятый ответ
Здравствуйте. На таком сроке беременности длина шейки матки уже не так важна, норм как таковых нет, она и должна укорачиваться по мере приближения к родам. Длину шейки матки целесообразно оценивать до 24 недели беременности. В вашей ситуации для установки пессария нет необходимости, утрожестана будет более чем достаточно.
Резеда Венеровна, спасибо! Могу ли я отказаться от установки пессария, если лечащий врач будет настаивать на установке? Диагноз ИЦН поставили в 29 недель,но сказали,что это не истинная ИЦН,иначе бы её признаки были на более ранних сроках.