ИЦН 24мм срок 32.2 недели. Установка пессария

Добрый день. на втором скрининге в 20-21 неделю в перинатальном центре мне установили диагноз ИЦН с длиной шейки матки 24,6мм, настаивали на срочной госпитализации и установки пессария. На следующий день я перемерила шейку в привычной мне клинике, шейка была 37 мм. К сожалению сразу доктор мне не назначил ставить утрожестан, а только контроль шейки раз в 10-14 дней. к 26 неделям шейка была в районе 28-30 мм при измерении в клинике, я начала ставить на ночь по 200мг утрожестан. в перинатальном же центре на контрольном узи в 26-27 нед померили 27 мм и сняли диагноз ицн. на узи в 28,4 шейка осталась тех же размеров. В 31,3 на третьем скрининге опять же в перинатальном центре вновь намерили 24 мм, и предложили опять госпитализацию и установку пессария. Вчера спустя неделю после этого, на сроке 32,2 в своей ЖК акушер намерил мне снова 24мм. т.е шейка остается в своем стабильном состоянии, причем уже много недель разбег ее размеров 24-28... Подскажите, стоит ли ставить пессарий на таком сроке? пока сделаются результаты мазков, уже наступит начало 34 недели, а в 37 его снимать... Сегодня планировала сходить на цервикометрию в свою клинику, еще раз перемерить, но думаю что намерят мне там примерно то же самое... Я в смятении, вроде и есть шанс доходить беременность с такой шейкой, ведь не критичные же у нее размеры, в то же время переживательно, а вдруг это необходимо, одни доктора говорят, что на таком сроке уже даже не обращают внимания на шейку и даже не измеряют, другие убеждают, что срочно нужно ставить пессарий, чтоб не было преждевременных родов...

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае лучше установить пессарий, страшного в этом ничего нет, чтобы профилактировать риск преждевременных родов?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет Вам не показан пессарий. Для вашего срока у Вас хорошая шейка матки. На таком сроке ИЦН уже не ставится. С увеличением срока шейка должна уменьшаться это норма.

Елена Федоровна, Подскажите, а при отмене Утрожестана после 34 недель необходимо отслеживать состояние шейки?
Или может я по каким то симптомам пойму, что что-то пошло не так и пора в роддом раньше времени)))?

Нет, отслеживать шейку не нужно больше. Если появятся боли в животе, схваткообразные боли, кровянистые выделения, отойдут воды

Принятый ответ

Добрый день.
У вас нормальная длина шейки. Не хватает 1 мм до «нормы», но норма ориентирована на 16-20 недель.
Если внутренний зев закрыт - вы не страдаете ИЦН.

Игорь Игоревич, а при отмене Утрожестана после 34 недель необходимо отслеживать состояние шейки?

Отслеживать - всегда хорошо, только уже не с помощью УЗИ, а "на кресле", по показаниям.
Обычно если нет болей, выделений, признаков повышенного тонуса - это не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, на данном сроке уже нет необходимости в постановке пессария. Увеличьте Утрожестан 200*2 раза в день, половой и физический покой.

Олеся Фёдоровна, а увеличенную дозу потом отменять одномоментно? и вообще в целом отмена утрожестана не провоцирует резкое укорочение шейки после 34 недель?

Уйдете с него постепенно к 36 неделям. В 35 нед перейдете на 1 раз, в 36 отмените . нет, ничего не спровоцирует.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам не показан пессарий. Диагноз ицн и измерение шейки матки имеет значение только в сроке 16-24 недели. Далее ее длина не имеет значения.

Здравствуйте! А внутренний зев как описывают по узи? Лежа матка приходит в тонус и следовательно узи может показать укорочение. Утрожестан продолжаете. Повторите цервикометрию

Здравствуйте, по клиническим протоколам , укорочение шейки менее 25 мм является показанием к установке пессария, но из практики, многие с такими шейками спокойно донашивают беременность , в любом случае решать только вам .

Добрый день! У вас хорошая длина шейки матки для вашего срока и нет признаков ицн (если внутренний зев закрыт).

Лейсан Фавадисовна, Должна ли я на что-то в своем состоянии в дальнейшем обратить внимание,, понять что что-то с шейкой не так и ехать в роддом раньше срока?

Нет, живите своей обычной жизнью)

Красные флаги - схваткообразные боли внизу живота , кровянистые выделения из половых путей , отхождение околоплодных вод.
Вот в таких случаях необходимо в роддом , в остальном там делать нечего )

Здравствуйте, вам пессарий не показан. Для вашего срока у вас отличная длина шейки матки (при условии, что внутренний зев закрыт). Длина шейки матки имеет диагностическое значение в сроке 16-20 недель, тогда и выставляется данный диагноз ИЦН.
У вас все хорошо на данный момент

Вероника Александровна, Сегодня еще раз проверю у доктора которому доверяю шейку и зев, отпишусь.
Должна ли я на что-то в своем состоянии в дальнейшем обратить внимание,, понять что что-то с шейкой не так и ехать в роддом раньше срока?

Она у вас уже будет постепенно укорачиваться и размягчаться (готовиться к родам), эти изменения вы не будете ощущать, так и должно быть.
Заставить обратиться в стационар вас могут в данном случае алые кровянистые выделения или начавяшаяся родовая деятельность. Но держим кулачки, чтобы родовая деятельность началась в срок!)
Все будет хорошо, не переживайте