Заложенность в носу
Неделю назад почувствовала признаки ОРВИ , начала пить ингаверин. На третий день заложило нос, дискомфорт с правой стороны в основном, начала пить таблетки синупрет , в нос снуп и аквалор. Через день из правой ноздри стала вытекать желтая жидкость при высмаркивании. В положении лежа ночью как будто с правой стороны в пазухе что- то булькало. Пошла на прием , прописали мометазон и через 20 минут изофру . Начала вчера вечером. Сегодня сделала снимок. Хотелось бы уточнить правильное ли лечение? Не надо ли принимать антибиотики и какой , если необходимо .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному снимку мы можем заметить вероятнее всего наличие затемнения в верхнечелюстной пазухе справа, возможно пристеночное затенение есть и слева, в лобных пазухах. (Но тут мы можем ошибаться так некоторые картинки зависят от света который попадает на снимок).
Уровня жидкости можно сказать с большей долей вероятности нет.
Для уточнения о том нет ли сейчас присоединение бактериальной инфекции, сдаётся клинический анализ крови, с-реактивный белок, тем более что уже долго болеете.
Принятый ответ
Здравствуйте
На рентгене отмечается субтотальное затемнение в правой гайморовой пазухе , что может быть признаком синусита , чтобы узнать какой природы Обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят определить тип воспаления — вирусное оно или бактериальное, и при необходимости скорректировать лечение.
Добрый день! Посмотрите , пожалуйста, я приложила анализы .
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,из правой половины носа- жидкое или густое отделяемое желтоватого цвета?
На фото ваших ОНП- пристеночное утолщение слизистой правой в/ч пазухи,но возможно с наличием экссудата в ней? Пневматизация остальных видимых пазух не нарушена. О состоянии клеток решетчатого лабиринта не могу,что то сказать- они при рентгенограмм ОНП- плохо просматриваются.
Для точной диагностики воспаления в ОНП - рекомендуется КТ ОНП.
На основании жалоб,анамнеза и снимков пазух носа,можно предположить наличие острого воспаления в правой в/ч пазухе,возможно с экссудатом.
Обычно на очном осмотре лор врача - рекомендуется прием :
Амоксиклав по 1.0 х 2 р/дн до 10 дн,промывания носа- Аквалор до 3 раз в день,сосудосуживающий спрей Ксимелотазалин по 2 впр в нос.ходы 3 р/дн,после отсмаркивания ,на сухой нос Мометазон по 2 впр х 2 р/ дн в течении месяца( согласно клин.рекомендациям)
Желаю выздорлвления!
Добрый день! Спасибо за ответ. Отделяемое жидкое , как вода, немного липкая . На сегодняшний день уже жидкости не чувствую, высмаркиваю с трудом . Из правой ноздри уже погуще и цвет коричневатый стал .
Пролечитесь!!! Если все разрешится хорошо,контроль КТ ОНП через 6 месяцев.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях при наличии гнойного отделяемого из носа антибиотик к схеме обычно добавляется. Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 7-10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену больше похоже что в верхнечелюстной пазухе справа отёка
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Изофра при вирусной инфекции не имеет точки приложения, а при бактериальной инфекции местного антибиотика не достаточно