Пришли анализы на онкомаркеры
Здравствуйте,папа неделю назад стал жаловаться на плохое самочувствие,и говорить,что нет сил. У него проблемы с желудком давно,киста еще там. Сдали анализы на: Простат специфический антиген (ПСА)общий -результат: 0.488 Раково-эмбриональный антиген (РЭА)-результат: 7.70 Помогите расшифровать анализ,все серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Онкомаркеры, кроме ПСА? не используются для первичной диагностики онкологии, поскольку могут повышаться при ряде других доброкачественных процессов. ПСА у папы в норме. Какие еще обследования проходили и какие были результаты? Кто рекомендовал онкопоиск?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.
Поэтому в первую очередь необходимо комплексное обследование: рентгенография грудной клетки, УЗИ брюшной полости, малого таза, ЭГДС и колоноскопия, если давно не проходили. Далее по совокупности всех результатов определяется дальнейшая тактика дообследования/лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа ПСА в норме что исключает опухолевое заболевание простаты. РЭА умеренно повышен но такие значения чаще связаны с курением, хроническим гастритом, воспалением кишечника, заболеваниями печени или проблемами ЖКТ. Сам по себе РЭА в этих пределах не говорит о злокачественном процессе. В такой ситуации с целью дообследование рекомендуется выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, УЗИ брюшной полости и малого таза с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели выглядят неопасно: ПСА в норме, а умеренное повышение РЭА чаще связано с курением, воспалением желудка или кишечника. Такой уровень сам по себе не говорит о раке и не может быть основой для диагноза.
Вероятнее, плохое самочувствие связано с обострением заболеваний ЖКТ или другой неонкологической причиной. Обычно в такой ситуации проводят УЗИ брюшной полости, ЭГДС, анализ кала на скрытую кровь и оценивают функцию печени, чтобы понять источник жалоб. После результатов это обсуждают с терапевтом или гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень ПСА в норме
РЭА несколько повышен
Но Онкомаркеры не используются для первичной диагностики опухолевых процессов
Однако при их повышении и при наличии жалоб обязательно проводят дообследование в обьеме ФГДС и колоноскопии
Более того, эти обследования положены всем людям после 45 лет раз в 5 лет независимо от симптомов
Выполнялись ли эти обследования? УЗИ ОБП?
Здравствуйте! По данным анализам ничего плохого нет. И эти анализы нам не помогут поставить диагноз , только если говорить о ПСА , нудный маркет но он в норме. С учетом жалоб пациенту нужно выполнить узи обп и гастроскопию , на первом этапе данные обследования и Оак -для оценки уровня гемоглобина. Если ничего не будет обнаружено и все будет в норме но жалобы сохраняются тогда расширенные анализы :биохимия , кт обп омт с контрастом (если нет аллергии), колоноскопия, кт/рентген ОГК.