Конъюктивит у ребенка

Здравствуйте, ретенку 2 года 5 месяцев. 21 ноября была температура. Переболела орви. 1го числа выписали в сад. Сходили 2 дня и вчера вечером начался конъюктивит. Желтое отделяемое на ресницах и глазу . Протерла фурацилином и Дома был тобрадекс я закапала вечром и утром. Стало лучше. Нос немного сопит. Наверно тоже есть воспаление. Теперь сомневаюсь правильно ли тобрадекс ? Или заменить на тобрекс ? И нужно ли лечить нос ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, так получится объективно оценить состояние и дать корректные рекомендации, спасибо.

Прикрепила. Сейчас они чистые, промытые . А так встала с выделениями желтыми

Поняла Вас.
Судя по описанию, воспалилась слизистая у ребенка, бактериальной этиологии конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза рекомендуют антибактериальный препарат Тобрекс по 1 капле в оба глаза 4 раза в день 7 дней. Всё таки Тобрадекс содержит в своем составе Дексаметазон, при гнойных выделениях нежелательно использовать. Поэтому , рекомендуют заменить.
Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, пролечиться желательно до конца, чтобы исключить риск рецидива (повторное воспаление).
Из общих рекомендаций, желательно после умывания использовать индивидуальное полотенце и каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.

А нос в таких случаях лечат ? Он сопит, но как токавого насморка нет . Не пойму откуда конъюктивит, от носа или самостоятельное заболевание

Да, может быть восходящая инфекция.
Нос в таких случаях рекомендуют промывать гипертоническими растворами по типу Аквамарис/Аквалор по 2-3 пшика в каждый носовой ход не менее 4 раз в день. По необходимости рекомендуют сосудосуживающие средства до 3 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу/ с оттянутым нижним веком, для визуального осмотра слизистой
Спасибо

Прикрепила. Сейчас они чистые, промытые . А так встала с выделениями желтыми. Попробую сфоткать как Вы скащали, пока не дается

Фото посмотрела, спасибо за уточнение
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания, клинических данных больше за симптоматику Бактериальной инфекции.По данным клинических исследований , эффективно назначение а/ бактериальной терапии
Капли Тобрекс 4 р в день /7 дней/
Перед закапыванием капель, рекомендуется промыть глаз Фурацилином/ 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу по мере загрязнения/7 дней
Если будет отделяемое в здоровом глазике, капать те же капли.
Наблюдение в динамике
Лечите основное заболевание
Санировать носите
Аквамарис/ Аквалор
Выздоравливайте 🌸

Не успела я ей навредить тобродэксом? Сколько часов между каплями должно пройти, что бы поменять лекарство

Не волнуйтесь, вы не навредили.
Просто спокойно их отменяем.
Капать Тобрисс можно через 25 мин после Тобрадекса.

А в сад когда можно выходить ?

Поняла вас. Сейчас сложно прогнозировать сроки. Это будет видно на очном осмотре. Не ранее 7-10 дней/

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит. Тобрадекс рекомендуется заменить на Тобрекс и продолжить лечение, так как при бактериальной инфекции показаний к глюкокортикостероидам нет(это как раз дексаметазон, входящий в состав Тобрадекса, он может подавлять местный иммунитет).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня(по необходимости) проводить гигиену(мягко очищать глазки и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрекс по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.

Если заметите появление схожих симптомов и на втором глазу, то капаем в оба. Конъюнктивит заразен, чаще переходит на второй глаз, если, например, ребенок почесал/потер рукой больной глаз и потрогал здоровый, поэтому рекомендуется соблюдение бытовой профилактики: частое мытье рук, отдельное полотенце, часто смена постельного белья и т.д.
Носик тоже лечим, рекомендуется промывание солевыми растворами, а при отеке слизистых можно применять капли с мометазоном в составе.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Спасибо большое, а тобрадекс при вирусных получается ?

Через сколько часов можно поменять препарат ?

Можно продолжить капать в тот же день, так как антибиотик в составе тот же, а Тобрадекс при воспалительных процессах применяется, при вирусном конъюнктивите тоже не рекомендуется применение ГКС в первые 7 дней болезни, далее по показаниям да, могут подключаться

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малыша признаки бактериального воспаления конъюнктивы.
Тобрадекс комбинированный препарат, он сейчас не требуется.
В такой ситуации применяются антибактериальные капли, например тобрекс 4 раза в день 5 дней.
Скопления гноя протирать ватным диском, смоченным раствором фурациллина или кипяченой остуженной водой в направлении от виска к носу.

Здравствуйте, не успела я тобродексом навредить ? Теперь переживаю

Нет конечно, не волнуйтесь!
Он не опасен для малыша, просто сейчас не нужен.

Спасибо

Скорейшего выздоровления малышу!

Принятый ответ

здравствуйте вероятно бактериальный коньюнктивит. рекомендуется в подобных случаях делать так : Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин капли тобрекс, именно его потому что дексаметазон при гнойном отделяемом не нужен, и нет вы не навредили, по 1 кап 4 р/д. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. обычно курс лечения на 7 дней, лучше под очным контролем врача

Добрый день, Вы молодец, в таких случаях рекомендованы частые промывания фурацилином движениями от виска к носу, капли тобрекс 1 к 3 р/д (в Тобродексе дексаметозон, в нем необходимости пока нет) 10 дней, отслеживая динамику🌹промывания носа аквалором при вирусных инфекциях способствует быстрому выздоровлению 👍

Здравствуйте, не навредит смена капель? Теперь переживаю что не то закапала

Не переживайте, вреда не будет, с сегодняшнего дня с обеда уже можно закапывать тобрекс👌

Спасибо большое

Желаю скорейшего выздоровления, если будут вопросы-пишите)

А сколько часов между этими двумя видами капель должно пройти ?

4 часа будет достаточно 👌

Скажите еще, пожалуйста, когда можно будет выходить на улицу? У нас примерно 0 градусов погода

Пока лучше воздержаться от прогулок в такую погоду, хотя бы 7 дней избегать сквозняков и холодного ветра.