Консультация терапевта /

Ковид, азитромицин, подъем температуры — вопрос №389200

30 дек по крови ковид, igm. Не беспокоило ничего кроме 37-37,2. 1 января заболел низ спины, врач из поликлиники послушала, ничего не услышала в легких на мои анализы крови (общий, соэ, д, срб, фибриноген, д-димер, и ковид) назначила азитромицин по ухудшению. Вчера выпила первую (разболелась вся спина и руки-ноги), сейчас тт 37,7. Это нормально или нет? Мазок взяли, но еще не готов. Делать флюрографию? Кт?

Терапевт
Здравствуйте, у вас температура невысокая, если по анализам нет признаков бактериальной инфекции, то антибиотик вам не нужен. А такое состояние это проявление интоксикации. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух, витамин С и Д. Этого достаточно. При болях нимисулид
Терапевт
Здравствуйте. А у вас нет результатов анализов? Можете прикрепить? Вообще подъем температуры через неделю , ухудшение состояние это повод сделать КТ. Я бы вам советовала это исследование. Но дело в том,что даже если и пневмонию найдут, то лечение все равно останется прежним,симптоматическим,так как это вирусное заболевание.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию этотлегкая форма инфекции, если по крови не было признаков бактериальной инфекции, тотпринимать антибиотик не нужно. Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки. Ацц прикашле, нурофен при температуре выше 38.5 или при болях.
Клиент
Екатерина, соэ смущает
Невролог, Терапевт
СОЭ это неспецифический показатель воспаления, его повышение вполне закономерно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По анализу и клинической картине показаний к приёму антибиотика нет, однако, если вы уже начали приём--прерывать его не стоит, надо допить курс.
Температура может держаться длительно, главное, что она не повышается более 38.5.
Болевые ощущения могут быть связаны с нейропатией, которую вызывает ковид - начните приём Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес
В целом лечение симптоматическое--витамин д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, омега 3, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
Показаний к проведению РКТ нет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Также в анализах низкий ферритин - в идеале должен быть равен вашему весу, можно начать приём Сорбифер 1 табл 3 раза в день 1 мес, затем контроль ферритина и коррекция лечения при необходимости
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. На фоне коронавирусной инфекции длительно сохраняется субфебрилитет. Это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время для восстановления. Если начали антибиотик азитромицин, то бросать нельзя ввиду развития антибиотикорезистентности. К лечению необходимо добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, цинк 50 мг в сутки в течение месяца, обильное питье. Приложите результаты анализов и напишите мне, я посмотрю.На данный момент показаний для КТ нет.При болях в спине нимесил саше по 1 саше 2 раза в день после еды от3 до 5 дней.
Терапевт, Нефролог
По прикрепленному результату ОАК у вас латентный железодефицит. Ферритин в норме должен быть равен приблизительно массе вашего тела. Начинать надо приём препаратов железа сорбифер дурулес по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение 2х месяцев. Затем контроль ферритина. Необходимо создать депо железа. В остальном по результатам ОАК без существенных отклонений.
Терапевт, Нефролог
СОЭ повышение незначительное и не является показанием к антибактериальной терапии. У вас дефицит витамина Д, поэтому дозу нужно увеличивать по 10 капель в течение 2х месяцев, затем по 4 капли осень зима регулярно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови бактериальной инфекции нет.
Тромбоциты часто реактивно повышаются на фоне вирусной инфекции.
Антибиотики Вам и не были показаны.
Фибриноген закономерно повышен из - за воспалительного процесса.
Вам по сути кроме противовирусной терапии и витамина Д при такой клинике и анализах ничего не требовалось.
Сейчас обильное тёплое питьё.
Витамин Д 5000 ЕД до месяца.
Найз или Целебрекс 1 т внутрь при болях.
Кровь разжижать не нужно, Д - димер в норме.
Терапевт, Кардиолог

Для КТ показаний нет.
Критерии ухудшения после которых нужно делать КТ и возможно заподозрить вирусную пневмонию: температура выше 38 градусов, кашель с зелёной мокротой, одышка и снижение сатурации кислорода плюс хрипы при аускультации.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какого числа вы сдавали анализы крови? Не увидела на бланке. Есть запись 27.12.,но при этом есть надпись важные показатели 2021 года.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно клинической картине Вам антибиотики вообще не нужны!!!! А вот витамины Вам очень нужны- вит Д 10.000 -20 дней, далее по 5000 ме длительно и через 1,5 месяца контроль.
Кроме этого вит С 1000 мг, цинк 50 мг, селен 100 мг.