Разные результаты онкоцитологии

Добрый день! В 2016 году была ампутация шейки матки (cis). Ежегодно наблюдаюсь, результат всегда нилм, но последние 3 года, если различные изменения в описании. Нилм, но то эндоцервикоз, то эктопия, то гиперплазия цилиндрического эпителия по цитологии, по осмотру ничего нет. По узи кисты неизменного размера, аваскулярные с калицификацией, кто пишет фиброма, липома, кто кисты. В этом году сдала онкоцитологию получила отличнейший результат, и я немного в замешательстве, а куда делось то, что было раньше? Разве может оно вот так бесследно исчезнуть? И этот результат пришел очень быстро. Буквально за 3 дня. Все результаты прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста, мне успокоиться или бить тревогу?

Гипертония, миопия
38 лет

Здравствуйте.
Дело в том, что все описываемые особенности в каждом из приложенных анализов – это не какая-то патология, а варианты физиологической нормы, то есть буквально каждый раз описывались разные варианты физиологических изменений клеток шейки матки. Эктопия, «эндоцервикоз», гиперплазия цилиндрического эпителия в цитологии именно, метаплазия - все это с цитологической точки зрения норма, а не патология. Главное, это то, что ни намека на атипию ни в одном анализе не было, а отрицательный ВПЧ лишь подтверждает отличный результат.

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ, я очень всегда переживаю. То есть получается может все это пройти? И цитология снова как прежде? Этим цитологиям еще предшествова вакуумный аборт на 14 нб (синдром Дауна у плода), могло это повлиять?
И что так быстро сделали цитологию? Раньше неделю примерно приходилось ждать…

Конечно. Здесь даже логика не в том, что «все это может пройти», а в том, что это и патологией в целом вообще не является. Просто на разных жизненных этапах эпителий шейки может находиться в разных состояниях и на ней в норме могут преобладать в момент забора мазка разные процессы. Физиологические процессы, что важно. То есть все эти цитологии РАВНО НОРМАЛЬНЫ.
Нет, вакуумный аборт скорее всего здесь роли не играл.

Ольга Витальевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь ❤️Здоровья Вам!

Здравствуйте! Последний результат мазка на онкоцитологию можно интерпретировать как информативный - в анализе описываются все необходимые клетки (из разных зон, как и должно быть) без признаком атипии.
В других анализах описывались лишь доброкачественные изменения , которые не приводят к дисплазии, особенно , при отрицательном впч.

Лейсан Фавадисовна, Спасибо за ответ? А предыдущие? Разве так само по себе могло измениться? И так быстро я получила анализ, раньше около 7 дней приходилось ждать…

Да, структура клеток в течение жизни может меняться. И описание результата зависит от специалиста , который их интерпретирует. Раньше вам описывали признаки эктопии - это выход цилиндрического эпителия на поверхность шейки матки. Это всего лишь признаки , выше вы указали , что по осмотру все чисто. Как правило , эктопия видна при осмотре в зеркалах. Поэтому можете быть уверенным , что анализ информативный.

Лейсан Фавадисовна, у меня шейка ампутирована, я если честно не знаю видно там что-то или нет) врачи говорят, что она как куриная попка (простите) вся в рубцах, мне делали операцию холодным скальпелем.
Как я понимаю, все вернутся обратно без моего и врача участия вполне может.
А то, что так быстро сделали, это реально? Я просто думаю, а вдруг перепутали и это не моя…

Да, конечно ) мощности и условия работы лаборатории меняются к лучшему, поэтому анализ можно выполнить и в такие сроки (обычно так и происходит сейчас). Если вам , все же , тревожно можете выполнить исследование еще раз через 3-4 месяца , чтобы убедиться, что все в порядке.

Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Берегите себя и будьте здоровы 💫

Здравствуйте! По приложенным анализам, причем за все года, онкоцитология (в том числе, жидкостная) NILM, а также, отрицательный ВПЧ - тест, поэтому, нет повода для беспокойство. В подобных случаях показано только динамическое наблюдение 1 раз в год

Виктория Леонидовна, спасибо, да, я понимаю, что нилм, но меня смущало продолжение эндоцервикоз, эктопия, пролиферация…разве могло это исчезнуть само по себе?