Разные результаты онкоцитологии

Добрый день! В 2016 году была ампутация шейки матки (cis). Ежегодно наблюдаюсь, результат всегда нилм, но последние 3 года, если различные изменения в описании. Нилм, но то эндоцервикоз, то эктопия, то гиперплазия цилиндрического эпителия по цитологии, по осмотру ничего нет. По узи кисты неизменного размера, аваскулярные с калицификацией, кто пишет фиброма, липома, кто кисты. В этом году сдала онкоцитологию получила отличнейший результат, и я немного в замешательстве, а куда делось то, что было раньше? Разве может оно вот так бесследно исчезнуть? И этот результат пришел очень быстро. Буквально за 3 дня. Все результаты прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста, мне успокоиться или бить тревогу?

Гипертония, миопия
38 лет

Здравствуйте.
Дело в том, что все описываемые особенности в каждом из приложенных анализов – это не какая-то патология, а варианты физиологической нормы, то есть буквально каждый раз описывались разные варианты физиологических изменений клеток шейки матки. Эктопия, «эндоцервикоз», гиперплазия цилиндрического эпителия в цитологии именно, метаплазия - все это с цитологической точки зрения норма, а не патология. Главное, это то, что ни намека на атипию ни в одном анализе не было, а отрицательный ВПЧ лишь подтверждает отличный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ, я очень всегда переживаю. То есть получается может все это пройти? И цитология снова как прежде? Этим цитологиям еще предшествова вакуумный аборт на 14 нб (синдром Дауна у плода), могло это повлиять?
И что так быстро сделали цитологию? Раньше неделю примерно приходилось ждать…

Конечно. Здесь даже логика не в том, что «все это может пройти», а в том, что это и патологией в целом вообще не является. Просто на разных жизненных этапах эпителий шейки может находиться в разных состояниях и на ней в норме могут преобладать в момент забора мазка разные процессы. Физиологические процессы, что важно. То есть все эти цитологии РАВНО НОРМАЛЬНЫ.
Нет, вакуумный аборт скорее всего здесь роли не играл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь ❤️Здоровья Вам!

Здравствуйте! Последний результат мазка на онкоцитологию можно интерпретировать как информативный - в анализе описываются все необходимые клетки (из разных зон, как и должно быть) без признаком атипии.
В других анализах описывались лишь доброкачественные изменения , которые не приводят к дисплазии, особенно , при отрицательном впч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лейсан Фавадисовна, Спасибо за ответ? А предыдущие? Разве так само по себе могло измениться? И так быстро я получила анализ, раньше около 7 дней приходилось ждать…

Да, структура клеток в течение жизни может меняться. И описание результата зависит от специалиста , который их интерпретирует. Раньше вам описывали признаки эктопии - это выход цилиндрического эпителия на поверхность шейки матки. Это всего лишь признаки , выше вы указали , что по осмотру все чисто. Как правило , эктопия видна при осмотре в зеркалах. Поэтому можете быть уверенным , что анализ информативный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лейсан Фавадисовна, у меня шейка ампутирована, я если честно не знаю видно там что-то или нет) врачи говорят, что она как куриная попка (простите) вся в рубцах, мне делали операцию холодным скальпелем.
Как я понимаю, все вернутся обратно без моего и врача участия вполне может.
А то, что так быстро сделали, это реально? Я просто думаю, а вдруг перепутали и это не моя…

Да, конечно ) мощности и условия работы лаборатории меняются к лучшему, поэтому анализ можно выполнить и в такие сроки (обычно так и происходит сейчас). Если вам , все же , тревожно можете выполнить исследование еще раз через 3-4 месяца , чтобы убедиться, что все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Берегите себя и будьте здоровы 💫

Здравствуйте! По приложенным анализам, причем за все года, онкоцитология (в том числе, жидкостная) NILM, а также, отрицательный ВПЧ - тест, поэтому, нет повода для беспокойство. В подобных случаях показано только динамическое наблюдение 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо, да, я понимаю, что нилм, но меня смущало продолжение эндоцервикоз, эктопия, пролиферация…разве могло это исчезнуть само по себе?