Отек от холода

Как только замерзает лицо (еще такое бывает после длительного перелета), на следующий день появляется отек под левым глазом. Пока не пропью антибиотик, он не проходит. Больше ничего не помогает. Так уже несколько лет. Что делать? Оперированная правая пазуха.

нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В момент таких проявлений есть ли выделения из носа?

Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Маргарита Александровна, выделений нет.

Перед началом антибиотика не сдавали ОАК? Очно не посещали ЛОР врача в момент таких проявлений?

Маргарита Александровна, здравствуйте! нос дышит, болей пока нет. Только отек. Но со если опять выйду на мороз будет хуже (и отек усилится и голова заболит). Уже несколько лет так. Делали 3 раза операцию. В 19м году удаляли полипы из правой пазухи, потом соустье расширяли и пазуху опять чистили. В апреле этого года тоже была пластика правой пазухи и расширение соустья. Но вот опять вышла на мороз и все повторяется. И удивительно, что помогают всегда антибиотики. Правда уже не все.

Маргарита Александровна, прикрепила файлы. А это ссылка на яндекс диск. КТ при таком же отеке, как сейчас

По описанию КТ были признаки наличия патологического содержимого в правой верхнечелюстной пазухе, вы не выполняли КТ в динамике?

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях первую очередь рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазухи и исключения признаков хронического воспаления в ней и блока соустья носа с пазухой (который может усиливаться при низкой температуре или перепадах атмосферного давления при перелете).

Уточните пожалуйста как дышит нос вне болезни? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

Анна Юрьевна, здравствуйте! нос дышит, болей пока нет. Только отек. Но со если опять выйду на мороз будет хуже (и отек усилится и голова заболит). Уже несколько лет так. Делали 3 раза операцию. В 19м году удаляли полипы из правой пазухи, потом соустье расширяли и пазуху опять чистили. В апреле этого года тоже была пластика правой пазухи и расширение соустья. Но вот опять вышла на мороз и все повторяется. И удивительно, что помогают всегда антибиотики. Правда уже не все.

Если есть положительная динамике от применения антибиотика- в подобных ситуациях в первую очередь рекомендуют исключить продолжающееся хроническое воспаление в пазухе и для этого рекомендуют выполнить КТ пазух носа

Анна Юрьевна, прикрепила файлы, а это ссылка на яндекс диск https://disk.yandex.ru/d/f-Y9hmkE76HXUA
Это кт в период обострения, в начале года также было.

Постараюсь посмотреть КТ сегодня после 17:00 и обязательно отвечу вам по результатам

Наталья, посмотрела диск с КТ
По приложенному обследованию вероятнее всего имеет место так называемый синдром молчащего синуса в правой гайморовой пазухе, который возникает при блоке соустья носа с пазухой, для него характерно втяжение внутрь стенок пазухи и уменьшение пазухи в объеме, а также хроническое воспаление в ней. Кроме того учитывая что опускается верхняя стенка пазухи которые является нижней стенкой глазницы- такие изменения ведут к опущению вниз глазного яблока справа и в некоторых случаях его смещению внутрь.

В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с лор- хирургом для решения вопроса о хирургическом лечении по восстановлению проходимости соустья, а также в таких ситуациях как правило совместно с офтальмологом проводится хирургическая коррекция верхней стенки глазницы.

Анна Юрьевна, здравствуйте . Прикрепила кт сегодняшнее. Там описано разрастание слизистой левой пазухи и визуально у меня отек под левым глазом. Раньше все это было справа. Пока не прооперировали. Как это лечить и можно ли вообще вылечить. После того как выйду на мороз приходится пить антибиотики, только тогда проходит.

По приложенному описанию КТ есть признаки утолщения слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе которое не может быть причиной отёка под левым глазом

В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с лор-хирургом в отношении с синдромом молчащего синуса справа, а также проконсультироваться с офтальмологом

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному кт пазух носа можно предположить развитие ателектаза верхнечелюстной пазухи , достаточно редкое заболевание, связанное чаще с длительным нарушением вентиляции пазухи . Лечение при подтверждении диагноза только хирургическое . Рекомендуется в таких случаях обращаться к лор-хирургу для решения вопрос о хирургическом лечении и его объёме .

Матвей Сергеевич, здравствуйте! Прикрепила кт сегодняшнее. Там описано разрастание слизистой левой пазухи и визуально у меня отек под левым глазом. Раньте все это было справа. Пока не прооперировали. Как это лечить и можно ли вообще вылечить. После того как выйду на мороз приходится пить антибиотики

В целом там описывают тоже самое , что и было на диске КТ. Утолщение пристеночное 2-3 мм это может быть остаточное явление воспаление или реакция на вирусный процесс, это как правило не вызывает отёка снаружи. Справа в пазухе то , что я и писал выше . При отёке пристеночном используется дезринит/мометазон длительно

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результату КТ в левой верхнечелюстной пазухе носа нет каких либо патологических изменений ,которые бы могли быть причиной отека .
В подобной ситуации рекомендуется консультация врача офтальмолога ,врача аллерголога