Влажный кашель

Ребёнок 1 год 5 месяцев, 29.11 начался обильный насморк, прозрачные выделения ручьем, к вечеру поднялась температура 37,2, ночью добавился редкий влажный кашель, экспираторная одышка, в дыхании участвовала только половина грудной клетки, сделали ингаляцию беродуалом, затем пульмикортом, без эффекта, состояние было тяжелое, вызвали скорую, после инъекции дексаметозона отвезли в стационар, там состояние улучшилось только к вечеру. Лечение в стационаре: цефтриаксон, эуфиллин, дексаметазон в/в капельно, ингаляции с беродуалом, бромгексин (дала только 2 раза, больше не стала). Рентген без патологий. 02.12 и 03.12 лечение в стационаре: цефтриаксон и беродуал. Температура больше не поднималась, кашель влажный, в силу возраста не может хорошо прокашляться, слизи в носу много, густая, белая и прозрачная, есть проводные хрипы. 03.12 под расписку выписались домой. Назначили панцеф, ингаляции с беродуалом, бромгексин на 4-5 дней. Сейчас состояние ребенка удовлетворительное, одышки нет, насморк, нечастый влажный кашель, иногда присутствуют проводные хрипы, как только ребёнок прокашляется дыхание без патологий, но жесткое. Встаёт вопрос о целесообразности назначенного лечения

У ребенка хронических заболеваний нет
26 лет

Здравствуйте

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Беродуал назначается при обструктивном бронхите (одышка, участвие вспомогательной мускулатуре в акте дыхания, сухие хрипы по всем полям)
Правильно понимаю, данные симптомы были у ребенка?
Хрипы Вы слышите у ребенка на расстоянии?

Да, была экспираторная одышка, втяжение надключичных ямок, под утро в акте дыхания участвовала только половина грудной клетки, сухие хрипы были, но сейчас по аускультации только жесткое дыхание

Можно предложить, что у ребенка была обструкция, в таких случаях ингаляции с Беродуалом назначаются

Спасибо! Да, беродуал оправдан, больший интерес вызывает панцеф ещё на 4-5 дней

Анализ, который прикрепили, сдавали уже не фоне приема антибиотика или до?

Сдавали на второй день в стационаре, то есть антибиотик уже был введен

На фоне приема антибиотика анализ крови может быть не информативен
Но по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)

Но отменять антибиотик может только лечащий врач при очном осмотре

Спасибо Вам большое за ответы!

Будьте здоровы ♥️

Татьяна Андреевна, здравствуйте! Не могли бы Вы посмотреть свежий ОАК?

Принятый ответ

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты в норме до 15.5, нейтрофилы не повышены)

Спасибо большое!

Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа солевыми растворами. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. По анализу крови срб 28 ближе к течению бактериальной инфекции , так как есть небольшой нарастание нейтрофилов, антибиотик в таком случае назначается на основании осмотра. Беродуал необходим при отдышки, так же после нее для стабилизации состояния.

Здравствуйте! Туалет носа, массаж, проветривание, увлажнение - всё проводится, спасибо

Беродуал постепенно убираем, но под контролем доктора, бромгексин все таки усиливает кашель его лучше отменить

Спасибо! Бромгексин перестала давать ещё в стационаре, делаю только ингаляции, массаж и туалет носа

Елси антибиотик не принимаете, затем в динамике все же лучше оценить показатели что они идут на снижение.

Да, сегодня сдадим свежий ОАК

Хорошо, и срб все же лучше так же отследить.

Хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего восстановления!

Здравствуйте! Бромгексин в таком возрасте не рекомендован

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

При насморке важно
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, повышены моноциты, что может указывать на вирусный процесс, то есть бактериальных изменений по анализу крови нет

Но антибиотик может отменять или назначать только врач очно

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

Спасибо большое!

Татьяна, добрый день

А сколько дней ребенок получал цефтриаксон в стационаре?
Анализ крови от 30 числа, свежий ОАК перед выпиской не сдавали?
Возможно, если положительная динамика по ОАК, то панцеф на дому принимать и не потребуется

Что касается бромгексина, препарат не показан в столь раннем возрасте, тем более кашель и так влажный. муколитик наоборот. может только пролонгировать его

при нечастом влажном кашле достаточно обильно поить ребенка, можно проводить дренажный вибромассаж грудной клетки для лучшего выведения мокроты, промывать носовые ходы солевым раствором. при наличии слизи удалять ее назнальным аспиратором

Здравствуйте! Массаж делаем, слизь удаляем, носик промываем проветриваем, увлажняем, спасибо!
Цефтриаксон был 5 дней. Свежий анализ делать не сочли нужным, сделаем сегодня сами

Принятый ответ

Если анализ будет "спокойным" , то можно обсудить отмену панцефа с лечащим врачом

В целом. прослеживается положительная динамика, обычно достаточно санации носовых ходов. соблюдения питьевого режима и вибромассажа!
Скорейшего выздоровления ребенку!

Большое спасибо!

Здравствуйте!

Антибиотик не показан при вирусном бронхиолите/обструктивном бронхите, который наиболее вероятен у ребёнка данного возраста. Их назначение оправдано только при доказанной бактериальной инфекции.
Бромгексин и другие муколитики не рекомендуются у детей до 5 лет из-за недоказанной эффективности и риска побочных эффектов.
Ключевое в лечении сейчас — поддержка: увлажнение воздуха, промывание носа солевым раствором, адекватное питье. Жёсткое дыхание после обструкции норма.

Рекомендуется обсудить с врачом очно необходимость продолжения антибиотика и отмену муколитика.

Добрый день! Спасибо за ответ! Сегодня сдадим ОАК, результаты будут только завтра. Сейчас состояние ребёнка удовлетворительное, за исключением насморка и редкого влажного кашля. Назначенного панцефа дома нет, в открытом виде он хранится очень мало, стоит ли сегодня покупать и единоразово принять, если завтра по результатам анализа будет отмена препарата?
И будет ли очень плохо, если сегодняшний день будет пропущен, но завтра по ОАК а/б продлят?

Если состояние удовлетворительное (нет лихорадки, одышки), нет признаков бактериальной инфекции, приём антибиотика не обоснован. Один день не изменит прогноз при вирусной инфекции.
Единоразовый приём может вызвать побочные эффекты и способствовать росту устойчивости бактерий без какой-либо пользы.

Логичный план действий- Дождаться результатов анализа крови. Если по результатам подтвердят бактериальную инфекцию (что маловероятно при текущей клинике) — начать полный курс антибиотика завтра. Если анализ в норме — продолжить симптоматическое лечение (промывание носа, увлажнение).

Всё поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻