Гипертоническая болезнь?

Здравствуйте, СМАД показал значения 136/86, AASI-0,605. Почки и щитовидка без патологий. Кардиолог не поставил гипертоническую болезнь, но отправил к офтальмологу, который поставил фоновую ретинопатию

Тахикардия, фоновая ретинопатия
19 лет

Здравствуйте, по возможности прикрепите результат СМАД ( протокол). По предоставленным данным, у Вас нет гипертонической болезни. Кардиолог не поставит такой диагноз . Возможно ситуационное повышение АД на фоне физ нагрузок, усталости, стресса- что является нормой. В армию берут. Какие у Вас цифры пульса в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, здравствуйте, прикрепил другой СМАД, они почти не отличаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дело в том, что другу при результатах СМАД 134/64 поставили такой диагноз и выдали военный билет с категорией В

Ознакомилась. Гипертоническая болезнь исключается. Цифры АД повышены в допустимых пределах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, благодарю за ответ

В Вашем возрасте гипертоническая болезнь практически невозможна, скорее артериальная гипертензия вторичная на фоне изменений со сторонв других органов и систем. Но диагноз артериальной гипертензии ставится при АД сист 140 мм рт ст и выше и диаст 90 мм рт сти выше . По поводу Вашего друга, возможно у него цифры АД и выше были или есть сопутствующая патология. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, фоновая ретинопатия и ангиопатия сосудов в таком случае никак не спасут ситуацию?

На этом основании Вам могут изменить категорию годности. Но гипертоническую болезнь не поставят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, хорошо, большое спасибо

Принятый ответ

Берегите себя!

Здравствуйте, необходима повторная консультация кардиолога. Дневник давления вы делали.
Контроль давления и пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Регина, кардиолог сказал, что повышение давления в моменты физ активности