Гипертоническая болезнь?
Здравствуйте, СМАД показал значения 136/86, AASI-0,605. Почки и щитовидка без патологий. Кардиолог не поставил гипертоническую болезнь, но отправил к офтальмологу, который поставил фоновую ретинопатию
Здравствуйте, по возможности прикрепите результат СМАД ( протокол). По предоставленным данным, у Вас нет гипертонической болезни. Кардиолог не поставит такой диагноз . Возможно ситуационное повышение АД на фоне физ нагрузок, усталости, стресса- что является нормой. В армию берут. Какие у Вас цифры пульса в течение дня?
Анастасия, здравствуйте, прикрепил другой СМАД, они почти не отличаются
Дело в том, что другу при результатах СМАД 134/64 поставили такой диагноз и выдали военный билет с категорией В
Ознакомилась. Гипертоническая болезнь исключается. Цифры АД повышены в допустимых пределах.
Анастасия, благодарю за ответ
В Вашем возрасте гипертоническая болезнь практически невозможна, скорее артериальная гипертензия вторичная на фоне изменений со сторонв других органов и систем. Но диагноз артериальной гипертензии ставится при АД сист 140 мм рт ст и выше и диаст 90 мм рт сти выше . По поводу Вашего друга, возможно у него цифры АД и выше были или есть сопутствующая патология. Здоровья Вам!
Анастасия, фоновая ретинопатия и ангиопатия сосудов в таком случае никак не спасут ситуацию?
На этом основании Вам могут изменить категорию годности. Но гипертоническую болезнь не поставят.
Анастасия, хорошо, большое спасибо
Принятый ответ
Берегите себя!
Здравствуйте, необходима повторная консультация кардиолога. Дневник давления вы делали.
Контроль давления и пульса.
Регина, кардиолог сказал, что повышение давления в моменты физ активности