Консультация кардиолога /

Гипертоническая болезнь? — вопрос №1064815

Здравствуйте, СМАД показал значения 136/86, AASI-0,605. Почки и щитовидка без патологий. Кардиолог не поставил гипертоническую болезнь, но отправил к офтальмологу, который поставил фоновую ретинопатию

Возраст: 19

Хронические болезни: Тахикардия, фоновая ретинопатия

Кардиолог
Здравствуйте, по возможности прикрепите результат СМАД ( протокол). По предоставленным данным, у Вас нет гипертонической болезни. Кардиолог не поставит такой диагноз . Возможно ситуационное повышение АД на фоне физ нагрузок, усталости, стресса- что является нормой. В армию берут. Какие у Вас цифры пульса в течение дня?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, прикрепил другой СМАД, они почти не отличаются

Клиент
Дело в том, что другу при результатах СМАД 134/64 поставили такой диагноз и выдали военный билет с категорией В
Кардиолог
Ознакомилась. Гипертоническая болезнь исключается. Цифры АД повышены в допустимых пределах.
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ
Кардиолог
В Вашем возрасте гипертоническая болезнь практически невозможна, скорее артериальная гипертензия вторичная на фоне изменений со сторонв других органов и систем. Но диагноз артериальной гипертензии ставится при АД сист 140 мм рт ст и выше и диаст 90 мм рт сти выше . По поводу Вашего друга, возможно у него цифры АД и выше были или есть сопутствующая патология. Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, фоновая ретинопатия и ангиопатия сосудов в таком случае никак не спасут ситуацию?
Кардиолог
На этом основании Вам могут изменить категорию годности. Но гипертоническую болезнь не поставят.
Клиент
Анастасия, хорошо, большое спасибо
Кардиолог
Берегите себя!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходима повторная консультация кардиолога. Дневник давления вы делали.
Контроль давления и пульса.
Клиент
Регина, кардиолог сказал, что повышение давления в моменты физ активности