Выделения вне месячных
Сходила гинекологу ,он назначил дюфастон ,и предохраняться .Муж 3 месяца был на вахте потом приехал и начало кровить,до мужа были коричневые выделения ! УЗИ и протокол прикрепила Зачем предохраняться ? Можно ли забеременеть? И объясните узи ? И отчего могут быть выделения ?
Принятый ответ
Добрый день!
Межменструальные кровянистые выделения из половых путей могут быть по разным причинам:
1- это в принципе овуляторные кровянистые выделения, которые являются нормой. Происходит за счёт изменения гормонального фона, когда резко падает к середине цикла эстроген и происходит скачок лютеинизирующего гормона (с него начинается вторая фаза цикла)
2- это эндометриоз матки, который как раз и описывают по УЗИ (аденомиоз) и если проблема регулярная и она беспокоит, в таком случае назначается гормональная терапия, но это не Дюфастон.
3- это полип полости матки, но он по УЗИ не описан, значит исключается.
Дюфастон безопасен на этапе планирования беременности и даже если женщина забеременеет на его фоне, поэтому если в планах беременность, то предохраняться не нужно
А какова вероятность беременности в этом месяце
В этом месяце вероятность, к сожалению, можно сказать отсутствует, потому что по УЗИ не видно жёлтого тела в яичнике, к значит овуляции не было, и соответственно не было яйцеклетки, которую можно было оплодотворить. Но овуляция может наступить и позже, такое случается
Через сколько можно сделать узи ,чтобы проверить была ли овуляция
Рекомендовано повторить УЗИ через 2 недели.
А раньше может показать
А то через недели две месячные должны начаться,сегодня 22 день цикла
Да, можно попробовать выполнить УЗИ раньше, к примеру через 10 дней
Спасибо большое 🙏
Не за что, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации ваши кровянистые выделения вероятнее всего связаны с эндометриозом ,это хроническое заболевание,вне планирования беременности рекомендовано гормональное лечение (либо кок Жанин,либо чистый диеногест по типу визанны)
Если планируется беременность то в принципе если уровень железа и микроэлементов в норме то можно пробовать.
Но по узи забеременеть не возможно ?
И прописали дюфастон
И почему по узи много фоликолов ?
Раньше такого никогда небыло
Беременность можно планировать ,количество фолликулов достаточное,нет признаков мультифоллкулярных яичников.
На дюфастоне беременеть можно
А через сколько сделать узи чтобы определить была ли овуляция
А то 22 день цикла,а овуляция небыло
А цикл 36-38 дней
Желательно в следующем цикле посмотреть ,потому что по размеру фолликулов в этом цикле скорее всего овуляции не будет
А может юфть поздняя овуляция
Ну судя по вашему дню цикла и результат узи ,я так не думаю.В год у женщины может быть от 1-3 анлвуляторных циклов(и это нормально)
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации вероятнее всего клинические проявления связаны с эндометриозом.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Что делать если начала пить дюфастон раньше
До сдачи на гармоны
Допивать дюфастон ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по УЗИ, матка после кесарева без осложнений, но есть признаки аденомиоза, а это хроническое состояние, при котором внутренняя слизистая врастаeт в мышечный слой. Из-за этого могут быть нерегулярные или мажущие выделения и тянущие ощущения. Эндометрий слишком тонкий, он не готов к имплантации, поэтому беременность в этом цикле невозможна. Овуляции тоже не было. Из-за этого и появляются мажущие, коричневые выделения: слизистая матки истончена, гормональный фон «плавает», сосуды становятся ломкими. При такой уз-картине Дюфастон не даст ожидаемого эффекта, потому что его задача: поддерживать уже существующую вторую фазу, а не вызывать овуляцию или рост эндометрия. В такой ситуации сначала нужно помочь эндометрию «подрасти», то есть восстановить первую фазу цикла с нормальным уровнем эстрогенов. Без этого слизистая просто не сможет реагировать на дюфастон. Рекомендация врача предохраняться логична, но не потому что «нельзя», а потому что при такой картине зачатие закончится срывом.
В похожих ситуациях для начала рекомендуют сдать анализы анализы на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, АМГ, учитывая узи можно сдать непривязываясь к дням цикла, в любой день; +ферритин, витамин Д, ОАК, глюкоза.
После коррекции: контроль УЗИ. Когда появится овуляция и эндометрий станет хотя бы 8–10 мм, можно будет планировать беременность.
Даже если наступит поздняя овуляция,вряд ли наступит беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ у вас тонкий эндометрий, в этом цикле овуляции не было, поэтому цикл получился нерегулярным, и возникли коричневые и кровянистые выделения. Это связано с гормональным сбоем после удаления импланона, а также с аденомиозом. Рубцы после кесарева зажили нормально, серьёзной патологии нет. Из-за тонкого эндометрия беременность сейчас маловероятна и нежелательна, потому что высокий риск, что она не удержится. Пока вы восстанавливаете цикл и утолщаете эндометрий, нужно предохраняться.
Когда цикл нормализуется и эндометрий станет достаточно толстым, можно будет планировать беременность. Сейчас ваши выделения объясняются именно гормональным нарушением и отсутствием овуляции, это ожидаемо и опасности не несёт.
Даже если будет поздняя овуляция
Вряд ли наступит Беременность
И что если я перепутала
Я начала пить дюфастон раньше
До сдачи гормонов ?
Пропивать до конца уже
Теоретически если эндометрий будет достаточной толщины, то беременность может наступить
Если начали прием, то продолжайте прием
Но сдавать гормоны на фоне приема дюфастона будет неинформативно