Расшифровка кардиограммы

Добрый день! Помогите, пожалуйста,с расшифровкой кардиограммы. Жалобы: тянущие боли в левом предплечье и руке. Женщина, 40 лет, вес: 70 кг, рост: 178см В норме ли показатель QRS - 0,04? Параметры: P 0,08 PQ 0,15 QRS 0,04 QT/QTB 0,37/0,38 RRмакс-RRмин ,92-0,87 RR 0,89 AQRS 75 QT 0,39

Мигрень, варикоз
40 лет

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Ишемические изменения отсутствуют.
Опишите пожалуйста подробнее ваши боли. Что их провоцирует?
Усиливаются при дыхании, движении, пальпации?

Алена Германовна, спасибо за ответ! По ощущениям тянет при нагрузке больше. Одышки нет. Бывает колющая боль в грудной клетке слева. Учитывая норму на ЭКГ, скорее невралгия.

А есть точка, при нажатии на которую боль усиливается?

Здравствуйте.
По ЭКГ регистрируется синусовый, правильный ритм. Данных за нарушение ритма и проводимости нет. ST в норме. Параметры ЭКГ в пределах нормальных значений.
Боли такого характера, вероятнее всего носят неврологический характер. Обычно рекомендуют очный осмотр невролога.
Будьте здоровы.

Анаит Манвеловна, спасибо за ответ

Здравствуйте
По ЭКГ всё хорошо, значимых аритмий, ишемических изменений не выявлено
Расскажите пожалуйста как давно беспокоят жалобы, длительность их, что провоцирует, чем купируются?
Есть лм факторы риска (повышение давления, высокий холестерин, сахарный диабет, вредные привычки, лишний вес, отягощенный анамнез)?

Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ! По ощущениям тянет при нагрузке больше. Одышки нет. Бывает колющая боль в грудной клетке слева. Учитывая норму на ЭКГ, скорее невралгия. возраст 40 лет. Вес 70 кг. Рост 178. Полтора месяца назад была операция по удалению грыжи поясничного отдела. Вредных привычек нет. Здорова.

Вышеописанные не связаны с сердцем, колющие боли не характерны для сердца
А так если не сдавали давно анализы, то профилактически можно сдать общий и биохимический анализ крови, липидный профиль, но и при желании планово выполнить эхо кг и УЗИ сосудов шеи

Здравствуйте! Норма QRS 0,06-0,12 мсек - и по представленной пленке она такая и есть около 0,08 мсек- это ошибка измерения аппарата ЭКГ возможно потому что оно снято на большой скорости записи. Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить . А для остальных существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая история) . Поэтому периодические на ровном месте возникающие, длительные боли особенно колющие , сжимающие , тянущие сдавливающие это как правило невралгии

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за детальный ответ!

Принятый ответ

Рада помочь)

Здравствуйте!
Ознакомилась.
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Скажите, с чем связываете возникновение болей, длительность, чем купируется?