Преждевременная деполяризация желудочков
Здравствуйте. Помогите разобраться. Мой муж прошел диспансеризацию в поликлинике, сделал экг. Заключаете самого экг синусовая аритмия. Но в заключении диспансеризации написали другой диагноз. Помогите по кардиограмме разобраться. Почему разные диагнозы? Мужу 32 года, давление холестерин в норме Он очень боится, что с этим диагнозом могут уволить с работы, там с этим строго, работа в метро
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ есть как синусовая аритмия, так и ранняя реполяризация желудочков.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Алена Германовна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Но кардиолога стоит посетить? А если еще есть проблемы с сердцем, это бы на экг было видно?
Но меня напугало, что группу здоровья поставили 3а и высокий риск сердечно сосудистых заболеваний. На основе чего? Он сдал только экг и все, рост 182, вес 75кг. анализ крови сдал недавно( не входило в диспансеризацию) и там все идеально
Алена Германовна, и как вообще убрать эту группу и этот риск, ему это для работы вообще не нужно
Принятый ответ
Вообще описанный феномен на ЭКГ часто бывает у молодых, и не влияет на риски. Странно, почему поставлена 3 группа. Чтобы все же достоверно оценить, обычно ещё делают УЗИ сердца и холтер экг
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый. Синусовая аритмия. Синусовая аритмия является вариантом нормы. Может возникнуть на фоне стресса, физической нагрузки, в зависимости от фаз дыхания. Специальной терапии не требует.
Блокад нет. Ишемии нет. Опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Есть признаки ранней реполяризации желудочков. Означает, что клетки после сокращения приходят в изначальное состояние чуть раньше обычного. Является вариантом нормы и специальной терапии не требует
Анжела Павловна, спасибо!