Джес плюс и кровотечение отмены
Здравствуйте! Принимаю джес +, 5 лет Всегда без пропусков, в одно и тоже время Обычно кровотечение отмены начинается на 3-4 неактивную таблетку Но в этот раз на 1 неактивной уже есть небольшие скудные выделения Скажите пожалуйста, это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, это абсолютно нормально, во время приёма гормональных препаратов менструация может немного сдвигаться по дням, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Здравствуйте!
Подскажите а ожидать кровотечения как обычно, обильного на 4 неактивной таблетке? или может все так и продлиться скудно
Обычно всегда на 4 неактивной достаточно обильно
Да может быть скудная, может чуть усилится, всё это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Да, такое может быть редкие скудные кровянистые выделения до менструации на фоне кок.
Если же, вдруг, подобные выделения будут возникать в середине цикла, то в таких случаях это расценивается так, что кок перестал подходить и необходимо поменять на другой с чуть большим содержанием эстрогенов.
У меня начались скудные выделения на 1 неактивной таблетке, обычно они начинаются на 3-4 неактивной
Я вас поняла, это могут быть межменструальные выделения в течение пары дней, а менструации наступят через 2-3 дня, либо просто менструации сместились на несколько дней. И то и другое, если это единичный эпизод имеет место быть при приёме кок.
Подскажите пожалуйста, но все равно ведь контрацептивная защита сохраняется?
Да, конечно, на контрацептивный эффект это не влияет
А на неактивных таблетках стоит дополнительно предохраняться?
То есть если препарат перестал подходить означает что организму мала доза гормонов, но эффект контрацепции все равно есть?
Правильно понимаю?
Да, верно. Контрацептивный эффект сохраняется, на неактивных таблетках дополнительно не нужно предохраняться. Кровить вне менструации обычно начинает из-за того, что эстрогенов слишком мало и эндометрий становится тонкий, сосуды в нём ломкие
спасибо за ваш ответ! просто немного стала волноваться
так как обычно кровотечение насчитается именно на 4 таблетку, с утра
а сейчас уже стала наблюдать какие-то скудные выделения это и взволновало, но только идет 1 неактивная….
Принятый ответ
Здравствуйте.
Однократные изменения в характере выделений , или смещение в днях цикла , не являются патологией .
В похожих случаях рекомендуют понаблюдать за менструациями в следующем цикле . Если они так же сместятся и это будет доставлять дискомфорт, то рекомендуют рассмотреть другой препарат
Но обычно смещение в днях цикла не является патологией на фоне КОК
Здравствуйте!
Да, обычно они начинаются на 3-4 неактивной таблетке и сразу красным алым цветом
А сейчас 1 неактивная и есть скудные коричневатые выделения
Не волнуйтесь , даже на фоне КОК из-за факторов( стресс , смена климата , прием лекарств, колебания веса ) - все это может влиять на цикл
Скажите пожалуйста а кровотечение отмены является признаком того, что беременности нет?
Конечно
Если Вы принимали препарат вовремя +/-1 час , без пропусков , то беременность невозможна , так как овуляция блокируется
Я чаще всего принимаю в 8:00, но иногда были случаи, что в 11, или в 9-10 часов
читала, что это не критично
Нет , это действительно не критично
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такое может быть при приёме Джес Плюс. Это связано с колебанием уровня гормонов и не говорит о снижении эффективности препарата, если активные таблетки вы принимали строго по графику и без пропусков.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Действительно иногда на фоне приема гормональных препаратов кровянистые выделения могут быть вариантом нормы
В такой ситуации самое главное это исключить наличие органической патологии выполнив узи органов малого таза