Резус конфликт

Здравствуйте!Беременность 30 недель (3 по счету ).В предыдущие 2 раза ставила Иммуноглобулин и.к.резус конфликт подтвердили .На этот раз поставить не поставили ,со слов гинеколога -нет препарата ,можете самостоятельно выкупить либо сдать анализ .Анализ сдала ,прилагаю фото .При таком анализе стоит ли мне заказывать препарат и поставить (учитывая регион проживания ,есть сложности в самостоятельном закупе и доставки ).Гинеколог после анализа уверила что укол мне не нужен

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск резус- конфликта нельзя исключить даже если сейчас нет антител ,поэтому и вводится иммуноглобулин. Как вариант ,можно определить резус -фактор плода ,но анализ не входит в омс.Если резус плода тоже отрицательный,то иммуноглобулин можно не вводить. Чем выше срок беременности тем выше риск резус-конфликта . Это делается для профилактики резус-конфликта .

Принятый ответ

Здравствуйте! Несмотря на отсутствие антител, что сейчас конечно же хорошо, риск резус конфликта всё ещё сохраняется. В подобных ситуациях рекомендуется всё-таки использовать иммуноглобулин при возможности его найти. Если же такой возможности нет ни при каких обстоятельствах, то обычно рекомендуют проводить контроль антител примерно каждые 2-4 недели, ближе к родам частота сдачи анализа может увеличиваться. После родов при наличии резус положительной крови у ребёнка также вводится иммуноглобулин. Также важно срочно обратиться в медучреждение при наличии кровотечений из половых путей после 30 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, даже при отсутствии резус-антител на данный момент, однозначно сказать, что резус-конфликт не возникнет на 100% нельзя.
Если всё же есть возможность, то желательно ввести имиуноглобулин в сроке 28-30 недель.
Если никак не получается это сделать, то контроль уровня антител рекомендуется выполнять ежемесячно.
После родов, если малыш родится резус-положительный, то в таких случаях также в течение 72 часов рекомендуется ввести иммуноглобулин.

Здравствуйте
В такой ситуации к сожалению заранее однозначно сказать не представляется возможным будет или нет формирование резус конфликта, даже при отсутствие антител на данном этапе.
Рекомендуется контроль в динамике и при возможности ввести антирезусный иммуноглобулин.