Ревакцинация столбняк и иммунитет до неё
Здравствуйте. Ребёнку 16.12 будет полтора года. Последняя вакцинация от столбняка, Пентаксим, была 19.12.2024. Позавчера(2.12) ребёнок упал на улице на плитку носом, стесала до кровячки. Ревакцинация планировалась на 23.12. Подскажите, может надо экстренно топать на ревакцинацию? Или ничего страшного, иммунитета от 3 прививок достаточно?
Здравствуйте
В целом вакцинация считается завершенная, но если скоро подходит ревакцинация, в таких случаях обычно рекомендуют поставить ее пораньше, хуже не будет точно, но даст дополнительную защиту
Здравствуйте, так как курс вакцинации завершен, в целом экстренности нет. Рекомендовано поставить ревакцинацию пентаксим, можно даже раньше чем планировалось, в таком случае допустимо проведение ее раньше.
Наталья Юрьевна, если вдруг что-то да попало, 18.12 - не опоздаем?
Принятый ответ
В целом нет, курс вакцинации пройден.
Здравствуйте
Если исходить из рекомендаций по экстренной профилактики столбняка, ребенок относится к категории - ребенок с завершенным курсом вакцинации,без последней ревакцинации
Таким детям рекомендуют проведение АС, но его можно заменить на адсм/Пентаксим
Соответственно делают вплоть до 20 дня после получения травмы
Соответственно можно чуть сместить Пентаксим на несколько дней раньше, не критично
Но так же три защищают достаточно хорошо, риск заражения крайне минимальный
Арсения Араиковна, то есть, если что-то да попало, 18.12 мы не опоздаем?
Принятый ответ
Нет, все допускается по срокам
Здравствуйте.
Иммунитет от предыдущих 3 доз прививок сформирован.
Но при глубокой травматизации кожи, открытой ране - рекомендуют осмотр чтобы оценить состояние раны и провести ревакцинацию раньше предполагаемого срока,в этом ничего страшного нет.
Наталья Александровна, то есть, если что-то да попало, 18.12 мы не опоздаем?
Здравствуйте, Алина!
Так как у ребёнка есть три дозы вакцины пентаксим, то иммунитет уже достаточный
По возможности, провести в ближайшее время ревакцинацию для лучшей защиты.
Если ребёнок на данный момент здоров , нет признаков вирусной инфекции
Алина Тиграновна, то есть, если что-то да попало, 18.12 мы не опоздаем?
Можно в течение 20 дней с момента травмы
Принятый ответ
Поэтому время есть , не переживайте