Подозрение на внематочную беременность

Здравствуйте. В прошедшем цикле была овуляция предположительно на 23-й день (тест на овуляцию+прогестерон через 7 дней подтвердил), на 34-й день была еле заметная полоска на тесте для беременности (очень слабая и увидела я её спустя минут 10) , но на 35-й день началась менструация. Она была совсем немного обильнее обычной и продлилась 6 дней вместо обычных 5, никаких ощущений аномальных или болей не заметила. Но на 4-ый день как бы нового цикла (1.12) так получилось, что кроме обычных гормонов я сдала хгч, результат 50 мМЕ/мл. Пересдала на 6-й день МЦ (3.12) 84 мМЕ/мл. Сходила на узи и прием ко врачу (получается это 7ой день цикла), прикрепляю результат. На всякий случай гинеколог дал направление в стационар, но предложил сегодня же сдать еще раз хгч в лаборатории, где результат могут быстро выдать. В итоге сразу после приема сдала еще раз хгч, но в другой лаборатории, результат 82,66 (это уже 7-й день нового цикла). Гинеколог сказал, что без растущего хгч в стационар с подозрением на внематочную не возьмут. Пока решили пересдать хгч через 48 часов еще раз и снова сделать узи. Это похоже всё-таки на внематочную? Ждать или ложиться в стационар? На какие-то симптомы обращать внимание? Очень боюсь упустить время, все-таки состояние очень опасное, разрывы и кровотечения... Есть легкое ощущение как при наступающих месячных внизу живота, но это даже не боль и возможно мне просто кажется, т.к. у меня проблемы с тревогой (или это после долгого узи и осмотра ощущения остаточные возникли сегодня). Грудь слегка чувствительная, тоже как после гормонов. Боли при проведении узи и осмотре с пальпацией не было.

гиперхолестеринемия
32 года

Здравствуйте. В этом случае беременность есть, где она находится пока сказать очень сложно, ХГЧ нужно сдавать в одной и той же лаборатории для оценки прироста или падения, поэтому контролируйте ХГЧ каждые 48 часов, Если он будет расти то скорее всего это простая маточная беременность, и если будут выраженные боли или обильные кровянистые выделения из половых путей, то в этом случае рекомендовано обратиться в гинекологический стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, кровянистые выделения вы имеете в виду кроме тех, что я приняла за месячные (начались 28 ноября, закончились 3.12)? Новые какие-то?
В полости матки ничего нет, никакого яйца.

Если будут обильные выделения, по узи видно при уровне ХГЧ больше 1.500, конечно сейчас ещё ничего никто не увидит

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется отслеживать хгч в динамике. Так как это может быть как прогрессирующая беременность ( а кровянистые выделения могли быть из-за имплантации плодного яйца), так и внематочная.
В любом случае до хгч менее 1500 единиц, плодного яйца не видно ни в полости матки, ни вне её.
Последний результат мог быть из-за погрешности потому что разные лаборатории.
Настораживающими симптомами являются резкие боли внизу живота, ухудшение состояния- учащение сердцебиения, снижение давления, тошнота, рвота, слабость, головокружение

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Олеговна, планирую завтра сдать хгч в той лаборатории, где первые два раза сдавала (чтобы было 3 результата, каждый через 48 часов). Посмотрим, покажет ли там прирост или что-то другое. И на счет месячных немного уточню - это были не кровянистые выделения, по интенсивности, цвету, всё выглядело именно как месячные, а не мажущие выделения или вроде того. Подскажите, а разрыв или осложнения могут быть даже при очень низком ХГЧ, когда самого яйца нигде не видно?

Обычно разрыв трубы и кровотечение при более высоких цифрах хгч.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность, если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности. Симптомы внематочной беременности: боль внизу живота острая, резкая , кровянистые выделения из половых путей, тошнота , рвота , холодный пот , головокружение