Возвращение желтушки после фототерапии
Родились 13.11. В рд желтушка появилась на 2 день. Светили под лампой, выписали с билирубином 180. В род доме отменяли лампу , но малыш начинал желтеть , поэтому под лампой он провел 2 дня. Дома начала замечать , что ребенок желтеет. Взяли лампу в аренду , приехала девушка и сделала нам билитест. Билитест показал средний уровень билирубина 310. Светились под лампой 6 дней - 47 часов всего. За это время у нас был темный кал 2 дня и ребенок посветлел (в том числе руки , живот и даже немного лицо со склерами). После отмены лампы дома заметила , что ребенок сильно разжелтелся за 4 дня. Сдали билирубин. Прямой 2,5 Непрямой 263 Затем решила проверить желтуху грудного молока. Вызвала девушку с билитестом , она сделала замеры, где средний билирубин показал 270. Перевела один день на ИВ. Перепроверили билитестом через сутки билирубин. Показал средний 280-290 Что делать ?? Педиатр приходит домой и просто говорит «ну да , желтенькие» попейте хофитол 4 капли 4 раза в день. В месяц посмотрим. Нам до месячного осмотра ещё 1,5 недели !! Билирубин пугает
Здравствуйте!
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
При уровне билирубина больше 300 при возрасте старше 5 дней рекомендуют проведение фототерапии.
Точно измерить билирубин можно только по крови
Измеряли по крови. Общий билирубин 265.
Как понять , что она физиологическая, а не патологическая ? Смущает , что растет после отмены фотолампы.
Нам сегодня 3 недели.
И смущает, что он очень сильно желтый
Здравствуйте, уровень билирубина не токсичный для малыша, обычно показатель билирубина приходит в норму к 3-4 месяца, фототерапия уже по возрасту не показана, прием хофитола или урсофалька уровень билирубина не уменьшит. Важно чтобы был регулярный стул, хорошо мочился, и если малыш на гв чаще прикладывать к груди. Когда последний раз сдавали кровь ?
А то что вчера билитест показал также уровень как и по крови 270, но сегодня показатели по билитесту показали 290-310?
Кровь сдавали 1 декабря , результат по крови (из пяточки) 265 общий билирубин.
Смущает , что близки к 300.
Как понять , что наша желтушка физиологическая , а не патологическая ?
При патологической желтухе идет ухудшения состояния малыша , становится вялый, снижен аппетит, моча имеет темный цвет а стул обесцвечен.
Аппетит хороший, моча обычная, стул желтый (горчичного цвета).
Нам просто ждать ? Или все же посветить под лампой ?
При таком уровеюнк и возраста малыша фототерапия уже не показана, только следить за состоянием, стулом и мочой. И контроль показателей так же раз в 2 недели , к осмотру педиатру лучше посмотреть снова показатель билирубина и их фракций по крови.
Нужно ли допаивать водой ?
Принятый ответ
При грудном вскармливании нет необходимости.
Здравствуйте.
Физиологическая желтуха проходит в течении 3-4 недель.
Билирубин информативнее оценивать по биохимическому анализу крови.
При похожих показателях рекомендуют наблюдение. Фототерапия показана при показателях выше 300
Нам уже 3 недели.
За неделю резко не упадет. Это патологическая желтуха ?
Принятый ответ
Билирубин выводится с калом и мочой,чаще рекомендуют прикладывать к груди.
При патологической желтухи моча темно-коричневого цвета, кал может быть обесцвеченного цвета
Здравствуйте, при биллирубине менее 300 фото-терапия не показана, это физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечения не требует, в таких случаях рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
Нужно ли допаивать водой ?
Принятый ответ
Если ребенок на смешанном, тогда рекомендуется допаивать водой 40 мл на кг веса, если на груди, тогда не допаивают
Здравствуйте!
Билирубин снижается волнообразно , у деток на ГВ может снижаться дольше
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Так как общий билирубин повышен за счет непрямого , то вероятнее Всего это не патологическая желтуха
Так же при патологической желтухе нарушено самочувствие малыша