Развод как пережить менее болезненно

Как пережить развод если никто не уходит из квартиры? Жить вместе невыносимо, бм не дает спать вообще, кушать , жить.

Внчс,
50 лет

Здравствуйте!
Жить вместе, если нет хороших отношений- действительно очень сложно и это постоянный стресс. Вы пишите- пережить развод- уже в разводе или собираетесь развестись? Почему муж так себя ведет- что пробовали ? Какие вообще есть возможные решения(в финансовом вопросе, чтобы создать более благоприятные условия для себя и своей жизни)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Здравствуйте Ольга! Я уже подала. Он нарцисс , ни с кем не считается , ведет себя как выгодно ему, игнорит, и в хорошее время по имени не называл. Тоже игнорю. Если начать разговаривать , вернее переписываться очень плохо потом становится со здоровьем. Я могу только уехать к маме, но это крайний случай.

Понимаю Вас, и если как Вы пишите- у мужа выражена нарциссическая часть - естественно в момент расставания(когда он понимает. что лишается объекта влияния)- его поведение становится очень не выносимым и болезненным и жить с ним дальше...это точно сложно и тут- вы тогда должны поддерживать и постоянно наполнять себя- понимая, что рядом с Вами человек, который не поймет и будет продолжать ранить...В таком случае- действительно уехать (хотя бы на время)- чтобы восстановить свои нервы, продумать как дальше, что я могу, на что хватит сил- будет хорошим решением. так как только без его постоянного вмешательства в вашу жизнь и вашу психику- вы сможете увидеть ситуацию со стороны, найти в себе силы и другие решения...а так...Вы рядом и к сожалению...он дальше будет продолжать "тянуть" от Вас силы...он иначе не может...а вы пока ...то же не можете общаться по другому...так как за годы вместе привыкли реагировать на его манипуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Да, я думала об этом, что надо где то пожить, иначе я погибну. Но с финансами тоже не очень. А он меня добивает что не хочет средства мне отдавать наши , у него на карте. Не знаю что делать?

Это сложная ситуация. Но в процессе развода- счета и суммы точно будут разделены. Но сейчас- не думайте так далеко-думайте о самом главном- своем физическом и психическом здоровье- с которым Вы точно потом сможете найти выход!есть возможность пожить у мамы- тихо уйдите без разъяснений и отключитесь вообще от него(встречи и созвон только в тех ситуациях где Вам нужна информация от него)- так вы начнете быстрее восстанавливаться и появятся точно решения!!! можно проконсультироваться с юристом по семейным разводам- подскажут как лучше поступить и сохранить свои средства, подумайте про знакомых- кто сейчас может так же помочь- хотя бы найти специалистов, на первое время- быть вашей поддержкой и защитой. в любом случае- отстранившись- вы сохраняете себя - а значит и возможность- решить все остальные вопросы. Берегите себя и верьте- что точно справитесь! да, сейчас не просто. много сил и переживаний- но вы уже идете к освобождению от ситуации, которая вас угнетала и разрушала, вы уже на пути к спокойствию и нормальной здоровой жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Спасибо вам!

Здравствуйте! Сочувствую сложившейся ситуации. Развод - это болезненный процесс, особенно если бывшие супруги не разрешили все конфликты. Подскажите, что именно делает бывший муж, что Вас изводит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Не дает спать вообще. Не дает на кухню заходить, кушать нормально, игнорит. Тоже игнорю. Но очень тяжело.

Понимаю Вас. Жить под одной крышей и не коммуницировать, это, как жить с врагом на одной территории. Как давно он так себя ведёт? Это связано с разводом? Он его не хотел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Он вроде говорит что ему все равно, но я думаю связано. Он нарцисс. Не отдает деньги наши на карте у него. Хочу уехать чтоб не видеть ничего. Что делать?

Он пытается сделать Вас зависимой от него, не отдавая денег. Показывает своё превосходство или где-то было задето его самолюбие, что сейчас он таким образом мстит. Вы спрашивали его, чего он таким образом добивается, как долго планирует вести войну, какой выход из ситуации видит? Тут только 2 варианта. Разговаривать без претензий и упрёков, так скажем, выстроить партнёрский диалог и даже попросить его помочь разобраться в ситуации, чтобы он почувствовал ответственность. Или второй вариант - это уехать. Если нет финансовой возможности и некуда уехать, то можно рассмотреть центры помощи женщинам, попавшим в сложную ситуацию. В таких центрах обычно предоставляют психологическую и юридическую помощь, помогают с жильём. Нужно уточнить, есть ли такие центры там, где Вы живёте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Да, спасибо, центры то есть, но туда только с детьми мне кажется. Я в СПБ. Да, пробовала выстроить диалог как вы говорите, но он будет меня давить до последнего. Мне кажется он совсем больной. Ему не жаль никого. После этих диалогов в переписке становится мне очень плохо, давление, и безысходность сильная. Я думаю что он хочет чтоб все было как раньше. Думаю уехать , занять денег .

В СПБ действительно много таких центров, в т.ч. можно обратиться и без детей. Если Вы чувствуете, что в силах занять у кого-то деньги и уехать самостоятельно, то лучше так и поступить, чем изводить себя до нервного истощения. А далее уже решать вопросы через суд. Ещё такой момент, что разговоры в переписках не дают должного результата. Написать можно что угодно, нет никаких границ. Лучше, конечно, разговаривать очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Я не могу с ним разговаривать, не могу смотреть даже на него, не понимаю как так можно делать? Боюсь уже заболеванием каким то заболеть из за этой ситуации .

Поняла Вас. Тогда исключите источник раздражения (стоит уехать) и далее действуйте через суд и юриста, если будет принципиально вернуть деньги и разделить жилплощадь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Спасибо вам! Хотелось бы конечно хоть деньги вернуть. Но здоровье дороже я думаю. Спасибо еще раз что поддержали!!

Всё наладится! Берегите себя, здоровье - это главное!

Произошёл какой-то технический сбой. Предыдущее сообщение затроилось.

Здравствуйте!
Почему муж не дает спать и есть? Он агрессивно себя ведет ?
Есть возможность нанять адвоката и решить этот вопрос через суд ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Здравствуйте Алина! Он нарцисс. Я сказала о разводе. Пошла подала. Мстит наверное. Не отдает деньги наши на карте у него, поэтому нанять адвоката пока не могу. Через суд и буду решать. Но невыносимо сейчас. Если б отдал деньги уехала бы сейчас. Но вот что делать?

Вызывать полицию. Ведь как вы будете его терпеть ? Это невозможно ни физически , ни морально.
А рядом нет родственников ? На время у кого-то пожить. Если он нарцисс вы даже с ним договориться не сможете , тут только дистанция на время решения данной проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Алина родственников нет. Думаю занять денег и поехать к маме. Договорится просто невозможно, пыталась но только игнор один. Как будто ад какой то.

Если он нарцисс , он не услышит вас. Вы все правильно делаете - уезжайте и решайте вопрос жестко через суд , если муж не готов Идти на компромиссы и решать проблему мирным путем.
Он пытается вас сейчас подавить своим эго, не давайте ему это делать , просто уезжайте.
Сил вам и надеюсь, все разрешится в лучшую сторону для вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Огромное спасибо вам, да, он меня давит. Сильно. Я думаю что деньги не отдаст. Но здоровье дороже.я не сплю уже сколько ночей. У меня впечатление что у него ничего человеческого нет. Я в ужасе. Нет выхода у меня другого. Спасибо что поддержали!!

Деньги можно заработать , а здоровье нет! Поэтому не держитесь за эти деньги! Сил вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Жить после развода на одной территории - это сущее наказание, особенно когда развод был болезненным, был осложнен сложными отношениями до развода. Конечно, другого человека не изменишь, никак на него не повлияешь и если уж он выбрал такую тактику поведения. пользуется вашей беспомощностью, невозможностью дать ему отпор, уязвимостью, то конечно, уйти, уехать, отдалиться - это самый благоприятный для вас выход, тем более вы хотите уехать к родному для вас, самому близкому человеку - к маме. Мама ваша поддержка и опора, хоть уже вероятно, и в возрасте.
Не терпите к себе такое отношение, не испытывайте себя на прочность. Может быть, вашей маме удастся его убедить отдать часть денег вам, все же они общие и вам надо на что-то тоже жить. Вы всегда можете подать на раздел имущества и деньги присудит суд, как совместно нажитое.
Сейчас вы в вэмоциях. думать, когда проживаешь эмоциональный шторм сложно, но когда вы будете от него далеко. ваши мысли выстроятся в четкую картину того, как действовать дальше, что делать, с чего начать отвоевывать свое.
Пока вам надо успокоиться, а рядом с ним, конечно, если он так вас мучает, сделать очень сложно. Поэтому все по порядку: отъезд, восстановление и принятие конструктивных решений. подкрепленных действиями.
Примите мою поддержку.

Здравствуйте, остается решать только юридическим путем - у кого права на квартиру? если она приобретена в браке, тогда раздел имущества. Можно обратиться к юристам и тогда уже они смогут предложить разные варианты решения и модерации.

Добрый день!
Получите консультацию у юриста, как Вам быть в Вашей ситуации.
Конечно, Вам нужно жить раздельно и жить своей жизнью. Если у Вас есть возможность - уезжайте к близким, пока идёт развод, далее подадите в суд на раздел имущества и т.д. (уточните у юристов).
Если Вы готовы уйти, составьте план, найдите работу (если её нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жильё. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильём. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки всё напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Вам важно сейчас не давать ответной реакции на его слова и поступки.
1. Реакции быть не должно.
2. Не идите на поводу манипуляции.
3. Не оправдываетесь. Если Вы будете оправдываться, то вы показываете, что вы уязвимы, вы даёте ответную реакцию и муж берёт контроль над вами.
4. Не вступайте в конфликт. Делайте свои дела.
5. Говорите обобщённо. "Не знаю", "Я подумаю", "Посмотрим".
Важно помнить, что это временно и Вы это делаете временно, т.к. Вы скоро разведётесь и съедите от мужа. Такие "игры" в реакции не безопасны, как для Вас, так и для него.
Можно снимать квартиру и жить отдельно, зато сбережёте себя! Вы у себя одна! Не бойтесь просить помощи у близких!